Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Что будет, если не заземлить ванну? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Откуда в ванной взялся оголенный провод? Что то не верится что у нас каждый второй самоубийца, чтобы вешать оголенные провода в ванной.
По поводу непроводящего металлопласта... Вы забыли что вода, текущая из металлопластиковой трубки - токопроводящая, По любому ванна "заземляется" когда вы включаете воду.
А вот степень "заземленности" будет определятся напором воды

_ Я не забыл про токопроводность воды. Но это всё мелочи по сравнению с поражением током, если мокрой рукой ухватить намоченую электробритву, например. Или если случайно душем брызнуть на электрообогреватель под потолком. Или если электробойлер пробьёт на корпус.
_ Конечно, в любом из этих случаев сработает автоматика. Но это как раз подчёркивает бесполезность заземления ванны.
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... У меня в ванной нет ничего электрического кроме лампочки в потолке. Так что я не учел.

Но все равно - сидеть в ванной и пользоватся электробритвой, это для меня что то новое. Хотя здравый смысл в ваших рассуждениях есть

Сообщение было изменено автором Пт Ноя 10, 2006 18:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне даже смысл здравый.

Кто-то стиральные машинки в ванную комнату ставит.

У кого-то полотенцесушитель может быть электрический.

А кто-то вообще может кипятильником воду в ванне подогревать. Слышал, что один известный актер от этого и погиб (во времена, когда об УЗО еще и не знали).

Кто-то нагреватель проточный или накопительный пользует.

Кто-то полез лампочку менять, встал ногами в/на ванну.

А теперь задаемся вопросом. Если ванна, хоть она и металлическая, но не заземлена, т.е. является в таком случае диэлектриком (ни куда ток не проводит), то чем она опасна? И обратный вариант – чего хорошего сулит заземление ванны во всех перечисленных выше случаях?

Ну вот, допустим нагреватель мощный пробило и он не вырубается (нет УЗО), по воде фаза пошла, испытуемый моется в незаземленной ванне. Какие проблемы?

Другой вариант. Сосед на трубу заземлился. У него фазу пробило. Какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос к специалистам. Как поступить с заземлением чугунной ванны, если в доме отсутствует шина заземления, в электрощитке разобраться не представляется возможным, рабочие, ремонтирующие ванну ничего не понимают в уравнивании потенциалов, а электрики в жеке - вообще узбеки и умеют только лампочки менять. Короче, что со мной будет, если я так и не смогу понять, что же нужно сделать с заземлением ванны и оставлю все как есть. Канализация - от чугунного стояка до сантехприборов - пластик, трубы водоснабжения от стояков - металлопласт.
Заранее большое спасибо!
Еленаа ,Пожалуйста не слушайте всякие там рассказы про голые провода в ванне и про то что гдето когото стукнуло ,с1986 г занимаюсь сантехникой и ниразу неслышал что гдето когото стукнуло . Они Вам еще посоветуют в акриловой ванне болт с проводом прикрутить.Ничего с Вами не случится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за участие! Честно говоря, для меня вопрос так и остался открытым. В ванной стоит стиралка, тоже не заземленная, полотенцесушитель не электрический на металлопласте. Найти защитный ноль, если я правильно называю, в хитросплетении проводов в щитке и квартире ,в частности, и уравнять потенциалы, по определенным причинам, не получается. Два профессиональных электрика высказали два диаметрально противоположных взгляда на мою проблему, были приглашены электрики из ЖЕКа за разъяснениями и выяснилось, что они все там узбеки и никакого взгляда у них на эту проблему вообще нет.

Куча прочитанных страшилок о полотенцесушителях, стиральных машинах, смесителях, бьющих током, в том числе и на смерть, наводит на мысль о том, что надо серьезно подойти к этой проблеме, ничего не понимая в электричестве, трудно отдать предпочтение тому или иному специалисту, если говорят они совершенно разные вещи.

ВАЛЕНА, а как еще можно обезопасить себя от поражения электрическим током в ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Каждый электроприбор должен быть заземлён на корпус (в том числе и светильники), на квартире должен стоять автомат УЗО, а разность потенциалов между краном и ванной на пластиковых трубах выравнивается путём присоединения провода заземления ванны (сечением 2,5) к одному из медных отводов на кран внутри стены. Причём не примотать его к отводу, а одеть хомут и клемму. Хотя статическое напряжение настолько мало, что можно и не заморачиваться.

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во ужасы!!!

А мне недавно в ванной ремонт сделали.Поставили акриловую ванну,стиральную машину,две разетки.Про разетки сказали,что заземлили,а про ванну ничего незнаю.Ещё потолок сделан из металл. реек с галогеновыми светильниками 220 вольт,иногда вода из душа попадает в потолок(у лейки включаешь функцию массажа).

Вопросы жизни и смерти:

1.Могу ли я пользоваться в ванной комнате феном.Опасно это или нет?

2.Что может произойти при попадании воды на галогеновые светильники?

Пожалуйста знатоки-ответьте,пожить ещё хочеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Во ужасы!!!
А мне недавно в ванной ремонт сделали.Поставили акриловую ванну,стиральную машину,две разетки.Про разетки сказали,что заземлили,а про ванну ничего незнаю.Ещё потолок сделан из металл. реек с галогеновыми светильниками 220 вольт,иногда вода из душа попадает в потолок(у лейки включаешь функцию массажа).
Вопросы жизни и смерти:
1.Могу ли я пользоваться в ванной комнате феном.Опасно это или нет?
2.Что может произойти при попадании воды на галогеновые светильники?
Пожалуйста знатоки-ответьте,пожить ещё хочеться.


_ Увы, пожили - и хватит. У нас вообще запрещено использовать в ванной галогенки 220 вольт - только 12 вольт или светильники с водозащитным плафоном. Но, ИМХО, вполне достаточно пробросить провод от заземления на корпус каждого светильника и шурупом прикрутить его к металлической конструкции. Феном пользоваться неопасно, если на щитке установлен УЗО. А акриловая ванна - отличный диэлектрик (кстати, ещё один плюс акрила) и её заземлять уж точно не надо.
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×