Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Столешница как продолжение подоконника - ваше мнение

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: во всей квартире окна угловые. В спальне и гостиной каждое окно (в смысле, половинка) по 130 сантиметров, в кухне по 60. Вопросов два:

- насколько разумна сама идея делать подоконник-столешницу? С одной стороны, хочется сидеть за столом, любуясь видом из окна. С другой... мало кто так делает, может, есть у этого причины?

- второй вопрос, если делать, то на какой высоте и надо ли, чтобы это была единая доска - столешница и подоконник. Высота нижнего уровня окна - около 80 сантиметров.

Очень бы хотелось выслушать ваши советы и, если у кого-то есть, посмотреть фотки с примерами воплощения такой идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
- насколько разумна сама идея делать подоконник-столешницу? С одной стороны, хочется сидеть за столом, любуясь видом из окна. С другой... мало кто так делает, может, есть у этого причины?


Тоже думали так сделать, но отпала идея, п.ч.:
1. Стол получается нераскладной.
2. Получается, что стол будет как барная стойка, а сидеть на барных стульях не очень то удобно (хотя...дело вкуса)
3. Неповортливая конструкция - если что не передвинешь, не уберешь
4. Шторы на окне получаются только в стиле минимализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, можно сделать римские шторы, это вроде не минимализм, а вот то что стол насъемный - меня тоже останавливает... пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(почему нет? в гостинной, конечно, вопрос - нужно ли, если для гостей исключительно стол нужен, то на мой взгляд, лучше раскладного стола-тубы ещё ничего не придумано. А вот в кухне может оказаться очень удобным и привлекательным, особенно, как единое целое с подоконником. Кто сказал, что 80 см - это барная стойка??? Ребята, не поленитесь взять линейку...

Чтобы конкретно сказать, да или нет, выложите план с размерами или описание, пожалуйста. (и вообще, любопы-ы-тно на угловые окошки взглянуть, представляется симпатичным. Может фото, а? :-))

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то мне попадалось на глаза, что если делать подоконник-столешницу, то надо предусмотреть вырез в поверхности стола, чтобы тепло от батарей доходило до окон.Это актуально для герметичных окон,чтобы не образовывался конденсат. Фотку видела подобного стола - в области батареи аккуратная решетка, очень даже эстетично смотрится.

Лично для себя я такой вариант подоконника-столешницы не приемлю, т.к. для меня важно иметь возможность свободно подойти к окну - поглазеть на улицу, открыть-закрыть форточку, подергать занавески, полить цветочки.

-----------------------------

Те, кто говорят, что нет дыма без огня, никогда не был в турпоходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось - уже хорошо.

Попробую теперь пояснить. По комнатам все ясно, я думаю: маленькая - спальня, большая - гостиная и в перспективе детская. Прямоугольники в правом нижнем углу кухни - венткороб и виртуальный короб в который зашьются водопроводные трубы.

Окна, как я писала, угловые. В кухне кроме него еще дверь на балкон, шириной 1 метр.

Все остальные детали могу написать, если кого-то они заинтересуют.

Подоконник-столешницу планируем (как вариант) в кухне. Как небольшой угловой столик, чтобы завтракать и в окошко глядеть. Там окно кажется только таким маленьким. На самом деле, ширина оконного проема (каждой половинки) 60 сантиметров.

Другой вариант - в гостиной. Тап ширина оконных проемов по 130 сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)спасибо, annatata, мне понравилась квартира...

при желании можно и перепланировать, но пока всё удобно.

А хотите для столика интересное решение? Столешницу можно сделать поворотной, и тогда варьировать положение столика будет легко и приятно, и к окну доступ всегда обеспечен, и завтракать можно, глядя в окно, а при плохой погоде - повернуться спиной...

Один край на трубу, закреплённую в стене или в полу, а второй (в противоположном углу) на ножку с колёсиком.

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

pict1_146122.jpg#200#200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-)спасибо, annatata, мне понравилась квартира...
при желании можно и перепланировать, но пока всё удобно.
А хотите для столика интересное решение? Столешницу можно сделать поворотной, и тогда варьировать положение столика будет легко и приятно, и к окну доступ всегда обеспечен, и завтракать можно, глядя в окно, а при плохой погоде - повернуться спиной...
Один край на трубу, закреплённую в стене или в полу, а второй (в противоположном углу) на ножку с колёсиком.

.

Скажите, а есть какие-то минимальные парамерты для такого столика? Скажем, чтобы завтракать вдвоем какова минимальная длина/ширина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60х60 - это оптимальный минимум, меньше уже не стОит. Я в перепланировках вам ответила по расстановке.

:-)

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×