Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей Р.

Про утеплегие чердачного перекрытия.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, посоветуйте!

Сейчас готовлюсь к утеплению перекрытия мансардного этажа.

Чердак в доме не отапливаемый.

Делать собираемся так. Схема будет мной изложена снизу вверх.

1.Черновой потолок из дюймовки в разбежку.

2.Пароизоляция (здесь сомнения, брать фольгированную или нет)

3.Между балками кладём утеплитель Изорок толщиной 150 мм. (достаточно для подмосковья?)

4.Накрываем гидроизоляцией. (нужна ли она, если под черепицей уже имеется мембрана?)

5. Делаем настил из доски 40 мм. для передвижения по чердаку.

Выскажитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Достаточно. По СНиПу нужно около 18-19 см примерно такого утеплителя.

4. Желателен ветрозащитный паропроницаемый материал. Он не даст теплу "выдуваться". Минвата имеет волокнистую структуру и при ветре и сквозняке без защиты у неё снижается сопротивление теплопередаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и по проекту 18 см., но скомбинировать такую толщину не удаётся. Утеплители по толшине кратны 50 мм.

Так 150 мм. как бы маловато получается. Или проектанты перестраховщики?

А на счет фольгированного паробарьера что скажете?

Где-то читал, что фольга работает только не закрытая другими материалами. То есть непосредственно на отражение. Например, за батареями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот и по проекту 18 см., но скомбинировать такую толщину не удаётся. Утеплители по толшине кратны 50 мм.

Так 150 мм. как бы маловато получается. Или проектанты перестраховщики?

Из народного опыта маловато получается, когда стены из кирпича толщиной в один кирпич (25 см) сложены. Батареи приходится по всей длине наружных стен ставить, чтобы стены не мокли. :-)

Если хотите, то можете толщиной 200 мм утеплитель положить. Вопрос только в том, через сколько лет окупится такое "дополнительное" утепление. Проектанты толщину минваты посчитали по СНиПу.

Цитата

А на счет фольгированного паробарьера что скажете?
Где-то читал, что фольга работает только не закрытая другими материалами. То есть непосредственно на отражение. Например, за батареями...


Везде вроде как советуют оставлять перед фольгой воздушную прослойку (со стороны комнаты). Наверное считается что фольга отражает инфракрасные лучи. Может кто расскажет как это с точки зрения физики обьясняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон П. спасибо за ответы.

Я понял, что вы против утепления потолка в 200 мм.? Чрезмерная трата денег?

И считаете лишним применять фольгированную пароизоляцию?

Может достаточно обойтись "базовыми" видами пароизоляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги можете сами посчитать. Я насчитал что при нынешних ценах на газ 5 см дополнительной теплоизоляции оправдается более чем через 15 лет (с запасом). Хотя непонятно что будет даже через 5 лет, может газ подорожает и т.д..

Себе я сделал нефольгированную пароизоляцию потому, что за фольгированной на собачей упряжке ехать дольше. :-) И по телефону (да и типа как "на складе") со мной на счёт покупки фольгированной пароизоляции разговаривали "плохо". Наверное "хорошо" разговаривают только тогда, когда ждут что купят не меньше вагона пароизоляции и ещё два вагона непонятной металлочерепицы впридачу + закажут монтаж всего этого чуда у них. У нас вообще строят из чего придётся и особо не задумываются.

Сообщение было изменено автором Сб Окт 28, 2006 20:02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×