Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Todos

Понижение крестовины канализации

Рекомендуемые сообщения

День добрый,

Чтобы ризместить унитаз в намеченном месте надо понизить уровень крестовины выходящей из пола.

Последний этаж - выше никого нет, слива по канализации дождевой воды тоже - труба выходит на крышу и заканчивается аэратором.

Можно ли мне заменить - крестовину и часть трубы до ревизи и нужна ли эта ревизия, если выше меня никого нет?

И кто имеет право на такую замену - только жек или строители по согласованию с жеком.

Можно ли использовать в качестве аргумента, то что дому более 50 лет и капремонт канализации не помешает...

Что смущает больше всего - вынув чугунную крестовоину поставить пропилен можно через некий переходник, но он имеет определенную высоту - и не получится ли в итоге таже высота что дает старая крестовина?

Понизить нужно буквально на 3-5 см..

Стояк самонесущий или нет- как определть не рухнет ли он сверху, если я уберу часть трубы от пола до ревизии( или вместе с ревизией)?

И еще при длине горизонтального участка канализации в 2 метра без стыков - каков минимальныйоптимальный уклон нужно предусмотреть?

Огромое спасибо!

Todos

pict1_146224.jpg#417#624

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, то что Вы наметили, вполне реализуемо. Тем более, что это последний этаж.

Термин "самонесущий" к стояку канализации не подходит. Он обязательно чем-то закреплён. Трубу, которая идёт выше Вашей крестовины, вполне можно заменить на диам. 50мм. Ревизию, если есть возможность - лучше оставлять. Старый чугун - при необходимости - можно обрезать.

Насчёт "кто имеет право на замену" - то это только согласованный проект. Поэтому - делайте на свой риск сами, если есть уверенность. И решайте проблемы по мере их поступления.

Уклон - в зависимости от диаметра трубы = 1/D - минимум по ПВХ. А так - берите 0,02, если высоты позволяют, и не беспокойтесь.

И универсальный (не всегда, правда, удобный) вариант поймать высоту - подиумы.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Pool, только не совсем понятно:

Необходимость есть только в понижении крестовины, т.е

программа минимум:

Сделать разрез ниже нынешней ревизии - убрать крестовину и учсток трубы и заменить на новые крестовина+труба. Или на новые крестовина+труба+ревизия.

Программа максимум:

Срезать трубу под потолком - и заменить весь участок от крестовины до потолка.

Что не понятно, ак это какой вариант лучше?

Если желательно оставлять ревизию, то оставлять трубу на 110, а то от ревизии на 50 толку мало скорее всего.

И самое главное, чисто технический момент - если срезаем или вынимаем трубу - имеем жестко нижнюю и верхнюю границы чугунных труб, как между ними втиснуть пластиковые - они же не пружинят и не гнутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее технически грамотное решение - менять участок от раструба, который находится так же над ревизией, но этажом ниже. Конечно, если есть доступ и согласовав это с соседями снизу. Тем более, если вытаскивать крестовину, то, скорее всего, Вы их всё равно побеспокоите - у них вскроется потолок, и к ним будет сыпаться мусор.

Дальше. Зачем срезать трубу под Вашим потолком, когда проще её разневолить (раздолбить вокруг) и просто достать (вытащить) верхнюю часть.

Дальше сборка.

Последовательно ставьте ПВХ (110мм). Труба 110, крест (110+110+50), дальше вверх - прямой переход 110х50 с эксцнтричной осью 50, дальше - муфта соединительная, прямой отрезок 50 (вентиляционный) - на выход через Ваше верхнее перекрытие.

Для ревизионной разборки будете использовать демонтаж муфты ( у неё с обеих концов раструбы, её можно снимать, не трогая других элементов), а при необходимости, и демонтаж переходника 110х50, который после съёма муфты окажется свободым.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крестовина у меня в перекрытии - сосдей не побеспокоим, а вот труба которая уходит в потолок - где заканчивается на чердаке не понятно, поэтому вероятнее всего буду менять от крестовины до ревизии, включая ее саму, а выше так и оставлю чугун если его лучше не пилить...

только вот как все же собирать если и снизу и сверху трубы уже есть, а замень нужно участок посередине все равно не понятно - как его грубо говоря втиснуть между неподвижным низом и верхом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущем сообщении я упомянул про такой элемент, как соединительная муфта. Посмотрите её устройство - сразу поймёте. Это не сложно, тем более, что верхний участок у Вас сухой.

А что касается остатка чугунины сверху (на чердаке). То, я бы настоятельно порекомендовал пересмотреть свою точку зрения, и присмотреться к нему повнимательнее на предмет демонтажа.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо муфты есть еще специальные элементы для подобных работ. С виду - обычная труба, только раструб на конце длиной в 2-2,5 диаметра трубы. Перед установкой в этот раструб до упора вдвигается еще один кусок трубы (обычный), а потом после установки этой конструкции на место - верхняя труба частично (на один диаметр) выдвигается. Соединение получается существенно надежнее муфты.

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 20, 2006 20:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаZZай, Вы именно соединительную муфту и описАли.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
МаZZай, Вы именно соединительную муфту и описАли.


Боюсь что нет :-( Ремонтная (соединительная) муфта - деталька в форме двух спаянных раструбов с резиновыми уплотнителями на обеих концах. Стыкует две гладкие трубы

То, что описал я - с виду обычная труба, с одним резиновым кольцом-уплотнителем. Только раструб у нее НЕ КОРОТКИЙ, как у обычной трубы, а длинный. Соответственно, ставить ее можно только между раструбом одной трубы и гладким концом другой.

Хотя возможно я путаюсь в терминологии :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×