Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Елена Г . К .

Реально ли продать пол дома ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас сложилась ситуация очень щекотливая. У моего мужа умерла мать пол года назад, в наследство остался участок 12 соток и дом (60 кв. м.). У мужа есть родной брат, он алкоголик, заниматься наследством не хочет, все переоформляет муж. Брат даже нехочет вступать в права наследования, не до этого ему,водка весь разум помутила,но и отказ на наследство тоже писать не хочет. Так что у нас получаеться, что мой муж переоформил участок с домом и вступил в свои права, на свою половину, а брату ничего ни надо. Можем ли мы продать свою половину или у нас получаеться, что мы ничего сделать не сможем и дом с участком пропадет, т.к. брат поступает так, не себе ни людям? Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно: а брат у вас в этом же доме живет или где-то в другом. Если в другом, то лучше все-таки выкупить у него вторую половину дома и потом продавать дом целиком, так его стоимость продажная будет выше на мой взгляд. А продавать можно и по частям, у меня у знакомых дом разделен на три части с отдельными входами, так вот одну часть недавно продали.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат, и мы с мужем живем в Москве, а дом с участком находяться под Можайском. Я конечно понимаю, можно и выкупить, но у нас и так на переоформление ушло 1000 долл., а он не затратив ни своего труда ( пришлось туда поездить и побегать),ни копейки денег, только препоны чинит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наследство нужно вступить втечении 3-х месяцев,потом нужно через суд доказывать своё наследство.Если брат вашего мужа не вступил в наследство, то он теряет своё право наследования. :( Поговорите с юристом по этому поводу.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брат в течение полугода со дня смерти матери не сходил к нотариусу и не заявил о своих правах, он теоретически может в течение 3-х лет пойти в суд и доказать свои права на наследство через суд, особенно, если было завещание. Если завещания не было, прошло полгода, а брату наследство по барабану, можете весь дом оформить на себя. Главное, чтобы он за 3 года не протрезвел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпулька, спасибо за ответ. Завещания не было, пол года прошло и брат предъявлять свои права на наследство не собираеться. Муж оформил все документы на дом (земельный комитет, БТИ и т.д.) и на этой неделе должен идти к нотариусу. Я так понимаю, что натариус должна посмотреть все ли документы в порядке и дать бумагу, где будут указаны наследники. А как же муж оформит только на себя дом если у него есть еще родной брат? Если пройдет 3 года, то что брат не сможет больше претендовать на наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, если полгода прошло, а брат не предъявил своих прав на наследство, то он не входит в число наследников.

"Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками." Это цитата из гражданского кодекса. Теперь он может только попытаться отстоять свои права через суд. Советую вам сохранить все квитанции, платежки, чеки, если вы оплачивали земельный налог, коммунальные услуги или какой-то текущий ремонт дома. Это в крайнем случае может помочь в суде. А вообще советую внимательно изучить гражданский кодекс. Хоть здесь cсылка Сама недавно оформляла наследство, и знаю, что нотариусы порой бывают оччень безграмотны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, если участок на Можайском водохранилище, с удовольствием погововорю о покупке, помогу с оформлением наследства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка, участок не на Можайском водохранилище, это 147 км. Можайского ш. д. Дровнино. Муж когда закончит с оформлением, тогда будем думать о продаже и за сколько. Тогда напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×