Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NataZu

Никак не разберусь с законодательством :-(

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Ситуация такая: есть участок для ведения садоводства на землях поселений (то есть в деревне, никаких товарищств, но для садоводства), документы все новые, от ноября этого года, при регистрации было указано, что строений на участке нет, хотим строить дом, но не для пмж, а как бы "дачу" в человеческом понимании этого слова - жить по сезону... Читаю законы, форумы, лазю по инету - ну никак я не пойму - нужно ли разрешение и вся эта куча документов, если в принципе в ижс не заинтересованы, как начать строительство и что из этого выйдет...вроде как если разрешение - то потом ввод в эксплуатацию, присвоение адреса и тп, а если совсем без ничего начать, что делать потом? под амнистию, я так понимаю, не попадаем, раз уже документы новые, да и результат то ее - все равно ижс...вощем запуталась окончательно, может кто сталкивался, подскажет :(... Плиииз :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вроде все указала уже, точное написание - Объект права: земельный участок для садоводства, категория земель:земли поселений, общая площадь 600 кв.м. Адрес объекта: МО, Н-ский р-он, Н-ский с.о., деревня Н-ская, участок №40

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 27, 2006 18:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация похожая, но тоже не могу понять свои права и обязаности.

Купили участок с домом в садоводстве.

Спецы посоветовали, что легче (а главное дешевле :)) новый дом строить, чем это ремонтировать. Так что склоняемся к постройке нового дома. Можно ли строить никого не спрося, а потом БТИ перед фактом поставить.

Земля в собственности.

Обект права: Земельный участок для ведени садоводства. Земли сельскохозяйственного назначения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что возможно декларировать "садовый дом" (что это вообще за понятие?? в градостроительном кодексе такого нет... как будет выглядеть свидетельство, на что право то возникает??), который был возведен в период действия этого закона, ну то есть, когда закон уже действовал (на ноябрь 2006 года) мы покупали этот участок без строений, об этом есть нотариально-заверенный документ в росрегистрации, а, допустим, в 2009 году приходим туда же и заявляем, что у нас, мол, там дом теперь стоит.... в таком случае амнистия то применима????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве на землю не указывается наличие строений.

На строения существует тех. паспорт БТИ и отдельное свидетельство (на дом). У Вас земли поселений. След., только техпаспорт. Строите дом, вызываете БТИ, берете в администрации справку, что дом в границах участка (на всякий случай) и идете регистрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в свидетельстве, конечно, нет сведений таких, но в правоустанавливающем документе - в данном случае - договор дарения, написано, что участок без строений, при чем не просто написано, а росрегистрация требовала нотариально заверенное заявление об этом... насколько мне помнится раньше такого не было, просто эта вот "дачная амнистия" тоже ведь не для всех... часто вижу сообщения типа - "строимся, мол, ребята, без забот до 2010 года", а ведь в применении этого закона тоже есть свои нюансы, например этот же наш участок не попадал под этот закон - участок больше, чем в свидетельстве, казалось бы - иди, декларируй излишек, ан нет, свидетельство выдано после какого то там года (2001 чтоли) и ищи-свищи теперь ветра в поле... просто не хочется и проблем на свою голову много потом иметь, и понять ничего невозможно, с чего хоть начинать строительство на таких участках... в консультативных конторах, к сожалению, занимаются только выцыганиванием денег, реально не помогая, самим разобраться тоже никак не получается, я так вообще не понимаю, есть ли такое понятие, как садовый дом, как бы строение без адреса, не для постоянного проживания и как это вообще - садоводство на землях поселений....Мож думаю кто сталкивался, ну или более понятливый :-) ;-) to Звенигород все равно огромное спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите проблем совсем, то получайте разрешение на строительство, стройте, сдавайте в эксплуатацию, регистрируйте. Долго, дорого, но проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала получите постановление местной администрации, что она разрешает строительство. Это надо по любому. А дальше, градостроительный кодекс в новой редакции, вроде, допускает строительство без согласований :( Почитайте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×