Перейти к контенту
Pupa

Домик для двоих

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Покупаем дом для родителей - пенсионеры 70+, один из них практически неходячий. Необходима перепланировка и капитальный ремонт. Сейчас санузел на улице, необходимо его устроить в доме, плюс котёл отопления (скорее всего - гранулы). Готовы переносит, сносить любые стены, несущих нет. Необходимы котельная, туалет с душевой кабиной (думаем это всё в одном помещении в пристроить, там сейчас кухня). 2 спальни и кухня с гостиной (кухня по минимуму, можно студию с гостиной.  Сейчас отопительный котёл в погребения, но в 70+ ежедневное вылазки в погреб... так себе занятие. Кухня скорее всего перенесётся через стенку от пристроить, так как мокрая зона там. Буду рада любым советам screenshot_20210422-174430_chrome3733127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pupa сказал:

Кухня скорее всего перенесётся через стенку от пристроить

Не совсем понятно, где это?

 

Вход со ступеньками? В комнате 4, 6 что это? На чем готовить будете: газ, эл.?

Домик для двоих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение 4 и есть будущая кухня, в #5 кухня сейчас и в будущем, скорее всего, котельная+душевая+туалет. Пунктиром в #6 это люк в погреб. Вход со ступенькам со двора, да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что кухню будете переносить из 5 в 4. 
Там, где вопрос в комнате 4, там дымоход? 
Вы говорите, что нет несущих стен, а там, где зеленым?

Домик для двоих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, FRIDA сказал:

Там, где вопрос в комнате 4, там дымоход? 
Вы говорите, что нет несущих стен, а там, где зеленым?

Домик для двоих

Да, в углу  #4 дымоход. 

Да, зелёным это несущие между основным домом и пристройкой, я сумбурно написала, простите. Имела ввиду, что в основном доме нет несущих. Пристройку видно на плане, там стены тоньше. Кухня в #5 сейчас очень хорошая - светлая и просторная, но и единственный вариант, который я вижу для обустройства санузла 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала, что санузел все-таки лучше делать рядом со спальней, чтобы не создавать лишние трудности для человека (сп.1), которому тяжело ходить, особенно ночью. Оставила 2 входа: для другого члена семьи (сп.2) и гостей. Там же душ, стиралка и котел. Туалет отгородить (коричн.) и поставить поручень.
Кухню можно оставить на месте, тем более, что она вам нравится. Или перенести кухню в гостиную, а прежнюю кухню оставить как гостевую, библиотеку, кабинет.
Вход в дом со ступеньками - тут нужно, скорее всего, смотреть обустройство пандуса (красным).

Домик для двоих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Ваш вариант очень нравится, туалет ближе к больному очень актуален, правда. Единственное, пока смущает его расположение а непосредственной близости от гостевой... Смотря на Ваш план пришла в голову идея разделить обе спальни не стенкой, а встроенным платяным шкафом с раздвигающимися дверцами по обе стороны. Так с каждой спальни будет доступ к одежде и сама одежда заглушит звук маминого телевизора и папиного храпа. 😂 Есть ли у кого-то похожий опыт, насколько моя идея практична? Насчёт пандуса и поручней - обязательно, да. На ступеньках даже не панду, а полностью зацементировать с одной стороны ступеньки и удлинить их чтобы смягчить перепад высоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pupa сказал:

заглушит звук маминого телевизора и папиного храпа

Только капитальная стена! Шкаф - это уже как доп. защита. Сделала туалет+рукомой отдельно. 

Домик для двоих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×