Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maf

как сделать молниезащиту и контур заземления - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
У меня заземление выполнено виде полосы, от крыши под землю, которая будет оштукатурена поверху, к концу которой приделан 75 уголок, заглубление его 5 метров (начинается в двух метрах). По моим расчетам этого должно быть вполне достаточно. Заземление электросети дома сделано отдельно.
Арматуру сложно забивать. Полосу вобще не реально. Уголок легче всего.


Как раз наоборот.
Когда у меня стал вопрос забить 6 метровую арматуру в глинистую почву, я охал и ахал... все говорили, что это атас..
Но вот придумал. У меня есть лестница-стремянка метра на 4. Ну можно козлы сделать. Откопал ямку на см 20, вставил арматуру, чуть вкрутил, потом свеху арматуру вставил в патрон(заранее чуть подшлифовал края болгаркой) перфратора, включил- 2 минуты и 5 метров в грунте! Аналогично другие 2 арм-ры для контура.И т.д.

До такого я не додумался, как дятел кувалдой по уголку долбил :(
Спасибо, что поделились хорошей идеей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал этим летом по технологии и комплектующих OBO Betterman

обошлось по материалам-45 тыс руб,работа-бесплатно так как делал сам.комплектующие советую купить из нержавеек/оцинковок,поскольку чернуха ржавеет,особенно по местам сварки(OBO Betterman не варится,а скручивается спецсоединителями)и через несколько лет система перестаёт быть эффективной.Покупал комплектуху в конторе Алеф-м на Юго-западе,все было в наличии,только главную мачту ждал ...2 месяца,,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×