Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Еленушка

Французский стиль и французский шик

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дизайнеры! Помогите пожалуйста разобраться: французкий стиль и стиль"французкий шик" это 2 разных стиля или одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталиМ, спасибо большое, я уже читала эти статьи, а не могли бы Вы прямым текстом ответить на мой вопрос:есть ли разница между этими понятиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно рассуждать о французском стиле и французком шике, т к во Франции стилей было очень и очень не мало. Обычно они ассоциированы с правлением того или иного монарха, диктатора или определённым историческим периодом, например, французский модерн.

(Art Nouveau)

Французкий шик, я не решилась бы относить к стилистике вообще, это скорее собирательный образ, вроде "Аромат Франции".

Поэтому сравнивать "Французский стиль", как собирательный стиль можно, например, с Английским стилем(которых тоже очень много), а сравнивать сорт кофе с ароматом кофе, по принципу наличия сова "кофе" в обоих выражениях, на мой взгляд, странно.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева, спасибо. Классно все прояснили! Собственно в наших отечественных журналах, в т.ч. и в ИВД, встречаются проекты квартир, которые обозначаются как квартиры во французском стиле.Здесь более или менее понятно, хотя не совсем въезжаю "прованс", например, укладывается в это понятие? Скорее нет, чем да... Или я ошибаюсь?

А недавно попалась книжка Керрин Харпер "Стили интерьера" и там среди прочих стилей описывается как самостоятельный стиль "французский шик" с его ключевыми особенностями, колористическими решениями, идеями меблировки и оформления помещений. Конечно это не специальная дизайнерская литература, а так... для домашнего пользования, вот и возник вопрос.

Еще раз спасибо, понемногу начинаю понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка, я сама иногда впадаю в ступор, от всевозвожных торговых названий и якобы стилей, зная довольно не плохо историю искусств, не сразу понимаю о чём хотел сказать тот или иной журналист в каком-либо журнале о дизайне.

Например, недавно мой мой приятель(профессиональный дизайнер, 45 лет, Строгановка) позвонил и спросил. что это за стиль "Спа", заказчица просила сделать какой-то интерьер в стиле Спа, я сказала, что знаю систему водогрязелечения под этим названием, но о стиле слышу впервые. В результате размышлений и копания в сети поняла о чём идёт речь.

Когда мне говорят о Французском стиле или равно о стиле любой другой страны, я долго выясняю, какой именно стиль представляет себе человек, т к при том, что есть общие национальные признаки, тем не менее внутри каждого национального стиля существует океан разнообразных стилей и течений.

Строго, Прованс это французский стиль как и борочный стиль Людовика 14. Сравните их и всё станет понятно, насколько можно ставить все французские стили на одну линейку. :-)

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия! Еще раз спасибо!А может Вы знаете, где можно купить обои с пасторальными мотивами в стиле старинных ситцев той-де-Жуй( если правильно называю) или хоть, что в поисковике набрать, что бы поискать их? Что-то пробило меня на французскую тему...

Интересно, в руках непрофессионала это будет полный ужас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка, меня тоже пробило на французский стиль, и я абсолютно аналогично в терминах запуталась. Мне нравится не прованс и не людовики, а такое нечто, по кусочкам из разных виденных интерьеров собираемое. Вопрос к вам и всем знающим людям: ставни в этот стиль вписываются? У меня мечта вырубить в спальне подоконный блок, чтобы было большое окно, и хочется светлые (белые? кремовые?) ставни (такие с поперечными планками, не знаю, как правильно описать). Попробую ссылку вставить. cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2curiousvik

Вот-вот, речь именно о собирательном образе интерьера, элегантном, женственном, но не нарочитом. Обои скорее кремовые, чем белые. Ставни классные, но лучше, мне кажется, не глянцево-белые, а чуть с налетом времени... Хотя ставни - это скорее прованс, но вообще-то ведь речь не о строгом соответствии стилистике, а об образе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×