Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ezhinka

Нужна ли шпатлевка стен?

Рекомендуемые сообщения

Вероятно, мой вопрос покажется многим глупым, но всеже...Дело в том, что квартиру в новостройке смотрели два прораба. Стены оштукатурены и выглядят достаточно ровно. Один прораб утверждает, что вполне можно прогрунтовать и клеить обои. Другой утверждает, что нужно отшпатлевать иначе обои отвалятся. Мне всегда казалось, что шпатлевка обязательно нужна. Кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вероятно, мой вопрос покажется многим глупым, но всеже...Дело в том, что квартиру в новостройке смотрели два прораба. Стены оштукатурены и выглядят достаточно ровно. Один прораб утверждает, что вполне можно прогрунтовать и клеить обои. Другой утверждает, что нужно отшпатлевать иначе обои отвалятся. Мне всегда казалось, что шпатлевка обязательно нужна. Кому верить?


Сплошная шпатлевка не входит в состав обязательных операций по подготовке поверхностей под оклейку обоями. И тем более, не от нее зависит - отвалятся обои или нет. А от влажности стен. Вы уж найдите прораба, который помнит, что по свежей штукатурке нельзя клеить обои. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стены влажные, так они и со шпатлёвкой будут влажные.

На ЖБИ, при изготовлении ж/б перегородок, для того, чтобы готовое изделие (блок, плита перекрытия, перегородка) легче отделялся от металлической формы, последнюю смазывают составом, маслянистым на ощупь. Поэтому, в принципе, если стена не влажная (как правильно заметил tronk), обои можно приклеить, конечно, и на бетон, но вероятность отлипа краёв - высока. Правильнее будет такая последовательность работ: расчистка основания - грунт - шпатлёвка - обои.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×