Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mitrich

Ремонт садового дома

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году купили в садоводстве участок с домом.

Дому лет 25 (точно никто не знает :)). И всё бы ничего, но последние лет восемь там почти не жили, а значит и не следили за его состоянием.

Конструкция дома обычная для домов постройки того времени: что было из того и строили.

Обшит вагонкой. Крыша - рубероид.

Необходим ремонт:

1.Капитальный с перепланировкой - маленькой веранды.

2.Капитальный с перепланировкой - крыши.

3.Стены хочу утеплить и чем-то обшить (может быть поверх вагонки).

4.Замена почти всех окон (которые на петлях).

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите с чего

начать, какие материалы использовать,...

Предвижу совет: снести и построить новый :-) - рассматривался, но по ряду причин отклонён...

Заранее благодарен,

бывший дачник.

pict1_147881.jpg#324#461

pict2_147881.jpg#362#480

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто шедевр архитектуры :-) Чтобы что-то посоветывать, нужно знать: какой фундамент; планировку дома; из чего он слеплен(каркас или брус)и в каком состоянии. А то може уже и нестоит его ремонтировать? :-) Пусть уж доживает свой век, а Вы копите деньги на новый домик. Как доктор скажет: "Вскрытие покажет" :-)

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Просто шедевр архитектуры :-)

Здеваетесь? :-)
Это наверное "скворечник" на крыше малой веранды Вас так "порадовал". Я от него тоже в восторге. Из-за него (в том числе и предстоит капремонт этой веранды. протечки изо всех шелей. кое-что подлатал в прошлом году, стало много лучше, но уже прогнили и полы и потолок. Капремонт - однозначно.
Плюс напрягает сопряжение фундамента малой веранды (на снимке справа) с основным фундаментом. Не вооружённым глазом видно, что даже уровень разный... :-(
Чтобы что-то посоветывать, нужно знать: какой фундамент; планировку дома; из чего он слеплен(каркас или брус)и в каком состоянии.
Фундамент ленточный. Относительно заглубления ничего не могу сказать. Серьёзных трещин не имеет. Вроде не поведён.
Дом каркасный. Чем утеплён даже не догадываюсь. Есть предположение, что снаружии вагонка на рубероид. Изнутри дощатая стена обшитая где картоном, где фанерой,... То есть как Вы и пишете слеплен...
Стропила из стволов деревьев (видимо росших ранее на этом участке).
Дом состоит из трёх частей: непосредственно сам дом (4х6) и двух веранд (2х6 и 1,8х5,7)
Дом в приличном состоянии, большую веранду я этим летом подправил, а вот малая...
Наружняя обшивка почти по всему периметру подгнила в районе фундамента (не знаю как эьо называется - отбойная доска вроде... - на фото).
На мой взгляд основная беда - малая веранда и крыша.
Есть идея поменять полностью крышу (сделать без изломов и конёк принизить метра на полтора - сейчас он 4,6м)

Навоял........ :-)
Бывший дачник...
pict1_147935.jpg#480#360
pict2_147935.jpg#525#337

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните сначала с веранды со скворечником, когда снимите вогонку, посмотрите в каком состоянии балки нижней обвязки как на веранде, так и на доме. Самое главное чтобы они были не гнилые,т.к. это основа всего каркаса. Если с терассой всё понятно,её можно без проблем переделать, то с домом - это проблема. Если на доме нижняя обвязка здоровая, то начинай с крыши, а потом отделка.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В прошлом году купили в садоводстве участок с домом.
Дому лет 25 (точно никто не знает :)).

Жесть! Чего только не бывает :-)))) Тесть летом покупал садовый участок дома, так одно предложение было - я долго смеялся. Дом обшит вагонкой, а под ней стена - из демонтированных деревянных железнодорожных шпал ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
В прошлом году купили в садоводстве участок с домом.
Дому лет 25 (точно никто не знает :)).

Жесть! Чего только не бывает :-)))) Тесть летом покупал садовый участок дома, так одно предложение было - я долго смеялся. Дом обшит вагонкой, а под ней стена - из демонтированных деревянных железнодорожных шпал ...
самолично видел домик построенный из бутылок на растворе. мне столько не выпить.
а по дому помимо выше сказанного я бы запасся пропитками антисептиками, монтажной пеной отодрал наружную вагонку и заменил на обрезную доску осб или цсп. (что в каркасе по месту но утеплитель менять однозначно+ пароизоляция+ветроизоляция+сайдинг или свежая вагонка, каму что нравится)
вобщем реально востановить его задача посложнее чем новый каркасник поставить
..................................
"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×