Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Картина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После ремонта кухни хочется хочется украсить пустую стену какой-нибудь картиной или большой черно-белой фотографией. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то правила размещения картин. Я думаю повесить ее в самом центре стены, но сомневаюсь будет ли это правильным. Может необходимо некоторое смещение картины от центра? И еще, будет ли уместна в кухне черно-белая фотография на фоне оливковых стен и хромированной бытовой техники? Буду очень благодарен за совет. Спасибо. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картины имеют сильное воздействие в двух случаях (с точки зрения психологии). Первое, когда нарисованы самим владельцем (отражение самости). Второе, когда вы являетесь ценителем автора (когнитивное взаимодействие). К примеру, Малевич оказывает громадное воздействие, если прочитать его книги, знать это направление.

Третий тип - это сюжетные картины. Так называемый психологический феномен активного воображения. Картины пейзажей в основном нейтральны для психики, так связываются с более простыми когнитивными структурами мозга. Нельзя вешать картины символьного толка (они действуют иногда как катализаторы для депрессивных состояний). Не имеет смысла вешать маленкие картинки, они обычно размываются общим передающим цветом.

Объект архитектуры и дизайна - человек (точнее психика). Поэтому есть и масса индивидуальных моментов (как выросли, кто вы национально, возраст, бразование, и многое еще).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была проблема при выборе картины на кухню.. и стена пустая была...

a>

Но чего то ничего не могла найти по стилю..а яблочки и сирень вешать не хотелось.. да наверно и не очень подходили..

cсылка]a>

a>

И вот как то увидев эти часы поняла - моё. и ни каких картин.

a>

a>

Так что ищите. Обязательно что нибудь для своей кухни найдете!

Сообщение было изменено автором Вс Ноя 26, 2006 00:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще, будет ли уместна в кухне черно-белая фотография на фоне оливковых стен и хромированной бытовой техники?


Уместна.
Сюжет постарайтесь выбрать с положительным направлением. Не очень хорошо наблюдать каждый день, как великий царь убивает своего сына. Или разрушенные индустриальные помещения в духе американских боевиков.

Правила размещения существуют. Их много. Все зависит от роли картины - годится ли она только на то, чтобы закрыть пятно на стене или же является ценностью в денежном и эмоциональном отношении. Подход разный.
Не размещайте картину так, чтобы на нее надо было глядеть снизу вверх, это больше для храмов годится. Не размещайте масло (стекло) так, чтобы на поверхности лежали блики от солнца, исказится восприятие.

Центр или же смещение.
Первый вариант даст ощущение устойчивости, покоя. Если еще дополнить чем-то симметричным (светильники одинаковые по бокам, еще что-то), то ощущение это усилится. Хорошо для классического стиля.
Второй вариант - создаст ощущение движения, активности. Так же хорошо чем-то подчеркнуть, усилить. Допустим, ассиметричным же расположением окружения...

Вообще же - даже картину надо размещать... опираясь на архитектурное решение помещения.
И по размеру... по цвету... думать надо.

Это если очень кратко и скомкано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не использовать постеры ?...надоест - легко и быстро смените на другой цвет, стиль, направление :-)

задаюсь тем же вопросом !! :-) - тоже на кухне...тоже пустая стена...решила три постера в одном стиле, буду менять по настроению !...первая "проба" будет из черно-белых фото кафе

из серии на фото ниже

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

pict1_147461.jpg#280#350

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×