Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vivi

Пруд

Рекомендуемые сообщения

Выкопал пруд - 10 на 20 метров, к весне ,думаю, заполнится водой. Посоветуйте - что посадить по краям для укрепления берега, и что можно посеять на вертикальных стенках прудки !

Сообщение было изменено автором Пн Дек 04, 2006 14:53.

pict1_148845.jpg#700#525

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень волнующая меня тема!!! Подскажите, а пруд копали в низинке? И еще вопрос: будете стелить пленку на дно? У меня участок на спускается в низину где через 30м заболоченная местность. Хочу выкопать тоже пруд, но без пленки. Вопрос к спецам: в какое время года лучше всего копать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копал только-что 1 декабря, прудка на переходе с небольшого возвышения ( слева на фото ) и переходит в низину ( справа ). Пленку ложить точно не буду - перед тем как копать проверил место лозоходец, сказал, что есть жила и точно, как стали копать на глубине около 2-х метров забила "жила" примерно в том месте где грунт светлее ( глина ).Думаю, за зиму наберется, только еще хочу в этом году разровнять грунт - как ударят первые морозы . Живу в Латвии. А как укрепить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятен вопрос... С какой целью будет пруд использоваться? Для полива, для купания, для э-э-э-э... созерцания, для разведения рыбы? Укреплять стенки нужно чтобы не осыпались или чтобы еще и красиво было? Лучше всего почву укрепляют агрессивные виды растений - лох серебристый, лабазник, дербенник, в некотором роде ольха. Из более- менее декоративных - аир(не знаю, может будет расти в Латвии), некоторые ирисы, рогоз, манник, фалярисы. Но нужно очень сильно исхитриться, чтобы все это, посаженное, радовало глаз. Может, лучше с пленкой? Или действительно преследуете только хозяйственные цели?

Чтобы что-то можно было сеять на вертикальных стенках - первый раз слышу... :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vivi! Хотелось бы узнать на какой стадии Ваш пруд. Какие мероприятия уже сделаны. И если можно фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×