Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

stenin

Обвязка бойлера.

Рекомендуемые сообщения

Ерундовая, вообщем-то, вещь вдруг заставила задуматься. Ставлю горизонтальный бойлер над потолком в ванной, и чтобы окончательно определиться с габаритами бойлера задумался об обвязке. Я думал горячая вода подается за счет вытеснения ее холодной и отбирается сверху бака, а тут в ИВД пишут, что вода в бойлере находится под давлением. А откуда давление? Это ведь не кофеварка гейзерная, вода не кипит. Где у него ПАД или ТНВД?Откуда, все-таки, горячая вода отбирается -сверху или снизу. Для меня важно понять из какой трубы сливать в случае необходимости воду и в какую подавать воздух. Поискал схемы и не нашел. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас в системе ХВС/ГВС всегда присутствует давление, иначе за счет чего из крана течет вода на верхнем этаже дома?

Накопительный водонагреватель (я понимаю именно его Вы хотите поставить) включается в эту систему. И вода внутри него (если он подключен) имеет такое же давление какое обычно у Вас в кране.

Гризонтальные водогреи обычно имеют трубы вход/выход снизу (Thermex) или сбоку (Ariston например). Уж какой Вы себе выберете - дело Ваше!

При нагреве воды в водогрее действительно имеют место законы физики (горячая вода концентрируется сверху). И именно сверху выводится кипяток наружу. Просто все трубы внутри спрятаны, а Вы видите лишь две торчащие наружние трубы (вход и выход).

А слив воды (в случае неипользования водогрея долгого времени) осуществляется из тех же труб вход/выход, ставят часто для этого доп. вентиль.

Я бы посоветовал бы не париться как там внутри все устроено, а просто при выборе водогрея посмотреть схему подключения (в инструкции это есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня уже немного успокоили насчет вытеснения наддувом.А по поводу слива не подсказали. Куда вентиль ставиться? Прямо в корпус?. Мне бы определиться со схемой ДО покупки бойлера.А то ТЕРМЕКС для замены анода предлагает отворачивать! обратный клапан, подсоединять шланги к обоим выводам и сливать все в канализацию. Запаришся. Думаю проще слить через расположенный ниже умывальничек в туалете. Главное обратный клапан обойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентиль ставится на вход. Если подвод воды снизу, то так:

Бойлер

[

тройник -- шаровый кран --слив

[

обратный клапан

[

ХВС

надеюсь схемка понятна :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придумал так. Для слива использую маленькую раковину расположенную ниже бойлера в туалете. Бойлер ) Шаровый кран ) ХВС-Кран-подводка-тройник-Обратный-тройник-кран-тройник-отвод ) клапан ) на рак. угол-байпас---------------уголДумаю маленькая раковина обойдется и без отдельной подводки, зато слив 50 или 80 литров из под потолка в ведра организовывать не придется. Горячую воду тоже транзитом пущу. Бойлер ) кран )ГВС-кран-гребенка-кран-подвод-тройник-отвод на раковинупо этой ветке в бойлер дополнительный воздух из крана раковины при сливе подсасываться будет (булькать, однако будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что разговаривал со спецом, советует помимо шарового на входе (для слива воды) ставить шаровый на выходе (для подсоса воздуха). Тоже через тройник. Говорит что тогда не тоненькой струйкой течь будет (владельцы 120-200 литровых бойлеров меня поймут), а мощной струей пойдет вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подсоса воздуха не обязательно устанавливать шаровой кран на выходе, достаточно открыть кран горячей воды в любом из смесителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поступления воздуха не обязательно устанавливать шаровой кран на выходе, достаточно открыть кран горячей воды на одном из смесителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×