Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопросы по каркасному дому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Читал этот форум много думал, но так и не нашел четко сформулированного ответа на вопрос

1. Как соединять детали каркаса?

1.1 Какие и где должны быть укосы?

2. Чем пропитывть детали каркаса?

С уважением ELD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. детали каркаса соединять на гвоздях (желательно оцинкованными)

1.1. укосы по углам или листы фанеры опять же по углам на всю высоту стены и желательно чтобы перекрывали 3 стойки.

2. пропитка по желанию. я использовал ФБС-211 - не агрессивна к черным металлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый и конкретный ответ еще несколько вопросов

1. Стойки c основанием соединяются при помощи каких то металических уголков или режутся какие-то шипы?

2. Не лучше ли ставить фанеру с внутренней стороны, с точки зрения паропронизаемости ?

3. Могут ли вместо гвоздей использоваться саморезы (щуруповерты у меня есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично работал на сборке каркасного 4 кв. дома у нас на юге Германии. Могу заметить, что гвозди использовали плотники-профи только для промежуточных работ и при обрешетке крыши под черепицу. А все деревянные конструкции скрепляли только шурупами. Тоже оцинкованные. Очень удобно,Если будет ошибка-легко шуруп выворачивается. А удаляя гвозди можно изуродовать весь каркас. Хотя еще были гвозди 200мм при креплении стропил .Вертикальные стойки крепятся в шип плюс уголки. Что касаемо пароизоляции, то я специально у прораба-немца интересовался. Только пленки. Дешевые держат и воздух и пар. дорогие держат пар, но пропускают воздух. Замена всегда хуже. К слову снаружи и внутри обшивка была из ОСП. Между ними 160мм минвата, а снаружи штукатурка. Внутри по обрешетке толщиной примерно60мм гипсокартон. Под ним естественно вся проводка и трубы. Одна квартира отходила прорабу, но он сказал, что продаст ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я лично работал на сборке каркасного 4 кв. дома у нас на юге Германии. Могу заметить, что гвозди использовали плотники-профи только для промежуточных работ и при обрешетке крыши под черепицу. А все деревянные конструкции скрепляли только шурупами. Тоже оцинкованные. Очень удобно,Если будет ошибка-легко шуруп выворачивается. А удаляя гвозди можно изуродовать весь каркас. Хотя еще были гвозди 200мм при креплении стропил .Вертикальные стойки крепятся в шип плюс уголки. Что касаемо пароизоляции, то я специально у прораба-немца интересовался. Только пленки. Дешевые держат и воздух и пар. дорогие держат пар, но пропускают воздух. Замена всегда хуже. К слову снаружи и внутри обшивка была из ОСП. Между ними 160мм минвата, а снаружи штукатурка. Внутри по обрешетке толщиной примерно60мм гипсокартон. Под ним естественно вся проводка и трубы. Одна квартира отходила прорабу, но он сказал, что продаст ее.

а на немецкие сайты по теме ссылок нет? или как запрос сформулировать а то я по немецки не бум бум а как немцы строят хотелось бы посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, к тематическим номерам ИВД про дома ("Свой дом", кажется, первый выпуск) прилагаются ДВД-фильмы. Вроде бы, про каркасники там что-то было. И именно, там строят немцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоику с обвязке крепятся только на гвоздях. можно с торца если стена собирается на полу либо вкосую. если надо вставить стойку в уже поднятую стену. Кстати если стена уже стоит. то шурупчик уже не вывернуть вовек. а если гвоздь - кувалдой треснул, он согнулся и стойка отошла. никаких металлических уголков и шипов не надо. стойки скрепит фанера так, что их уже ничего с места не сдвинет. фанера изнутри не прокатит по причине необходимости прокладки коммуникаций в толще стены, при таком пожходе коммуникации придется как бы снаружи дома делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.

Если кто подскажет где и как можно взять или купить этот самый журнал (Свой дом + dvd) в Санкт-Петербурге буду очень признателен.

И еще вопрос не совсем в тему, но может кто подскажет какие есть ограничения на строительство дома в садоводстве. Т.е. есть желание построить дом для постоянного проживания с водой канализацией и т.п. (это не тот дом про который задавались вопросы) какие могут быть проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :)

Не знаю, какой у кого опыт общения с немцами, а я, поработав в Германии и Штатах на каркасниках, давно уже не видел гвоздей, если дом строят на лет 100, хотя бы.

В штатах, - там эти дома через лет 10 - 20 сносят и строят новые, как у нас ларьки. Посему и гвоздями балуются, и ОСП с фанерой применяют (всё равно дому не долго стоять, и от пожаров они все автоматически застрахованы). Немцы же меня учили, как и шведы, всё скреплять саморезами. И у них в самом почёте ЦСП !!! Да-да, товарищи, так не любимое нами ЦСП. Не горит, однако. А байки про разбухание от воды, - полная чушь. Ту же фанеру и ОСП ведёт на порядок больше. Плюс помним о фенолах !!!

Уважаемый коллега, проясните, из чего каркас и обшивка, тогда и советик можно будет дать более подробный. :)

Для скорости монтажа есть куча фасонных изделий из оцинковки: уголки, держатели балок, пластины.

Что до пропитки деревяхи, - ребяты, лучше нашего ХМ-11 (и его производных, типа ХМХА-11А, ПАФ и так далее) в России ничего нету !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×