Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Плесень на швах плитки

Рекомендуемые сообщения

У нас в ванной появилась плесень на швах между кафельными плитками рядом с ванной, там где вода попадает на кафель, а также на силиконовых швах между ванной и стеной.

Влажность у нас в городе очень высокая, стена практически не высыхает, ванной пользуемся часто.

Плесень уже въелась в затирку (естественно, затирка водостойкая, немецкая какая-то), так просто не смывается и механически не удаляется, пробовал зачищать, верхний слой счищается, но все уже в глубину ушло.

Вобщем вопрос: что делать?

Затирку можно удалить механически с большим трудом, а что вместо неё нанести?

Ведь новая гадость вырастет через неделю. Есть ли какой-нибудь особо мощный необрастающий состав?

Да, и с силиконом что делать?

Ванная с чудесным ремонтом имеет сейчас ужасный вид... Sad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Стенку надо утеплять, я подозреваю. Плесень не от плохой затирки и не от влажности, а от постоянного оседания этой влажности на поверхность. Могу предложить гипсовую конструкцию с пенопластом 3 см внутри. Только есть ли ещё несколько метров такой-же керамики? Других способов избавиться не вижу (разве что утеплит стену снаружи...)

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я на плиточные швы и силикон нанесла неразбавленный Доместос и оставила на некоторое время. Швы отчистились, но у меня грибок не проник глубоко в швы. Периодическая обработка избавляет от дальнейшего появления грибка. Если вентиляция недостаточная, или ночью (как в моем случае) не хочется включать вентилятор, после купания оставлять дверь приоткрытой для лучшей вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная ошибка хозяек,это пользоваться при помывке ванн Доместосом.Нанесете на силикон этого средства и действительно отчистится,но недели на две,потом ещё более пышным цветом расцветет грибок.Доместос разрушает силикон и в силиконе образуются микротрещины,где с большим удовольствием тут же размножается грибок.Если вы хоть один раз обработаете Доместосом,то можете сразу срезать силикон,пока не пошел грибок расцветать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Главная ошибка хозяек,это пользоваться при помывке ванн Доместосом....

А чем нужно пользоваться, не подскажете? У меня сейчас тоже в плиточных швах в старой квартире противная плесень, отчистить просто невозможно некоторые места :-( Боюсь жутко, что тоже самое появится и в новой квартире после ремонта... как этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Главная ошибка хозяек,это пользоваться при помывке ванн Доместосом.Нанесете на силикон этого средства и действительно отчистится,но недели на две,потом ещё более пышным цветом расцветет грибок.Доместос разрушает силикон и в силиконе образуются микротрещины,где с большим удовольствием тут же размножается грибок.Если вы хоть один раз обработаете Доместосом,то можете сразу срезать силикон,пока не пошел грибок расцветать

DoCa, а чем тогда лучше силикон намывать? Мне его только нанесли, беленький и чистенький,хотелось бы его подольше таким сохранить. Сама ванна акриловая , подойдет ли для мытья силикона средство для акриловых ванн?
-----------------------------
Те, кто говорят, что нет дыма без огня, никогда не был в турпоходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего на мой взгляд обычный фейри. Если грибок поразил углы,где стоит силикон,то его нужно вырезать,к сожалению только таким средством от него можно избавится.Если грибок пошел в межплиточные швы,то выковыривать затирку,если дальше швов,то тут только сбивать плитку ,чистить стены,обрабатывть спец.средством и устранять причину(вентиляция)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швы лучше защищать средством для защиты швов ,например Дельфин.

Мыть можно и средством для очистки акриловых ванн,если в его состав не входит хлорка.Хотя я бы всё же рекомендовал Фейри,как одни из средств для еженедельной уборки.Как средство против грибка на силиконе оно не пойдет,так как если грибок на силиконе появился,то его уже не выведешь,надо срезать и заново силиконить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, DoCa. Я привела пример из собственного опыта. Срезать силикон, очистить швы и затересь снова -- всегда можно успеть. Именно так я и поступала раньше, но плесень опять появлялась. Обработка доместосом меня избавила от этой утомительной процедуры. Я и не ожидала такого эффекта от этой обработки, попробовала так, на всякий случай, все равно собиралась все счищать. А вообще то надо устранять причину -- повышенную влажность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,я повторяю,еффект от обработки Доместосом кратковременный.Да,он действительно убирает грибок на силиконе,но при этом он разрушает и непосредственно сам силикон,и весь эффект пропадает недели через две-три,когда грибок ещё пышнее расцветает.Я лично убедился в этом,когда моей жене кто-то так же как и вы сейчас на форуме сказали,что Доместос помогает.У меня практически небыло грибка,я знал,что нельзя пользоваться никакими средствами на основе хлора.Но вот жену не предупредил,она обработала швы на всякий случай этим Доместосом, через короткое время у меня этот грибок зацвел.В итоге,жена каждые выходные Доместосом обрабатывала этот силикон,пока он вконец не стал пожуханым.Под лупой видно,что на силиконе вместо гладкой поверхности,сплошные трешины и пожухлость. Поэтому я и хочу предупредить всех,что совет пользоваться при помывке ванной Доместосом вреден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×