Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Что будет, если не заземлить ванну?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам. Как поступить с заземлением чугунной ванны, если в доме отсутствует шина заземления, в электрощитке разобраться не представляется возможным, рабочие, ремонтирующие ванну ничего не понимают в уравнивании потенциалов, а электрики в жеке - вообще узбеки и умеют только лампочки менять. Короче, что со мной будет, если я так и не смогу понять, что же нужно сделать с заземлением ванны и оставлю все как есть. Канализация - от чугунного стояка до сантехприборов - пластик, трубы водоснабжения от стояков - металлопласт.

Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного не случится,ну один летальный исход, но ведь

только один. Да и он не гарантирован. Лишь в том случае,если

какой-нибудь умник решит заземлиться на водопроводные трубы, или

ещё какая "эпидерсия" случится и высокий потенциал окажется на

этих трубах, а значит и на вашей ванне. Но вы ведь не обязательно

будете в это время в ней? Так что беспокоиться нечего.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездопад, спасибо, "успокоили", дому 50 лет, может там каждый второй на стояки заземлял, и тогда у меня все шансы... А чего делать-то? Почитала на каком-то "электрическом" форуме об этом, так даже у электриков нет единого мнения по данной проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше будет, если вы уравняете потенциал стояка и ванны. Нужно точно выяснить заземлен ли стояк?

Но вообще - это сложный вопрос. Вы сидите в ванной, набираете воду, если от крана до стояка сталь, то это значит, что вы "заземлены", так как наливающаяся вода - это хороший проводник.

Нужно найти грамотного сантехника, может помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще

cсылка

Я не сантехник-электрик, но по радиоэлектронике в свое время был гуру. Тем не менее, я считаю, что в этой статье все правильно написано. Вопрос в данном случае такой - надежно ли заземлен сам стояк??? Если нет, не дай бог(маловероятно, но все же...) то нужно искать другое заземление и соединить вместе ванну со стояком и "надежное заземление". То есть уравнять потенциалы.

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 07, 2006 00:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых не надо нанимать узбеков в "электрики" помните басню про "Попа" Во вторых есть дома в которых ванна просто заземлена на стояк водопровода таких большинство т.к еще лет десять назад в строительстве небыло нормы о контуре уравнивания потенциалов.В третих можно пригласить нормального электромонтера а не чебурека с рынка ионвсе сделает. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
вот еще
cсылка

_ Позволю себе право высказаться по поводу этой статьи. Всё, приведённое в ней, касается установки с железными трубами. Когда и вода и слив пластиковые, нет никакой необходимости заземлять ванну. Представьте себе ситуацию, когда, стоя в незаземлённой ванной, коснулись оголённого провода. Колотнёт слегка, конечно, но не насмерть, как и было написано в статье. А если ванная будет заземлена? Поражение током будет намного сильнее, будто вы стоите на нулевом проводе. Не знаю, за что там сантехник ЖЕКа будет журить, но в Израиле никогда ванные не заземляют. Для безопасности существует много других, более действенных способов, чем это.
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По меньшей мере стояк ХВС заземлен на 99,9 процентов, поскольку

водоканал свои трубы укладывает прямо в землю.Потенциалы стояков

и изолированной ванны надо выравнивать однозначно. Провод ПВ1

6кв, соединяете им ванну со стояками. Это сильно увеличит

шансы дожить до старости.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
вот еще
cсылка

_ Позволю себе право высказаться по поводу этой статьи. Всё, приведённое в ней, касается установки с железными трубами. Когда и вода и слив пластиковые, нет никакой необходимости заземлять ванну. Представьте себе ситуацию, когда, стоя в незаземлённой ванной, коснулись оголённого провода. Колотнёт слегка, конечно, но не насмерть, как и было написано в статье. А если ванная будет заземлена? Поражение током будет намного сильнее, будто вы стоите на нулевом проводе. Не знаю, за что там сантехник ЖЕКа будет журить, но в Израиле никогда ванные не заземляют. Для безопасности существует много других, более действенных способов, чем это.
Всё намного проще, чем кажется.


Откуда в ванной взялся оголенный провод? Что то не верится что у нас каждый второй самоубийца, чтобы вешать оголенные провода в ванной.
По поводу непроводящего металлопласта... Вы забыли что вода, текущая из металлопластиковой трубки - токопроводящая, По любому ванна "заземляется" когда вы включаете воду.
А вот степень "заземленности" будет определятся напором воды

Сообщение было изменено автором Пт Ноя 10, 2006 13:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×