Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olegg

Деревянная лестница на тетивах.

Рекомендуемые сообщения

Хочу построить деревянную лестницу на тетивах.Длина марша около 3,7 м, высота подъема 2.4. Вопрос : из чего сделать тетивы? Варианты: деревянный брус 10*15-20 ( или двойные сочлененные бруски) , клееный брус, метал. балка или другой прокат, как-то скомбинировать дерево и железо. Крепление ступеней на брусках.Для исключения скрипа использовать вместо брусков металлопрофиль. В-общем понятно, я в творческом поиске. Буду рад каким-то рекомендациям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего купи на рынке металлическую трубу прямоугольного сечения, к примеру 120Х60, или что-нить в этом роде. Из этой трубы сделай тетивы, навари сваркой на нее полки под ступени с отверстиями под крепеж, привари фланцы (для крепления тетив к полу и в перекрытие). Затем все аккуратно зачисть болгаркой. Наити порошковую покраску сейчас не проблема. 300 цветов и оттенков + текстуры в твоем распоряжении и эстетически безупречное и долговечное покрытие готово. Можно, например, черные тетивы + ступени натуральное дерево - будет гуд. К тому же, если проявить немного фантазии, то на одну из тетив до покраски можно заранее приварить кованные балясины ограждения.

Деревянные тетивы я бы не рекомендовал, со временем будет скрипеть 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно чего-то не понимаю, но тетива, это что-то тонкое, стальной тросс или трубка? :(

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

pict1_145070.jpg#423#400

pict2_145070.jpg#335#500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетива - это просто продольная часть лесницы. Лестница шикарная. Сколько такое чудо стоило?

Давайте e-mail, скину вам пару книжек по изготовлению лестниц. Столярку долго будет объяснять.

Сообщение было изменено автором Вс Ноя 12, 2006 14:22.

pict1_145105.jpg#320#255

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы это обычно называем "Косоур", а тетива то что на фото, как не создавать путаницу, называя одним и тем же словом разные вещи?, сколько стоит не скажу, потому что не знаю. ;-)

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Сообщение было изменено автором Вс Ноя 12, 2006 14:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про тетиву, ее можно изготовить из листовой восьмерки, но при этом одну из тетив обязательно надо жестко куда-нить закреплять, например к стене. Если этого не делать, то такая лестница шатается, когда по ней ходят из стороны в сторону.

Из прямоугольной трубы будет гораздо надежнее. Да вообще можно массу вариантов.

pict1_145122.jpg#255#309

pict2_145122.jpg#500#354

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×