Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мора

Сталинский - ампир?

Рекомендуемые сообщения

Много думаю. Квартира - в доме Жолтовского, со звездами над подъездом и с лепниной по всем комнатам. Мне всегда нравился стиль ар деко, но мне кажется, что сталинка (причем квартира принадлежала достаточно славному вояке) "тащит" какую-то свою смысловую нагрузку и если не выдержать стиль, там будет совсем неуютно.

Пересмотрела Московскую сагу :-) Полистала книги о ленинских Горках, какие-то материалы о дачах Сталина. Пока мысль - светлые крашеные стены, низкая массивная мебель, настольные светильники (Тиффани? Опять ар деко. Или зеленые абажуры в стиле Ильича?).

Вобщем главная проблема - аксессуары. Может кто-то вспомнит источники, в которых можно посмотреть, чем тогда украшали квартиры? Диван кожаный, с валиками - в холл.

Потом шкафы-купе. Без них тяжко барахольщице, а с ними - по стилю ничего подходящего или нейтрального не нашла - раз и лепнина шкафом закрывается - два, что делать? Может купить подходящий пластиковый бордюр и наклеить ПЕРЕД шкафом, чтоб хоть как-то законченный вид сохранить. А по стилю - искать что-то с перекрещенными пиками? :-) Заказывать краснодеревщику?

Или я слишком заморочилась? :(

Сообщение было изменено автором Чт Окт 26, 2006 10:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, Вы очень правильно заморочились! :-)

На мой взгляд, если бы все мы так к истории относились, то уж точно жили б как европейцы настоящие :-)

Я посмотрю свои материалы и за пару дней повешу картинки.

Кстати, "Сталинский ампир", некоторые называют "Сталинским Деко".

Мне представляется и то и другое правильным, по сути - имперский стиль, по времени и всем мировым тенденциям, которые всё же просачивались - Деко.

Шкафы купе, кстати очень легко поддаются любой стилизации, насчёт полиуретановой лепнины Вы очень правильно догадались. Только важно ещё и как это будет сделано.

Дизайн визуальное искусство. :-)

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими впечатлениями.

У мамы квартира в сталинском доме, квартира "убитая", но даже в таком неприглядном виде замечаю, насколько хорошо смотрится там мебель из массива, и насколько ублюдочно выглядит ДСП.

Поэтому шкаф-купе в такой квартире мне видится как минимум шпонированным.

Из светильников мне там нравится хрустальная люстра и люстра из старой бронзы. Простые ГДР-овские настольные лампы тоже как-то прижились. Что-то мелко-галогенное в такой квартире я не представляю вообще.

Цвет стен хорош и темный, и светлый, обои в благородную полоску очень мне нравились.Вот почему-то кажется, что непременно должны быть обои, а не крашеные стены.

Часы напольные, впрочем, если даже не напольные, то всё равно крупные, с маятником.

И везде позолота или бронза, никакого хрома.

Впрочем, всё ИМХО :-)

-----------------------------

Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, Деко в сталинке должен очень хорошо смотреться. Представьте, ведь в такой квартире запросто мог жить не военный, а знаменитый режиссер, актер или писатель. Неужели же он отверг бы Тиффани, если бы у него была возможность такой светильник поставить? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стен на мой взгляд лучше бы подошли текстильные обои как раз из серии "Ампир" в одноименной же фирме, там у них и интерьерные подборки вариантов неплохие, и лепнина полиуретановая разнообразная, вобщем стиль - самое то для сталинки.

____________________

красота спасает мир!

Сообщение было изменено автором Ср Окт 25, 2006 22:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насчёт текстильных обоев, рисунки, сплошь акант?

Нет тогда стены красили, обои не в моде были, после Модерна, скорее уж что-то под известковую штукатурку, типа "Артеко".

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, тебе виднее :) сама с нетерпением жду твоего экскурса в историю :-)

____________________

красота спасает мир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот,тема увлекла и всё нашлось неожиданно быстро.

Первая картинка, это веранда на сталинской даче в Кунцево.

Вторая, очень декошная супер техника того времени, радиола.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Сообщение было изменено автором Чт Окт 26, 2006 00:31.

pict1_142120.jpg#333#488

pict2_142120.jpg#349#450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень аскетичная эпоха в плане оформления стен орнаментом.

Но дорогие породы дерева, типа карельской берёзы почетны, как во всём мире в эпоху деко. Всевозможные стеновые паннели из дерева приплыли в более позднюю совковую эру оттуда.

В почёте и персидские(среднеазиатские в СССР) ковры.

Текстиль тоже весьма аскетичен. Эти зановесочки до середины окна, почти сельская тема, если воплотить это сегодня, то прямо в точку попадёте.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

pict1_142131.jpg#415#463

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приколитесь, какая супрематическая обивочка на диванчике на заднем плане.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Сообщение было изменено автором Чт Окт 26, 2006 00:48.

pict1_142135.jpg#318#470

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×