Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

бетон и мороз

Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем! хочу залить бетонную бровку на улице, но через недели полторы обещают морозы, кто знает скажите как мороз может сказаться на десятидневном бетоне7 сильно ли это ослабит его физико - механические свойства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю - уже никак, мороз актуален первые двое-трое суток. Например, самолитая балка-перемычка должна минимум неделю прочность набирать, прежде чем нагружаться, особенно в холода, на Вашу Бровку ведь никаких нагрузок сразу не предвидится?

Сообщение было изменено автором Ср Окт 25, 2006 22:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагрузок не предполагается, просто насколько я знаю бетон набирает прочность 28 дней, не хотелось бы потом два куба бетона выдалбывать если он вдруг сыпаться начнет,и заново заливать)) (вот такая вот бровочка у меня)

решил перенести ее не весну, не будет мучать вопрос про морозы)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если останавливается реакция гидратации - бетон не твердеет. При раннем замораживании вода при переходе в лед увеличивается в объеме примерно на 9% и вызывает значительные силы внутреннего давления, которые нарушают неокрепшую структуру бетона. На поверхности зерен крупного заполнителя (щебеня) и арматуры образовавшаяся ледяная пленка отжимает цементное тесто от арматуры и заполнителя, что препятствует созданию плотной структуры после оттаивания бетона. При положительной температуре замерзшая вода превращается в жидкость, и процесс гидратации цемента возобновляется, но нарушенные структурные связи в бетоне полностью уже не восстанавливаются. Конечная прочность "замороженного" бетона обычно примерно на 20% ниже проектной, также уменьшаются его плотность, водонепроницаемость, морозостойкость, долговечность.

Если до замораживания бетон наберет необходимую начальную прочность (критическую прочность по морозостойкости), то указанные неблагоприятные процессы не снизят его прочностные показатели и физические свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно утеплите (накройте пенопластом и пленкой ) что бы бетон сам себя грел (при реакции выделяется 80 градусов)

Критичны первые 7 суток + еще раз ОБЯЗАТЕЛЬНО УКРЫТЬ ПЕНОПЛАСТОМ И ПЛЕНКОЙ !!! можно добавить противоморозные добавки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ... не используйте в качестве наполнителя известняк , он хорошо впитывает влагу и при минусовой температуре начинает "стрелять" ... читай выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×