Перейти к контенту
Дмитрий 55

Варианты перепланировки 3-х комнатной 97 кв. м. - Страница 34

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, sun3d сказал:

странно, что вы не хаете мой вариант

Ну его автор достаточно «похаял», у меня нет чувства стадности ))).

 

5 часов назад, DashaSV сказал:

конфликт был между sun3d и ElUs

???? Вроде всего лишь ошибка в цитировании. На тот момент )))

 

5 часов назад, DashaSV сказал:

вам и мне  от ElUs за планировку кухни "практически в обнимку с диваном", хотя от кух.фронта до дивана более 2 метров.

Да что там ElUs ! Главное автору нравится. Но он изначально такое в виду имел, так что немудрено. А мне - нет, не нравится. Мне ближе кухня в холле - и по функционалу, и по некой логичной визуальной отодвинутости от дивана. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про встроенные девайсы у тех, кому нужна пустая столешница...

на словах (без фото), вероятно, понятно... в одной из колонн за дверцей, открывающейся вверх, делается отсек с чайником, тостером, сахарницей, миской с сушками и чего еще требуется...

 

в этой теме много "проблем" возникает из-за того, что хозяин не построил для себя лестницу приоритетов... чего стОят непонятки с размером гостиной (16 квм мало, а потом вдруг - а чего вы в большой гостиной делаете?) или с кухней-гостиной, в которой никто и ниоткуда не видел бы раковину и варку...

 

сама из тех, кто ни за какие коврижки не согласен на кухню-гостиную... нпрмр, в прежней квартире из-за нехватки рабочей поверхности на 5-метровой отдельной кухне комбайн убирался в шкаф, и только поэтому (да, ленива) использовался ооочень редко... сейчас, когда мне его не надо тягать из шкафа (стоит себе на полочке рядом си смеговской кофемашиной, весами, чайником, тостером и самоваром), постоянно в ходу... да, столешницу и я люблю незахламленной, с нее убирается все, чтоб если в полночь вдруг захотелось что-то испечь, можно было бы сразу приступить к приготовлению опары... но у меня и кухня отдельная, и я всегда знала, что кухня-гостиная не для таких лентяек, как я, которым надо, чтоб девайсы были под руками...

 

про холодильник... те встройки, которые видела, меньше полезным объемом по сравнению с невстройками... хватит встройки или нет, только хозяйка может сказать... друзья, которые последними меняли мебель на кухне, поставили холодильник-встройку (без морозилки  который, хозяйка говорит, что это вот совсем другая песня - все помещается) и морозилку-встройку (они много морозят ягод, грибов итп)... внутренний объем морозилки-встройки тоже можно можно подобрать в зависимости от потребности (в колонну же встраивать будете, под столешку некуда, похоже, даже в Г-варианте)...

 

в общем, для кухни-гостиной нарисованы, наверное, все возможные варианты... пора хозяевам (хозяйка, ау!) сформулировать для себя, очередность приоритетов...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tln сказал:

в одной из колонн за дверцей, открывающейся вверх, делается отсек с чайником, тостером, сахарницей, миской с сушками и чего еще требуется

Эта полка со всеми этими устройствами располагается тоже примерно на уровне столешницы или чуть выше? Грубо говоря получаем еще один стол на кухне шириной 60, только который закрывается, так?

1 час назад, tln сказал:

сама из тех, кто ни за какие коврижки не согласен на кухню-гостиную

А вот почему, просто интересно, какие доводы? Что не хочется показывать все что на кухне гостям? Вы бы сделали отдельно гостиную и отдельно кухню?

 

1 час назад, tln сказал:

и морозилку-встройку

Кстати со встроенными холодильником и морозильником - обычно это 2 отдельных устройства, не соединенных в одно (как отдельно стоящие холодильники)? Или есть прямо встроенный холодильник с морозильной камерой? Как лучше, 2 отдельных устройства?

 

1 час назад, tln сказал:

сформулировать для себя, очередность приоритетов

Не получается такой подход, любой человек заранее неверно оценивает приоритеты и постоянно их меняет. Это известная особенность психологии. Я больше оцениваю на нравится/не нравится и проверяю по разным ситуациям поведения на кухне.

Кухню-гостиную все же хочется, но и тоже бы решить вопрос со звуками, запахами и закрыть рабочую поверхность от стола и дивана.

 

Ладно, в последних 2-х вариантах (угловая или линейная) мойка и плита стоят примерно на одном и том же месте. Мне бы главное сейчас подать проект перепланировки на согласование, а уже потом чуть позже всегда можно будет решить, делать буквой Г или линейную. Буду тогда наверное такой вариант подавать.

Вот по поводу телевизора - что он может висеть на противоположных стенах - как бы мне так аккуратно сделать розетки на стене под него сразу на противоположных стенах, что если решу перевесить на другую сторону, то чтобы закрыть неиспользуемые розетки?

Или сделать их внизу 30 см от пола, и там же сделать розетку под антенну и интернет? Аа, еще и аудио розетки надо бы. Конечно лучше тогда сразу придумать где будет висеть телевизор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

Эта полка со всеми этими устройствами располагается тоже примерно на уровне столешницы или чуть выше? Грубо говоря получаем еще один стол на кухне шириной 60, только который закрывается, так?

эта полка - в колонне, за дверцей... уровень от пола, наверное, не сильно важен, потому что все равно стоите рядом, чтоб взять чайник и перенести его на стол... или чтоб налить чай в чашки и на подносе их отнести к столу... если последний вариант, то место для подноса нужно предусмотреть наэтой "полке"...

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

А вот почему, просто интересно, какие доводы? Что не хочется показывать все что на кухне гостям? Вы бы сделали отдельно гостиную и отдельно кухню?

да, я предпочту отдельную кухню... не всякого гостя хватает совести посадить на диван, с которого видно, что на столешнице, нпрмр, недорезанная капуста для борща... тут вопрос только в том, бывают ли в доме такие "гости"... моих не смущает недоваренный борщ... почти все посетители из того поколения, когда все посиделки были на кухне... ну, и бардак особый стараюсь все же не разводить...

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

Кстати со встроенными холодильником и морозильником - обычно это 2 отдельных устройства, не соединенных в одно (как отдельно стоящие холодильники)? Или есть прямо встроенный холодильник с морозильной камерой? Как лучше, 2 отдельных устройства?

погуглите...

бывают встройки холодильник+морозильник, вот про них часто говорят, что холодильника не хватает...

а есть и встройки-холодильники и встройки-морозильники...

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

Не получается такой подход, любой человек заранее неверно оценивает приоритеты и постоянно их меняет. Это известная особенность психологии. Я больше оцениваю на нравится/не нравится и проверяю по разным ситуациям поведения на кухне.

(для меня) странный подход... а что нравится/не нравится? 

обычно исходят из функционала с учетом паттернов проведения всех кухонных операций...

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

Кухню-гостиную все же хочется, но и тоже бы решить вопрос со звуками, запахами и закрыть рабочую поверхность от стола и дивана.

тут поможет только решение о том, что вам важнее - размер общего помещения или звуки/запахи итд... закрыть рабочую поверхность - про это уже говорили, дверцы, заезжающие между шкафами, вам в помощь...

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

Ладно, в последних 2-х вариантах (угловая или линейная) мойка и плита стоят примерно на одном и том же месте. Мне бы главное сейчас подать проект перепланировки на согласование, а уже потом чуть позже всегда можно будет решить, делать буквой Г или линейную. Буду тогда наверное такой вариант подавать.

ой, доки на перепланировку подавать рационально только после того, как вы решите, какую кухню и как будете делать...

1 час назад, Дмитрий 55 сказал:

Вот по поводу телевизора - что он может висеть на противоположных стенах - как бы мне так аккуратно сделать розетки на стене под него сразу на противоположных стенах, что если решу перевесить на другую сторону, то чтобы закрыть неиспользуемые розетки?

Или сделать их внизу 30 см от пола, и там же сделать розетку под антенну и интернет? Аа, еще и аудио розетки надо бы. Конечно лучше тогда сразу придумать где будет висеть телевизор.

тут только одно лекарство - делать как можно больше всяких розеток, на все варианты расстановки мебели... розетка, сделанная близко к полу, никому мешать не будет, даже если она на виду... чего розеток-то стесняться...

для меня актуален всегда этот вопрос, потому что периодически переставляю мебель... просто потому, что надоедает картинка перед глазами... так что максимум розеток - мое решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, tln сказал:

тут только одно лекарство - делать как можно больше всяких розеток, на все варианты расстановки мебели... розетка, сделанная близко к полу, никому мешать не будет, даже если она на виду... чего розеток-то стесняться

С телевизором там немного другое - обычно стремятся розетки за ним сделать, на его высоте. Иначе будут тянуться к нему 3 провода снизу - питание, антенна, интернет.

20 минут назад, tln сказал:

закрыть рабочую поверхность - про это уже говорили, дверцы, заезжающие между шкафами

Не практично на мой взгляд. А вы бы согласились кухню перенести в гостиную, но чтобы закрывались дверцы? Ведь по идее капусту закроете 🙂 Какие еще минусы в кухне-гостиной видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий 55 сказал:

С телевизором там немного другое - обычно стремятся розетки за ним сделать, на его высоте. Иначе будут тянуться к нему 3 провода снизу - питание, антенна, интернет.

телевизор можно не только на стену вешать... можно поставить на тумбу...

вспомнила... у приятелей повесили под старым местом, где был телек, деревянную узенькую полочку для картинок... последние прикрыли элеткрокрасоту...

Цитата

Не практично на мой взгляд. А вы бы согласились кухню перенести в гостиную, но чтобы закрывались дверцы? Ведь по идее капусту закроете 🙂 Какие еще минусы в кухне-гостиной видите?

если рисовать идеальную картинку для меня, то я бы сделала 3 сообщающихся между собой помещения...

нпрмр, кухня справа, из нее широкий проем с столовую слева (желательно с возможностью излировать кухню), дальше вниз гостиная... между столовой и гостиной делала бы широкий открытый проем...

т.е. и хозяева и гости входят через гостиную... некоторых гостей приглашают и в столовую...

знаю-знаю, что сразу появится претензия - сумки тяжелые в кухню аж через 2 помещения тащить... на это всегда отвечаю - а никто не запрещает предусмотреть и второй вход на кухню...

в общем, идеал можно себе придумать, но исходим-то мы все из имеющейся планировки (+ законности перепланировки) и площадей...

у меня неоднократно была возможность объединить кухню с гостиной-столовой, но для себя всегда старалась оставить дверь, которая закрывает кухню... кроме теперешней квартиры, где даже не сочла нужным прорубать в панельной стене проем между кухней и комнатой... потому что практически ничего бы от этого не выиграла... 

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, DashaSV сказал:

А я вообще не поняла, конфликт был между sun3d и ElUsа прилетело, как я понимаю, кирпичом в мой огород... за дотошно вычерченные планы???😞,   вам и мне  от ElUs за планировку кухни "практически в обнимку с диваном", хотя от кух.фронта до дивана более 2 метров.

Вы хотите,чтобы все в едином порыве сказали: Да / Нет, вы еще не поняли, что мнения у всех и по любому - разные, но по-моему два человека высказались против П:))) я - одна из них

Я тоже против П. Не поняла кому был пост san3d, но если Вам то незаслуженно. По чётким планам намного легче делать предложения.  И намного проще найти нужное решение. 
Я согласна, в гостиной просторно, это вот если в кухню 12м2 впихнуть диван, большой стол и кухню - всё будет в обнимку друг с другом. 
Автору совет тот же, расставить приоритеты. А то уже появилось некоторое раздражение у советующих. 

Смысл сто раз рассуждать и спрашивать совета, чем плоха кухня-гостиная, чем хороша просто гостиная маленькая или большая, если вам нужна еще одна комната правильной геометрии. По-другому ее не получить, хоть тресни.

Смысл рассуждать о том куда ставить кухню если Вы боитесь шумов и запахов, а также замкнутых пространств. Вариантов не много на самом деле. Уже кажется всевозможные сценарии учтены... Это копание до добра не доведёт. Вспомните сказку Пушкина о рыбаке.

Лучше сосредоточьтесь , на оттачивании того что предложено в мелочах. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостиной лучше делать холодильник встройку, как ни крути, обычный холодильник портит весь лаконичный вид. Если это не дом где-нибудь в Америке) а просто гостиная, из которой нужно по максимуму убрать визуально технику. 
У меня встройка холодильник, внизу ящики для овощей. И отдельная морозильная камера, всего две колонны. Морозильная под духовкой. 
Т.е. все поместилось в две колонны.

Холодильника мне мало, но все люди разные, кто-то ходит в магазин каждый день, кто-то закупается на неделю. Поэтому без вашего участия не решить эту задачу. Сейчас вот как у вас? Как часто ходите в магазин? Сколько человек в семье и хватает ли холодильника? Т.е. подстраивайтесь под свою семью, с не под семьи форумчан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zoozoo сказал:

В гостиной лучше делать холодильник встройку, как ни крути, обычный холодильник портит весь лаконичный вид.

не боитесь, что возникнет аргумент про духовку в гостиной?

был такой товаришЧ в анамнезе, которого это страшно раздражало - красивые шкафы, хорошая гостиная и вот она, духовка тут же... но его супруга стояла намерть - духовку только на уровне груди... и решение нашлось - в построенной нише сделали раздвижные двери, внутрь поставили обычный холодильник и морозилку плюс 2 колонны, в одной из которых была духовка, во второй микруха... что называется и нашим и вашим... говорили, что очень быстро привыкли сдвигать в сторону правильныю дверь...  себе бы и не рассматривала бы такоЭ, лишние телодвижения ж (я лентяйка), и некапризна я, меня и унитаз в СУ не смущает...

4 минуты назад, zoozoo сказал:

подстраивайтесь под свою семью, с не под семьи форумчан. 

вот почему важно слышать и других членов семьи... не нам даже, а хозяину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется духовку проще спрятать, чем обычный холодильник) 
Можно сделать черные пеналы + черная  духовка, либо белые пеналы + белая духовка, да и цветные духовки бывают.

Совсем скрыть духовку это только как Вы писали выше - скрытую кухню делать... но это и дорого и не ясно нужно ли?) я в гостиных не переношу телевизоры, например. Считаю, что картина лучше смотрится. Знаете, как дизайнеры для съёмок ставят картины, потом увозят их, а на месте картины тв запланирован) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×