Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dezy

открывание дверей в сан.узел

Рекомендуемые сообщения

подскажите плиз, есть ли какие-нибудь документы, где четко прописано куда ("в" или "из") должны открываться двери сан.узлов?

меня все вокруг убеждают, что они должны открываться наружу (в корридор т.е.)... но никаких нормативных документов не приводят

а мне очень хочется в ванную комнату установить дверь с открыванием внутрь... тем более на мой взгляд это получается удобнее и практичнее при нашей планировке ванной комнаты

специалисты в области нормативных норм перепланировок, помогите, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
подскажите плиз, есть ли какие-нибудь документы, где четко прописано куда ("в" или "из") должны открываться двери сан.узлов?
меня все вокруг убеждают, что они должны открываться наружу (в корридор т.е.)... но никаких нормативных документов не приводят
а мне очень хочется в ванную комнату установить дверь с открыванием внутрь... тем более на мой взгляд это получается удобнее и практичнее при нашей планировке ванной комнаты
специалисты в области нормативных норм перепланировок, помогите, плиз!

Не могу сказать про нормативные акты, но... пишу сюда потому как в свое время при выборе открывания двери в санузел выбрала наружу по одной очень убедительной причине: если человеку станет плохо, то открыть дверь в случае открывания намного проще, чем в противоположном. Подумайте еще разок...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нормативах требований нет, только в Москве действует МГСН 5.01-01, пункт 4.11, там говорится о минимальной глубине уборной при открывании дверей внутрь и наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не могу сказать про нормативные акты, но... пишу сюда потому как в свое время при выборе открывания двери в санузел выбрала наружу по одной очень убедительной причине: если человеку станет плохо, то открыть дверь в случае открывания намного проще, чем в противоположном. Подумайте еще разок...
С уважением,
Валентина.

мне вот тоже такой аргумент приводили...
зато, если человек внутри... а дверь заклинило... а человеку плохо... ну или просто заклинило... то когда дверь открывается вовнутрь, то ее проще выбить... :(

Цитата
В нормативах требований нет, только в Москве действует МГСН 5.01-01, пункт 4.11, там говорится о минимальной глубине уборной при открывании дверей внутрь и наружу.

а где можно почитать этот документ или этот пункт?.. яндекс посоветовал почитать про "стоянки легковых автомобилей"... почему-то кажется, что вряд ли там есть что-то про глубину уборной... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в яндексе "московские городские строительные нормы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
подскажите плиз, есть ли какие-нибудь документы, где четко прописано куда ("в" или "из") должны открываться двери сан.узлов?
меня все вокруг убеждают, что они должны открываться наружу (в корридор т.е.)... но никаких нормативных документов не приводят
а мне очень хочется в ванную комнату установить дверь с открыванием внутрь... тем более на мой взгляд это получается удобнее и практичнее при нашей планировке ванной комнаты
специалисты в области нормативных норм перепланировок, помогите, плиз!

"СНИП 2.08.01-89*. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ" (ред. от 03.06.1999)
2.5. В однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.
Для Москвы - МГСН 3.01-01 "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ":
4.11. Допускается открывание дверей внутрь ванной комнаты и совмещенного санузла при глубине помещений не менее 1,2 м (в чистоте) или обеспечении данного расстояния от дверного проема до санитарно-технического оборудования, расположенного напротив него.
Реально я была свидетелем случая, когда врачи скорой не могли оказать помощь человеку, потому что он потерял сознание в санузле, упал и заблокировал телом дверь, которая открывалась внутрь. Так что вам решать, что для вас лучше.


Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох... убедили...

теперь вечером пойду измерять пространство корридора... надеюсь его хватит, чтобы дверь открывалсь наружу...

пс: спасибо за участие! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки уточню, что СНиП 2.08.01-89* <Жилыездания> отменен постановлением Госстроя России от 23.6.2003 N 109. И в соответствии с разъяснением действует только в части, "соответствующей целям:

>защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;>

>охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

>предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей."

В общем смысле можно рассуждать, как лучше, но нормативно это больше не закреплено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем-то не стлько снип меня "добил"... а случай из жизни...

Цитата
Реально я была свидетелем случая, когда врачи скорой не могли оказать помощь человеку, потому что он потерял сознание в санузле, упал и заблокировал телом дверь, которая открывалась внутрь. Так что вам решать, что для вас лучше.

я как-то раньше себе в таком свете не представляла ситуацию... :(

очень надеюсь что никогда до такого не дойдет... но учесть все же наверное лучше... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×