Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр ЭМ

Немного о световом исполнении...

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, несолько моментов относительно освещения комнаты ( 19кв.м ), высота потолка 2.7м.

1. На какой высоте обычно устанавливают Бра ? Мастера предлагают 1.5м от пола.. Примерил - визуально кажется низко. Есть какие-то стандарты или стоит полагаться на собственный вкус ?

2. По дизайн-проекту суммарная мощность освещения на подвесном потолке составит 600Вт. Не многовато ли для указанной площади ?

3. Как правильно следует сочетать цвет бра с цветом обоев ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) бра т.н. рожковые, свисающие или торчащие ножки - чуть ниже или на уровне головы, геометрических форм, "размазанные", прилегающие к стене - чуть выше головы; бра с выраженным направленным вверх светом - см на 30 ниже потолка. Это не закон, а наблюдения за практичностью и эстетичностью. Всяк делает по-своему....

2)не стоит высчитывать суммарную мощность для светильников разного типа и места применения - вряд ли в гостинной вы будете использовать и подсветку, и люстру, и торшер и бра одновременно. Во-вторых, если только с потолка вам это насчитали - обратите внимание на тип освещения - для люминисцентного - перебор, для ламп накаливания - как раз, для галогенок - может оказаться мало, особенно если речь идёт только о встроенных потолочных "точках".

3)цвет бра не ориентирован именно на цвет обоев, а скорее может служить либо цветовым акцентом, либо сочетаться с остальной общей обстановкой. Посему для дельного совета маловато информации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Примерил - визуально кажется низко.


Вы примерьте - где Вам визуально покажется в самый раз, значит там и есть в самый раз!
Лучшее - враг хорошего, говорят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×