Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СеленаВ

Приклеивать или нет паркетную доску…?

Рекомендуемые сообщения

В качестве покрытия на пол мы выбрали паркетную доску, поскольку практики еще те, то планировали делать то, что слышали, а именно – укладывать сию доску плавающим способом, как все говорили это лучше. Но вчера один из продавцов сказал такую вещь, которая выбила нас из колеи - мол если п/доску не приклеить, то ее невозможно будет отшлифовать, т.е. реанимировать… я конечно не собираюсь это делать в ближайшие лет 10, но, во-первых, всякое бывает, а во-вторых, п/доска, как я понимаю, способна выдержать 1-1,5 циклевки, в связи с этим не хотелось бы в случае чего лишить себя возможности реанимации пола. Что вы думаете по этому поводу, что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после покупки паркетной доски мы тоже озадачились вопросом, как же ее укладывать...

вы должны для себя определиться, что вам важнее, возможность циклевания доски, т.е ее обновления через определенное время, или более простая и менее трудоемкая укладка (соответственно более быстрая).. при этом необходимо учитывать, что требования к основанию под доску при укладке путем приклеивания доски более жесткие, чем при укладке плавающим способом на подложку..

мы доску положили плавающим способом на подложку, проклеивали только стыки между досками...собственно в инструкции по укладке к нашей доске (у нас Карелия, сайма дизайн) был указан только плавающий спобоб, так что просто последовали рекомендациям производителя..

много полезной информации по укладке на сайте магазина мир паркета, ссылку давать не буду, что бы не сочли рекламой, сама задавала там вопрос, получила на него ответ и просто почерпнула много полезной информации..

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
после покупки паркетной доски мы тоже озадачились вопросом, как же ее укладывать...

вы должны для себя определиться, что вам важнее, возможность циклевания доски, т.е ее обновления через определенное время, или более простая и менее трудоемкая укладка (соответственно более быстрая).. при этом необходимо учитывать, что требования к основанию под доску при укладке путем приклеивания доски более жесткие, чем при укладке плавающим способом на подложку..

мы доску положили плавающим способом на подложку, проклеивали только стыки между досками...собственно в инструкции по укладке к нашей доске (у нас Карелия, сайма дизайн) был указан только плавающий спобоб, так что просто последовали рекомендациям производителя..

много полезной информации по укладке на сайте магазина мир паркета, ссылку давать не буду, что бы не сочли рекламой, сама задавала там вопрос, получила на него ответ и просто почерпнула много полезной информации..


Ва-ау, уважаемый Sco!!!!!
Не могу не высказать своей радости по поводу Вашего исьма, т.к. мы тоже хотим Карелия, Сайма, я даже тут спрашивала у народа - мол как доска, но никто не ответил. А Вы значит можете поделиться впечатлениями - ну как, как лежит, довольны, сложно ли укладывать, если не секрет где и за сколько купили (я уже приметила Мир Паркета за 53 евро), есть какие-нибудь особенности, как твердость у нее (если уже пользуетесь). Кстати, у Вас художественная укладка саймы? Мы хотим с рисунком - доски разных рамеров. Очень надеюсь на Ваш ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена ;-).

Место где покупать доску выбирали по географическому признаку ну и по цене конечно тоже. Если ничего не путаю, нашли по 51 евро за метр.. покупали в паркет-сити.ру... почему то сейчас у меня их сайт не открывается..может позже... они находятся на Каширке, недалеко от нашего нового дома..

укладывали с рисунком.. вот с таким.. :-) cсылка, а если точнее то он называется Dutch 60, на этой страничке есть раздел "варианты укладки", вы можете выбрать то, что вам нравится, и потом проконсультироваться с продавцом сколько вам нужно доски каждого вида для определенного рисунка..нам было проще, так как на примере нашего рисунка на официальном сайте сделан расчет доски.. :-)(в разделе "Технические данные"..

доска у нас уже уложена (может попробую вечером выложить фотки), очень нравится, теплая, уютная и очень красивая..по износостойкости пока сложно что то сказать, живем в новой квартире всего 2 недели, хотя домашний зверь носится по ней, разбегается, тормозит и на доске следов пока не видно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доска суперская, согласен... Укладывали на подложку, хотя обычно приклеиваем - так надежней и красивее...

Вот интерьер с этой доской:

pict1_148961.JPG#490#653

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ско, а как вы замеряли влажность стяжки перед укладкой? Я задала вопрос, т.к. сейчас из-за 4% вместо 3% влажности стяжки (по уверению прораба), мы не можем положить парк. доску, прораб предлагает рубить окна в стяжке (есть отд. топик в этом разделе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка, к сожалению помочь ничем не смогу, мы подошли дилетантски и доверились прорабу (честно говоря, просто к концу ремонта сил уже не было вникать и проверять да и времени особо не было - выселяли из съемной квартиры). Стяжка к моменту укладки паркета пролежала около 5 месяцев (включая три летние), так что я думаю она достаточно высохла, и кроме того, доску НЕ приклеивали, а клали на подложку, которую в свою очередь клали на уложенную на стяжку фанеру..

Ваш топик читала, сочувствую Вам, но посоветовать что то, к сожалению, не смогу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже она пролежала летом 2 мес, а всего 4. Выяснили, что по углам влажность ОК, а по центру, где лежал материал, есть зоны с очень высокой влажностью. Теперь их 3-4 дня будем сушить вентиляторами, потом проверять дедовским способом - туал. бумага, три слоя полиэтилена, кирпич, держим сутки, потом смотрим, влажная ли бумажка. Если нет - все высохло.

Мы тоже будем класть на подложку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×