Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Максимально допустимая нагрузка на перекрытие.

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите, каковы максимально допустимые нагрузки на перекрытие в стандартных панельных домах с ж/б перекрытием 14 см (например, серия II-44) и какими нормами они установлены. Причина вопроса: приобрел в магазине сантехники угловую ванну (длина угловых сторон 165 см каждая) с максимальным объемом до 600 литров, вес ванны около 170 кг. Техконсультат магазина на мой вопрос, выдержат ли перекрытия обычного дома такую нагрузку, "фыркнул" - это ванна, а не бассейн, где же еще ванны ставят, как не в обычных домах. Купил ванну, делаю ремонт. И в одном из выпусков ИВД читаю, что допустимая нагрузка на плиты перекрытия 300 - 600 кг на кв.м. Примерная площадь пола, на которой распределены ножки ванны - 1,7 кв.м. Нагрузка: вода - до 600 кг, ванна - 170 кг, и если два человека встанут в ванну - до 180 кг, итого чуть менее 1000 кг., или около 600 кг на кв.м. Теперь и не знаю, что делать с ванной - вдруг перекрытие не выдержит и произойдет обрушение?! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:

а) для перекрытий и лестниц - 1,5 кН (150 кгс);

б) для чердачных перекрытий, покрытий, террас и балконов - 1,0 кН (100 кгс).

Нагрузку составляют вес пола и полезная нагрузка на перекрытие. Вес 1м2 пола можно подсчитать, зная конструкцию пола и объемный вес примененных материалов. Значение полезной нагрузки (оборудование, люди) определяется назначением здания и помещения. Для квартиры жилого дома полезная нагрузка составляет 150 кгc /м2.

Для вычисления расчетного значения нагрузок необходимо вес пола и полезную нагрузку умножить на коэффициенты: g f - коэффициент надежности по нагрузке ( вес пола - g f =1.2, полезная нагрузка квартиры жилого дома - g f =1.3); g n - коэффициент надежности по назначению здания ( жилые и общественные здания - g n=0.95, одноэтажные жилые здания - g n =0.9 ).

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте спокойно вашу ванну. 600 кг на квадрат - это они как-то очень хитро рассчитали. Вообще нагрузка зависит от огромного количества факторов. Смотрите информацию по самой II-44.

2 Felicita А , длина перекрытие , к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и ввожу вас в заблуждение

тк сама искала информацию гдето 2мес назад и вышла на эти цифры

( сама ваную заказала на 500л+вес 150кг тельце и вана вместе )короче сейчас этих ссылок найти не могу.

Так-что убрала первое сообщение.

Сообщение было изменено автором Пт Ноя 03, 2006 21:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидев три ответа, я безумно обрадовался!!! Но :( Прочитав их, я понял, что ответа так и нет. А ведь эта тема не только для меня - она весьма актуальна дл многих тысяч людей (не пофигистов). Еще раз: стандартная "советская" квартира с жб плитой 14 см. Комната: 2,6 х 2,6 м. Ванна - смотрите первое сообщение. Если верить феличите - то да - 200% "прорвемся" к соседям этажом ниже (а может, и до первого этажа прорвемся). Она "разрешает" только 150 кг на кв.м. Другой отвечающий советует смотреть что-то про серию дома. Но мы ведь на сайте ИДВ!!! Есть огормный перечень серий домов. Серий много, а плита перекрытия везле одна и та же. Везде - 14 см. толщиной жб плита. ИТАК - НАГРУЗОЧНАЯ СПОБНОСТЬ ЭТОЙ ПЛИТЫ?! ДОКУМЕНТЫ!!! НЕУЖЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ?! :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, каковы максимально допустимые нагрузки на перекрытие в стандартных панельных домах с ж/б перекрытием 14 см (например, серия II-44 или другая) и какими нормами они установлены. Причина вопроса: приобрел в магазине сантехники угловую ванну (длина угловых сторон 165 см каждая) с максимальным объемом до 600 литров, вес ванны около 170 кг. Техконсультат магазина на мой вопрос, выдержат ли перекрытия обычного дома такую нагрузку, "фыркнул" - это ванна, а не бассейн, где же еще ванны ставят, как не в обычных домах. Купил ванну, делаю ремонт. И в одном из выпусков ИВД читаю, что допустимая нагрузка на плиты перекрытия 300 - 600 кг на кв.м. Примерная площадь пола, на которой распределены ножки ванны - 1,7 кв.м. Нагрузка: вода - до 600 кг, ванна - 170 кг, и если два человека встанут в ванну - до 180 кг, итого чуть менее 1000 кг., или около 600 кг на кв.м. Теперь и не знаю, что делать с ванной - вдруг перекрытие не выдержит и произойдет обрушение?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задала анологичный вопрос на городе мастеров

пока ответ только1 что разрешенная нагрузка 600кг на м кв

150 кг на 1м кв мало иначе если сесть в 5(5на 80=400+вес дивана50 при длине180см +стяжка +полы итд) на свой диван должны попасть уже в подвал,да и дубовая мебель (стенка)нагруженная книгами тоже там была бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если появляются сомнения такого рода, то хочется (и это правильно) подстраховаться. Т.е., не брать на себя ответственность в том, в правильности чего ты не уверен.

Поэтому правильнее всего получить бумажки - разрешения и от проектантов, и от эксплуатирующей организации. Или хотя бы от одного из них.

Но, технически этот вопрос решается распределением нагрузки на перекрытие на максиально возможную площадь. Как же это сделать? Существуют понятия "разгрузочная плита" или "разгрузочная конструкция". По сути - это жёсткая конструкция (рама из металла), которая укладывается на всю площадь помещения (или на рассчётную площадь), на которую и ставится сама ванна. Наиболее простой вариант - подкладывание длинных швеллеров под опоры ванны. Но! Не вдаваясь в заморочки сопромата скажу, что этот вариант не учитывает упругости самого металла и снизит нагрузку на перекрытие всего процентов на 10 - 20. Для кардинальной разгрузки (в 2 раза и более), конструкцию надо делать сварной и предварительно рассчитывать.

................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пожалуйста, подскажите, каковы максимально допустимые нагрузки на перекрытие в стандартных панельных домах с ж/б перекрытием 14 см (например, серия II-44 или другая) и какими нормами они установлены. Причина вопроса: приобрел в магазине сантехники угловую ванну (длина угловых сторон 165 см каждая) с максимальным объемом до 600 литров, вес ванны около 170 кг. Техконсультат магазина на мой вопрос, выдержат ли перекрытия обычного дома такую нагрузку, "фыркнул" - это ванна, а не бассейн, где же еще ванны ставят, как не в обычных домах. Купил ванну, делаю ремонт. И в одном из выпусков ИВД читаю, что допустимая нагрузка на плиты перекрытия 300 - 600 кг на кв.м. Примерная площадь пола, на которой распределены ножки ванны - 1,7 кв.м. Нагрузка: вода - до 600 кг, ванна - 170 кг, и если два человека встанут в ванну - до 180 кг, итого чуть менее 1000 кг., или около 600 кг на кв.м. Теперь и не знаю, что делать с ванной - вдруг перекрытие не выдержит и произойдет обрушение?!

Вобщем загляните на форум города мастеров там сейчас около13 ответов основная цыфра 600кг на 1мкв.(и не забывайте что ванная не тянется если она расчитана на 600л то при погружгнии туда тельца ножно вычисть его объем те воды будет просто меньше при погружении двух телец остаточный объем воды будет еще меньше.Суть та что сильно за 800кг на 2м кв вы не выдите .
Если только не захотите вместо н2о использовать чтото тяжелое типа ртути :-))
Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, есть ли у кого ответ?

Потому, что все написанное – ничего не дает. Обратиться к проектировщикам? Я живу на Дальнем Востоке. Дому около 20 лет, одному богу известно, кто проектировал. Обслуживающая организация – ООО «Рога и копыта», третья по счету за последние пять лет (предыдущие обанкротились), там никто ничего не знает.

На форуме города мастеров тоже ответа нет. На сайте gbi был, но про «железобетонные панели толщиной 140 мм», которые применены в большинстве существующих серий домов, никаких упоминаний нет.

Стяжка, уложенная поверх плиты перекрытия, распределяет нагрузки на неё; но эта же стяжка и добавляет нагрузку – примерно 100 – 120 кг на кв.м.

И про то, что ванна «не тянется». Но я писал: если встанут два человека (а не лягут). Только змея сможет лежа залезть (т.е. заползти) в ванну. :-)

И если даже и «не выйду» сильно за 800 кг на 2 кв.м., то что это дает? Ведь вопрос про допустимую нагрузку на плиту толщиной 140 мм, а про это ну ничего нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×