Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Платить или не платить?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ну вот и наш ремонт подошел к концу... И вместо обозначенных прорабом двух месяцев вышли все пять. Как вы считаете, могу ли я удержать какую-ту сумму от оговоренной вначале (7200$ за ремонт однушки 34 кв.м.) и если да, то какую часть удерживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем добрый день!
Ну вот и наш ремонт подошел к концу... И вместо обозначенных прорабом двух месяцев вышли все пять. Как вы считаете, могу ли я удержать какую-ту сумму от оговоренной вначале (7200$ за ремонт однушки 34 кв.м.) и если да, то какую часть удерживать?

Есть вполне честный, на мой взгляд, способ: обратиться к закону о защите прав потребителей, в котором прописаны %% за просрочку и рассчитать сумму. Таким образом, вы сможете все-таки немного проучить строителей, чтоб не давали пустые обещания, и в тоже самое время останетесь в ладах со своей совестью :-)
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soleil, на мой взгляд это стоит делать в том случае, если вы из-за задержки ремонта были материальные потери, или качество ремонта вас не устроило, или же вы сильно страдали от задержки.

Если же нет никаких нареканий к качеству ремонта - то как-то немного странно удерживать проценты и без того с небольшой суммы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Всем добрый день!
Ну вот и наш ремонт подошел к концу... И вместо обозначенных прорабом двух месяцев вышли все пять. Как вы считаете, могу ли я удержать какую-ту сумму от оговоренной вначале (7200$ за ремонт однушки 34 кв.м.) и если да, то какую часть удерживать?

Есть вполне честный, на мой взгляд, способ: обратиться к закону о защите прав потребителей, в котором прописаны %% за просрочку и рассчитать сумму. Таким образом, вы сможете все-таки немного проучить строителей, чтоб не давали пустые обещания, и в тоже самое время останетесь в ладах со своей совестью :-)
С уважением,
Валентина.


Вполне честный способ, - это в самом деле составить полный договор с описанием всех обязательств всех сторон, с приложением, конечно же, валидного описания работ. То есть - проекта. Так вот - в 90% случаев, исходя из своего опыта, скажу, что такового нет именно в силу нежелания заказчикка морочиться с этим вначале. Следствием чего являются бесконечные переделки, задержки, примерки и прикидки. И наибольший ущерб при этом, в форме упущенной выгоды и вынужденного простоя - несет как раз подрядчик. Впрочем, они изловчились, начинают возмещать свои убытки за счет качества работ. Что и обнаруживается лишь впоследствии. Пишу об этом только лишь с сожалением. И в процессе этом, ремонте, заказчик - не пассивный потребитель продукта готового, - а главный участник, от которого, как от режиссера, зависит вся симфония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать бы где упадешь - соломку бы подстелил.

Вся беда в том, что, начиная ремонт, я подозревала, что избежать возникновения данной или любой другой похожей проблемы, основываясь только на устной договоренности и приблизительной смете, будет сложно. Поэтому спрашиваю просто житейского совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, Вашу точку зрения поняла.

Вы считаете, наша сумма действительно невысока чем средняя по Москве? Ну хоть это немного успокаивает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soleil - а вы с уверенностью 100% можете сказать, что задержки были именно по вине строителей? Вы никогда ничего не задерживали? поставки материалов например? Если уверены, то конечно удержите за задержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по цене, вам делали капитальный ремонт.

для любой площади, при наличии мокрых процессов, ремонт длится ~4-ре месяца при грамотной организации процесса.

моё мнение - прораб сроки не затянул, просто первоначально указал неверные сроки.

-> платить в полном обьёме, если нет претензий к качеству.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Таюта, Вашу точку зрения поняла.
Вы считаете, наша сумма действительно невысока чем средняя по Москве? Ну хоть это немного успокаивает :(


Конечно, чтобы сказать что-то окончательно, то нужно знать объем и вид производимых работ. Попробуйте перевернуть ситуацию: ремонт произведен в сроки, но из-за несоблюдения технологии или качества - многое испорчено. Как вам такая ситуация?

Могу поделиться своим опытом из моей жизни. Въехали во времена обвала рубля в новую трехкомнатную, полностью разваленную квартиру. Делали ремонт как могли, частями, с привлечением разных специалистов. Комната - в год. И дольше. Одно время жили и без полов (ночью было здорово с крысами на перегонки в туалет бегать, зато коту - полное раздолье и удовольствие!), и без унитаза какое-то время, короче, намучались. Первую комнату делали детскую. Двенадцать метров. Полгода :-(. Остальные комнаты - гораздо быстрей! Так вот резюме. Вся квартира требует ремонта снова (косметического, без замены окон и т.д.), детская - ничего не требует. Заменить шторы разве что... Как говорится, поспешишь, людей насмешишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×