Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Яяяя

реален ли дом 250м на 12 сотках?

Рекомендуемые сообщения

Хотим построить из сруба, наверное 12х12, тогда получается в 2 этажа площадь 240, да еще стены "съедят" площадь. Как будет смотреться такой дом на таком малюсеньком участке? Часто ли так строят?

Купить участок побольше не предлагать, наш нам очень нра, да и стоит недешево, более 10тыс за сотку.

Я поначалу хотела дом вообще 300м - такой точно не уместится (?), потом отказалась от этой затеи. Может, цокольный этаж спасет? Сколько он может стоить денех? И какие особенности существуют для его постройки?

И во сколько в конечном итоге обойдется строительство такого дома? Можно ли считать 500 долл за квадрат + цокольный этаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен ,что уместится. А что касается вопроса цены, то вам никто не ответит точно. Этот вопрос часто поднимается на строительных форумах. Строят и за 100, и за 500 за метр.Смотря, что вы сами делать будете, а что нанятые строители. У нас,в Германии, средняя цена цоколя 10000 Евро. Монолит-бетон. Конечно на цену строительства повлияет то, что у вас сруб. Это недорогой тип строительства. Материал тоже недорогой. Мы сейчас сразу в пяти домах отопление монтируем. И все 5 имеют жилой цоколь. 2 владельцев собираются сразу в наем сдать, одни как страховка, на сслучай потери работы.Кредит платить нужно. Другие только для своей семьи. Большие семьи. Но большие коробки очень редко встретить можно. Земля дорогая. Дома в верх растут.

Вам тоже нужно думать о предстоящих расходах на отопление. Могу порекомендовать солнечный коллектор поставить на крыышу. Если средства позволяют.Дорогая конечно вещь, но тратишь раз , а экономия на долго. Тут наши очень многие ставят. А наш брат глупости себе позволить не может. Все 100 раз проверят и узнают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, эдди, порекомендуйте, пожалуйста, солнечный коллектор. А зимой будет ли он функционировать, у нас в России ведь зимой солнечных дней почти и нет :-(. Распространены ли они в России?

Что Вы имеете ввиду "дома вверх растут"? У них 2 этажа, или даже 3? А какие площади участков и домов на Ваших объектах, если не секрет? Любопытно просто, как там :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме немецких коллекторов других тут не видел. Обычно русаки по рекомендациям родственников или близких друзей ставят то или другое оборудование.А какая лучше или хуже тут нельзя сказать. Цена устраивает- значит хорошо. Немецкое очень редко бывает плохим. Все можно заменить. Если вдруг брак. Но еще я не встречал. Кстати , не думаю что зимой у нас ,здесь, больше солнечных дней чем например на Родине. В Сызрани.К тому-же современным коллекторам достаточно инфрокрасной энергии проходящей через облака. А летом вообще котлу нет необходимости работать(у нас тут). Скорее встает проблема сброса лишнего тепла.Но с этим справляется автоматика. Если-бы ставили только немцы, то я-бы еще сомневался в наличии экономии. Но если наши земляки ставят, значит смысл есть. Ну а в дальнейшем тем-более.

Одноэтажные дома тут вообще очень редко ставят. Вполне нормально когда 2 этажа плюс жилой цоколь плюс жилой чердак. А уж хозяева сами решают. То-ли в прятки играть, то-ли сдавать в наем. Ну а когда родители живут с сыном женатым и еще дети есть ,то вопрос о лишней площади не стоит. Есть где малышам путешествовать...

Участки тут очень маленькие. Очень редко встретишь даже 4-5 соток. Кстати местные тоже особенно не щеголяют землей.Бывает и так ,что только машину поставить есть. Хотя конечно есть и владельцы чудных участков. Особенно чуть севернее, в Баден-Бадене. Да и в нашем городе тоже. Владельцы компаний, врачи хорошие и т.п. Каждый сад, как ботанический сад. Красиво. Что-б нам всем так жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Вижу такое сплошь и рядом. У вас после строительства дома остается 9,5 соток свободной земли, по сравнению, например, со всяческими таунхаусами-раздолье! А ведь и там люди , на своих 4,5 сотках, умудряются жарить шашлыки и купаться в собственных бассейнах. Так что нормально!!!

Только мой Вам совет- не располагайте дом посередине участка! Больше ничего не поместиться. Приходишь, бывало, на такие участки проектировать и прямо руки опускаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие дадите рекомендации где размещать? У нас участок приблизительно 25х70, дом 10х9, еще нужен гараж на 2 машины, а я никак не могу придумать где это все разместить, чтобы место рационально расходовалось. А то боюсь поставить наобум, а потом жалеть, мол "вот бы на метр влево сдвинуть, тогда тут поместилось бы то-то"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, солнечного коллектора для отопления хватает?

Яяяя

12х12 для 12 соток вполне подходящий размер.

Зависит еще какие подсобки есть/будут на участке. Если будут еще строения, то уже хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, строений больше не намечается.

Но участок Г-образной формы, и свободное от сосен место - посередине. Как думаете, как это будет выглядеть?

Еще актуальный вопрос: от забора минимум 3м отступать при строительстве? Или меньше и неудобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="прорабша">А почему нет? Вижу такое сплошь и рядом. У вас после строительства дома остается 9,5 соток свободной земли, по сравнению, например, со всяческими таунхаусами-раздолье! А ведь и там люди , на своих 4,5 сотках, умудряются жарить шашлыки и купаться в собственных бассейнах. Так что нормально!!!Только мой Вам совет- не располагайте дом посередине участка! Больше ничего не поместиться. Приходишь, бывало, на такие участки проектировать и прямо руки опускаются...</quote>По фэн-шую самый оптимальный вариант в центре участка.Если с фантазией малость загвоздки..., тогда дом в углу :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Яяяя

Да у Вас еще куча места останется. У нас 10 соток, полощадь застройки 270 метров. Гараж на 2 машины, банный комплекс хотели сначала сделать отдельно, но потом решили, что в единном комплексе сэкономим место на участке, да и удобней: никуда ходить не надо. Поэтому у нас "домик" чуть больше 400 метров. А на заднем дворе планирум детскую площадку и несколько ягодных грядок :-)

По поводу солнечных коллекторов: передача была по ТВ. Анализировали их экономическую выгоду. Штука классная, окупается в течении нескольких лет. Но! Только в южных странах. Для эффективности коллектора должно быть много солнечных дней в году, точно не помню, но то, что больше двухсот с чем-то - это факт. Короче, у нас столько нету :-( Вывод в этой передаче: для средней полосы России он не окупиться :-(

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 07, 2006 16:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×