Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anatta

Сколько стоит дом построить: в рекламе и на практике

Рекомендуемые сообщения

Вот, к примеру, я выбрала проект и хочу обратиться в проектно-строительную организацию.

По грубым прикидкам программы на их сайте выходит 53 тыс.у.е. пеноблочный дом в 150 кв.м. с инженерными подводками (газовые и канализационные), и даже с внутренней отделкой.

Понятно, что в более конкретной смете будет немножко больше, ну, например, 56-57 тыс.у.е.

Тут же, на этом сайте, в сметах пишут весьма привлекательные цифры - по ним выходит пеноблочный дом указанных объемов где-то в 56 тыс. у.е. (причем, с "инженерными" подводками водо-и газо-снабжения и с минимальной внутренней отделкой).

Во сколько конкретно может вылиться строительство? Мне тут несведущие (сами никогда ничего не строили, и на стройрынках были в глубоком детстве) люди утверждают про "умножить на 2". Я, конечно, допускаю, но не настолько же! :-(

Как на самом деле??? Кто уже строил по такого рода рекламам - во сколько реально выливается стройка???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметы и цифры - всё конечно хорошо, но вы должны понимать что есть ряд компаний, пишущих самый самый минимум, чтобы подсадить Заказчика на свои услуги.

А в реалях стоимость будет колебаться от 50 до 100 долларов за метр квадратный, а то и 150.

Что бы добиться цифры в 50 нужно самостоятельно закупать материалы, причем не на строит. рынках а на оптовых фирмах по оптовым ценам, также торговаться со строителями по каждой цифре и т.д.

В общем малореально.

p.s. цены с учетом минимальной отдлеки (без мебели)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже болен этой идеей. Уже 3 месяца собираю иноформацию в инете. Есть места где эта тема обсуждается достаточно компетентн ,но не без эмоций.Понял только одно. спрашивать об этом у строителей бесполезно.Корпоративная солидарность в этом вопросе есть везде. Но если вы не имеете никакого опыта в строительстве, то без профессионалов вам не обойтись. Другое дело хотябы элементарно разобраться в предстоящей вам работе. Иначе деньги будут с вас качать как насосом. Конечно совет того кто уже набил тут шишек может немного помочь.А то ладно если просто лишние деньги скачают. А если еще и на материалах сыкономят.Вы не сможете за спиной стоять. Да и честно говоря профессионал всегда сможет вас ввести в заблуждение. Есть скрытые работы. Качество которых вы даже проконтролировать не сможете.Поэтому для вас выбор фирмы на первом месте. А вот как контролировать...Если есть фирмы которые дают гарантию на работу-прекрасно. Я правда сомневаюсь что кто-то дает серьезную гарантию на весь обьем работы. А если вы берете часть работ на себя значит капут гарантии. Но факты показывают. Люди строят. Делятся впечатлениями. Слава богу.Я для себя нашел очень много. Но правда я строитель(электрика и отопление) и не собираюсь связываться ни скем. Пусть зарабатывают деньги на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь ввиду, что цены на услуги и материалы имеют одно очень неприятное свойство - они постоянно растут. То что мы просчитывали себе весной (в мае) абсолютно устарело в августе, причём, если цены на материалы выросли на проценты, то работа - в разы. Потому очень неблагодарное дело отвечать на Ваш вопрос - в реалиях стройки всё будет по другому. Я могу сказать, что мы своё строительство обсчитывали поэтапно и по частям. В итоге - фундамент нам вышел дешевле, чем предполагали, коробка - дешевле на материалах, но очень на много дороже именно работа. Перекрытие - примерно как и считали. Дерево - дороже, чем предполагали... В итоге - то, что предполагалось зимой и то что получается сейчас - две очень отличные цифры. Но, хочу заметить, по незнанию мы ведь многие пункты просто-напросто не закладывали в смету - выбраковку кирпича, двойные перемычки(что кроме бетонной надо и металлическую, под облицовочный кирпич),анкера в кладку(ведь надо не только связывать слои стены, но ещё и привязывать декоративные элементы кладки вокруг окон, дверей), пластификатор, укрывной рубероид, всякие там разрезные диски, доставки, телефонные счета, расход бензина,дополнительное оформление документов (очень дорого), бой блоков, плохой цемент, задатки за поддоны, предоплату следующих этапов (например плит перекрытия, дерева, кирпича), причём это всегда так не вовремя, резкий рост цен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А в реалях стоимость будет колебаться от 50 до 100 долларов за метр квадратный, а то и 150.
p.s. цены с учетом минимальной отдлеки (без мебели)

Какая мебель, что вы... Я про строительство дома... :-)
Вот вы указыаете 150 кв.м. это за что? Если мы 150у.е. умножим на 150 кв.м. общей площади, то будет 22.500 у.е. Это вы что имели ввиду??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я тоже болен этой идеей. Уже 3 месяца собираю иноформацию в инете. Есть места где эта тема обсуждается достаточно компетентн ,но не без эмоций.

Я пока 2 недели. :( Разбираюсь, нашла уже парочку дневников людей, которые строили свои дома наполовину сами, в принципе, как и мы прикидываем. Мы не строители, но тоже "шибко вумные". :-)

Цитата
Поэтому для вас выбор фирмы на первом месте.

Пока и про фирмы слышала одну критику - руководители-то с дипломами и сертификатами, а непосредственные работы выполняет тот же "таджик-строй". Только суммы разные.

Я для себя нашел очень много. Но правда я строитель(электрика и отопление) и не собираюсь связываться ни скем. Пусть зарабатывают деньги на других.

Поделитесь, что нашли...ссылочки сможете кинуть в личку или прямо статьи?

Алёна Латвия
Цитата
Потому очень неблагодарное дело отвечать на Ваш вопрос - в реалиях стройки всё будет по другому

Ой, кто бы спорил... Просто хочется хотя бы примерно прикинуть, на сколько разница? Т.к. одно дело, если по грубым прикидкам на их сайтах выходит 60 тыс. Ну + 20-25 тыс.у.е. И другое дело если 60 превращается в 180 тыс. у.е.
Первый вариант еще худо-бедно можно потянуть-растянув во времени, а вот второй не потянем уже никогда. А от мечты отказываться ой как не хочется. Да и время не ждет. Увидеть свой дом и умереть как-таааа... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в подробности. Сейчас мне доделывают крышу.

Что строил: дом 165 кв.м, мелкозаглубленный монолитный фундамент, стены - газосиликат, перекрытия - ж/б плиты, крыша - битумная черепица. Стоило мне это 53 тыс.$. При этом, блоки я привозил из Могилева, лес покупал непосредственно на пилораме, черепица не самая дорогая, строила наемная бригада. Никаких окон, дверей, инженерки в эту сумму не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отделка может стоить очень по разному, коробку можно построить не дорого, я этот процесс в своем случае описал - на моем сайте можно глянуть. Могу лишь сказать, что сейчас себе построил бы быстрее и дешевле, даже с учетом роста цен, но опыт пришел поздновато...

А чтобы сделать оценку сколько будет стоить дом - нужно посмотреть на некоторые моменты:

Земля, место, проект, иначе - все это пустые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мы не строители, но тоже "шибко вумные". :-)

А от мечты отказываться ой как не хочется. Да и время не ждет. Увидеть свой дом и умереть как-таааа... :(

Уважаемая Anatta, это две большие разниццы - строить самому и успеть пожить в своем доме.
Сосед через 2 дома в этом году возобновил строительство - жалкая картина. Кирпичи из кучи к стене таскает старушка с рукой на перевязи. Положили рядов 10 и стройка опять встала.

Строить надо быстро, тогда успеете пожить в свое удовольствие.

Цена в 100уе, думаю, сильно занижена. Реально -15 000 руб плюс= минус 5000, минимум 7000 руб за метр. (в ценах этого сезона)Дешевле, думаю, ничего хорошего не получится.

Лучше всего взять калькулятор и начать считать. Все станет ясно.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×