Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maf

как сделать молниезащиту и контур заземления

Рекомендуемые сообщения

интересует технология ,как сделать это грамотно ,ктонибудь сталкивался ?

или может ссылка какая есть где это описано ?

Сообщение было изменено автором Пн Дек 04, 2006 09:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
интересует технология ,как сделать это грамотно ,ктонибудь сталкивался ?
или может ссылка какая есть где это описано ?


Сообщение было изменено автором Пн Дек 04, 2006 09:36.

Я сталкивался, делал. Сейчас уже ссылок не сохранил.
В этом форуме уже обсуждалось, поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про молниезащиту была статейка в этом журнале.

А заземление сделать просто. По периметру фундамента прокладываешь мет. полосу, свариваешь хорошенько, через каждые два метра забиваешь 12-ю арматуру на глубину метра 2-3, привариваешь к полосе. И заземление готово. На него потом выведешь и молниезащиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с заземлением не так сложно,а вот устройство молниезащиты пока вопрос,как крепится на кровле и какие материалы используются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Про молниезащиту была статейка в этом журнале.
А заземление сделать просто. По периметру фундамента прокладываешь мет. полосу, свариваешь хорошенько, через каждые два метра забиваешь 12-ю арматуру на глубину метра 2-3, привариваешь к полосе. И заземление готово. На него потом выведешь и молниезащиту.

Обязательно ли укладывать полосу по периметру всего фундамента, или можно уложить по периметру фундамента только скажем гаража (6на6 метров) или принципиально важно уложить вокруг всего фундамента? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно подробно устройство обеих систем описано в проспектах фирм-производителей и доступны в интернете. Я натыкался на такие вещи у:

- Черепичников Braas

- Legrand

- OBO Betterman (у этих очень подробно)

По конкретно защитному заземлению читайте отечественные нормативы. Смотря конечно для каких грунтов, но по всему периметру через 2 метра по арматуре это уже перебор...

Лента по периметру опять же необязательна, хотя если посмотреть все западные рекомендации - они ее используют в качестве токосъема для системы уравнивания потенциалов в плите фундамента. У меня по проекту предусмотрен просто приварной выпуск от сетки.

P.S. Отечественные правила допускают использование в качестве заземлителя железобетонных конструкций, к которым в частности относится плита фундамента :) Но все это упирается в конкретные характеристики и должно подтверждаться замерами. Вот только касательно молниезащиты не стоит так делать.

Сообщение было изменено автором Пн Дек 04, 2006 10:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня заземление выполнено виде полосы, от крыши под землю, которая будет оштукатурена поверху, к концу которой приделан 75 уголок, заглубление его 5 метров (начинается в двух метрах). По моим расчетам этого должно быть вполне достаточно. Заземление электросети дома сделано отдельно.

Арматуру сложно забивать. Полосу вобще не реально. Уголок легче всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня по проекту заземление и молниезащита выведены на один контур.
Это может привести к выходу из строя всей техники, подключенной к сети в случае удара молнии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня заземление выполнено виде полосы, от крыши под землю, которая будет оштукатурена поверху, к концу которой приделан 75 уголок, заглубление его 5 метров (начинается в двух метрах). По моим расчетам этого должно быть вполне достаточно. Заземление электросети дома сделано отдельно.
Арматуру сложно забивать. Полосу вобще не реально. Уголок легче всего.


Как раз наоборот.
Когда у меня стал вопрос забить 6 метровую арматуру в глинистую почву, я охал и ахал... все говорили, что это атас..
Но вот придумал. У меня есть лестница-стремянка метра на 4. Ну можно козлы сделать. Откопал ямку на см 20, вставил арматуру, чуть вкрутил, потом свеху арматуру вставил в патрон(заранее чуть подшлифовал края болгаркой) перфратора, включил- 2 минуты и 5 метров в грунте! Аналогично другие 2 арм-ры для контура.И т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×