Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alfhom

Нужна ли стяжка?

Рекомендуемые сообщения

Начал ремонт. Снял пол (паркетная доска с подложкой) - под ним оказались голые плиты, правда ровные, без перепадов. Вопрос в следующем: планирую положить ламинат и пробку, естественно с подложкой, и нужна ли в такой ситуации стяжка??? Я понимаю, что если необходим строго горизонтальный пол, она нужна, но хотелось бы услышать еще какие-нибудь причины, поскольку в бильярд я на полу играть не собираюсь ;-).

:)Вечером в штабе работа не заканчивается - ее просто бросают...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам народ на такие вопросы так отвечал. Под ламинат макс. неровность - 2мм на 2-метровом правиле (иначе пластины ламината сильно "гнутся", быстрее стыки полетят).

Берем правило 2 метра. Берем проволоку толщиной 2 мм. Кладем правило на пол. Если проволока пролезает под правило в каких - то местах - ровнять.

Не пролезает - о радость, все прекрасно.

Вот не знаю, как там со звукоизоляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Пол ровный, но скорее всего не горизонтальный строго по уровню...

:)Вечером в штабе работа не заканчивается - ее просто бросают...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал форум, но так и не понял

есть новостройка, монолит. Строители стяжки не делали, т.е. бетонный пол. Допустим, перепады по высоте маленькие. Нужно ли вообще стяжку делать и зачем? Если делать, то какая высота нужна? Пескобетоном делать или ссамовыравнивающейся смесью?

Или вообще сразу на бетон пол настилась. Планирую ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжку вы можете и не делать, но звукоизоляцию, если не хотите потом всю жизнь враждовать с нижними соседями - обязательно. Посему все равно делать придется, самый простой способ - пенополиэтилен 3-4 мм, с проклейкой швов, по всей поверхности, с заводом на стены на 10-15 см , поверх - цементно-песчаная стяжка.

Этим вы

выравниваете пол,

можете в пол заложить кабель,

звукоизоляция для нижних соседей,

получаете разделительный слой между стяжкой и стенами (чтоб стяжка не трещала)

временная гидроизоляция на момент заливки стяжки

и т.д.

Понятно, что жалко высоты и т.д. , но это - проблемы конструкторов дома, проектирующих высоту потолка квартир.

во всех нормативных документах есть требования по звукоизоляции перекрытий! И в любом случае стяжку придется делать - гидроизоляция в с/у, разница в толщинах напольных покрытий....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважемый Olg! Давно слежу за Вашими ответами по вопросам выполнения стяжек - и убедился в Вашем професионализме .Большая просмьба - Вы бы не могли прокоментировать не совсем обычную технологию устройства плавающей стяжки из полусухого раствора ?

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - да, будут ли это сухой пол из ГВЛ, регулируемые полы, стяжка или что-то другое, нужно - ровность, прочность, звукоизоляция, желательно - пароизоляция (снизу), низкая цена, технологичность, возможность устройства подогрева пола, возможность спрятать коммуникации, доступность материалов и т.д. Наилучшим соотношением всех этих факторов является стяжка. Используйте для стяжки пескобетон М300, для толстых слоев - в нижний слой добавляйте керамзит, толщина менее 5 см по пенополиэтилену - может быть критична, добавьте армирующую сетку. Безусловно, еще раз скажу, вы этим создаете проблемы повышения уровня пола и лишними затратами, но... так надо. Почему-то гидроизоляцию пола ванны делают все, боясь залить соседей, а звукоизоляцию - нет, хотя я бы наверное согласился лучше чтоб меня один раз залили, чем всю жизнь безнаказанно стучали пятками по мозгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Olg

Как вы считаете, нужно ли при устройстве стяжки по вышеуказанной технологии (полусухая смесь на экструдированный пенополистирол ~30 мм) делать гидроизоляцию основания (бетонный монолит 5 этаж).

"готовые и качественные сухие смеси"-посоветуйте какие. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×