Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ninok

Стеклопакеты на лоджии - одинарные или двойные?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, как люди незаинтересованные помогите разрешить вопрос: планирую утеплить лоджию размером 6м на 1м и высотой 2,7м с тем, чтобы сделать там рабочее место для мужа. Дополнительно в холодные дни будем включать электрический обогреватель. Так вот вопрос: достаточно ли будет при таком раскладе одинарных стеклопакетов или нет? (Один замерщик сказал, что достаточно, а другой - что нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это смотря как вы к мужу относитесь :(

а если серьезно... судите сами... вам бы хватило в спальне/гостиной/кухне... в любой другой комнате одинарных стеклопакетов? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
это смотря как вы к мужу относитесь :(
а если серьезно... судите сами... вам бы хватило в спальне/гостиной/кухне... в любой другой комнате одинарных стеклопакетов? ;)


:-) М-да.. к мужу отношусь хорошо, но денег лишних уже нет почти совсем. :(
Вообще мне сложно сориентироваться, потому что сейчас у нас стоят одинарные стеклопакеты плюс "холодное" остекление лоджии (рассохшиеся деревянные рамы). Температура меня вполне устраивает, но наверное какую-то роль это старое остекление лоджии тоже играет? (Лоджия идет вдоль всей квартиры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично существо теплолюбивое, поэтому одинарные стеклопакеты никогда не рассмтаривала ;)

а люди разные бывают :) кто-то зимой в рубашке по улице ходит и комфортно себя чувствует :)

единственное, что надо учесть, окна это такая вещь, которую обычно не меняют каждый год...

+ учтите то, что в квартире как правило есть батареи и тёплые помещения по всем сторонам (если квартира не угловая ;) ) в виде соседских квартир... а лоджии соседей отапливаемыми бывают редко, да и толщина внешних стен жилой комнаты и лоджии различны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно при выборе интересуйтесь не только количеством камер в стеклопакете,но и профилем.

дело в том, что некоторые изготовители пл.окон монтируют 2-х камерные стеклопакеты в обычные пластиковые профиля, не расчитанные для наших морозов. при таком раскладе будете терять тепло ч/з профиль окна. и еще, если установите однокамерный стеклопакет, то велика вероятность запотевания стекла.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друзья таким образом утеплили лоджию в панельном доме. Все сделали по уму - и стеклопакеты пластиковые, и стену капитально утеплили, и теплый пол положили - тоже хотели кабинета мужу сделать. И все равно там оказалось слишком холодно зимой, чтобы работать. Так что лучше хорошо подумайте, прежде чем деньги тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Цитата
учтите то, что в квартире как правило есть батареи и тёплые помещения по всем сторонам (если квартира не угловая ;) ) в виде соседских квартир... а лоджии соседей отапливаемыми бывают редко, да и толщина внешних стен жилой комнаты и лоджии различны...

Походила около окон и поняла, что в принципе они холодные и от них холод идет. ПРосто за счет глубоких подоконников и батарей под ними это чувствуется только если к ним близко подойти. Но на лоджии все время надо будет быть рядом с окнами, так что получается нужны двойные. Будет ли с ними существенно лучше?

Цитата
Обязательно при выборе интересуйтесь не только количеством камер в стеклопакете,но и профилем.

дело в том, что некоторые изготовители пл.окон монтируют 2-х камерные стеклопакеты в обычные пластиковые профиля, не расчитанные для наших морозов. при таком раскладе будете терять тепло ч/з профиль окна. и еще, если установите однокамерный стеклопакет, то велика вероятность запотевания стекла.

Спасибо за совет. А какой профиль должен быть? :( Я в них совсем не разбираюсь, думала положиться на фирму, которая будет ставить окна.

Цитата
У меня друзья таким образом утеплили лоджию в панельном доме. Все сделали по уму - и стеклопакеты пластиковые, и стену капитально утеплили, и теплый пол положили - тоже хотели кабинета мужу сделать. И все равно там оказалось слишком холодно зимой, чтобы работать. Так что лучше хорошо подумайте, прежде чем деньги тратить.

Да? Эта информация меня очень расстраивает, потому что это ключевой момент всего планирующегося ремонта. Может быть у них получилось холодно из-за того, что дом панельный, быстрее промерзает? У нас толстенные кирпичные стены... Хотя лоджии вроде бы все равно, она в любом случае снаружи.

Может быть у кого-то еще есть опыт утепления балкона или лоджии? Насколько это оправдано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что написал свой опыт - cсылка

Цитата
Походила около окон и поняла, что в принципе они холодные и от них холод идет. ПРосто за счет глубоких подоконников и батарей под ними это чувствуется только если к ним близко подойти. Но на лоджии все время надо будет быть рядом с окнами, так что получается нужны двойные. Будет ли с ними существенно лучше?

одинарные будут окна или двойные - все равно будут холодные :) от этого никуда не деться. И основные теплопотери будут через них. В окна нужно вкладываться по максимуму, стены/пол/потолок тоже дополнительно утеплить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте двухкамерные (3 стекла), теплоизоляция толщиной не меньше 100 мм (базальтовая плита или пенополистирол), пароизоляция, каркас с воздушным зазором и обшивка. И стены и потолок и пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоджия 6м,стеклопакеты одинарные,стены,пол и потолок утепляли минватой, и не скажу,что там ХОЛОДНО!Конечно,когда выходишь из комнаты,разница в температуре ощущается,но не сильно.Если поставить дополнительные обогреватели,то будет вполне нормально...Я за полярным кругом живу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×