Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Настораживает фирма по ремонту - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Pool писал(а):

о возможности подписавшись (и получив предоплату) и следом - ничегонеделания, я признаться, даже и не подозревал.

Ой, к сожалению, это не редкость. И в этой ветке уже упоминались подобные случаи, да и я сама наступила на эти грабли, к сожалению. Через год после вселения в свежеотремонтированную квартиру столкнулись с необходимостью переделки сантехники. (и еще кусок - плиточных работ, ну не суть). ЗАключили договор с приличной конторой, которая, более того, занимается эксплуатацией нашего дома. Они запросили 2 тыс.долларов. 50% предоплаты. И.. вместо обещанных 2 недель буквально пинками заставляли их работать 2,5 месяца. То есть, так. Раздолбали они все за 1 день а вот потом на них нашел ступор.

Pool писал(а):

Речь шла о качестве предоплаченных услуг:

- самолёт может или недолететь (тьфу-тьфу-тьфу), или приземлиться на другой аэродром;

- концерт может быть дерьмо, и Вы уйдёте, не досидев до конца;

- химчистка может испортить вещи...

и т.д. А возврат денег возможен далеко не всегда.

Не поняла аргумента, если честно... Как из этого получается Ваш тезис о необходимости предоплаты за строительные работы?..

Pool писал(а):

Я всего лишь противник категоричных заявлений типа:

-всегда

-никогда

-ни в коем случае

а причем здесь я? специально перечитала - разве в моем посте были такие заявления?..

Pool писал(а):

Баланс поэтапной оплаты - гарантия поддержания нормальных деловых (в т.ч. финансовых) взаимоотношений между подрядчиком и заказчиком.

Согласна. Но поэтапная оплата и ПРЕДоплата - это все-таки разные вещи, не так ли?

Я понимаю, что (к сожалению) общепринята практика предоплаты за строительные работы. Но мне она тоже кажется парадоксальной. Повторюсь. Еще ни разу мне не платили зарплату только за то, что я подписала договор и обещала выйти на работу И каждый раз, меняя работу, я точно так же не уверена в чистоплотности работодателя. Поэтому я и не иду работать абы куда. И это обычная практика, насколько я знаю.

Так почему же я должна платить строителям только за то, что они обещали завтра прийти в мою квартиру?..

Это, наверное, риторический вопрос, и не лично к вам, Павел. Как говорится - имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny писал(а):

...Как из этого получается Ваш тезис о необходимости предоплаты за строительные работы?..

Вывод неверный. Правильнее задуматься и спросить - а, собственно, почему, мы предоплачиваем то, то, то ... и не спрашиваем - почему? А во взаимоотношениях со строителями этот вопрос настолько остро беспокоит?? Ответ прост. До предоплаты Ваша платёжеспособность ни чем не подтверждена. А если допустить, что когда всё будет уже сделано строителями, Заказчик начнёт рассказывать, что прямо сейчас денег нет, но они должны вот-вот появиться. Или выискивать дутые недоделки.

Кому это интересно?

Или Вы думаете, что все заказчики ангелы??

Sunny писал(а):

...а причем здесь я? специально перечитала - разве в моем посте были такие заявления?..

Sorry, если Вас задел. Тема старенькая, всю не перечитывал, всего лишь высказал своё мнение.

Sunny писал(а):

...Еще ни разу мне не платили зарплату только за то, что я подписала договор и обещала выйти на работу...

...Это, наверное, риторический вопрос, и не лично к вам, Павел...

Тем не менее, готов ответить.

Кто Вам, собственно, мешает подбирать себе работу именно на таких условиях, как это Вас устроит?

Хотите с предоплатой? - вольному воля...

Sunny писал(а):

...Так почему же я должна платить строителям только за то, что они обещали завтра прийти в мою квартиру?...

...Это, наверное, риторический вопрос, и не лично к вам, Павел...

Тем не менее, опять готов ответить.

Кто Вам, собственно, мешает подбирать рабочих именно на таких условиях, как это Вас устроит?

Хотите без предоплаты? - вольному воля...

Как пример. Человек из Люберец ко мне обратился с изготовлением кухонной мебели ему в квартиру (сентябрь 96 год). Я человек занятой, и тема на 20 т. р. (при прибыли 2,0 - 2,5 тыс руб.) мне не интересна в принципе. Но к людям отношусь по-человечески. Я сказал, что сделаю. И во время моего приезда к нему, я готов был взять заказ и за пару недель его сделать, разумеется на моих условиях (50% предоплаты - по мебели).

Мои сотрудники звонят ему через три недели - когда у меня появилось свободное "окно". Он выставляет свои "условия" - готов заказать, но только без предоплаты. Поскольку долговато он ждал моего звонка, и у него встал вопрос доверия.

Ну и что?

Раз в месяц (до сих пор - уже 6 мес.) он звонит и интересуется - ну когда же я смогу ему сделать?

Да никогда - на его условиях!!! Но с оговоркой. Пока у меня есть загрузка...А она есть всегда - лет ...дцать без отпуска толком.

Т.е, мало того, что сделать ему по цене, ниже которой он нигде не получит, да ещё на его условиях...

Это слишком...

...............................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dezy писал(а):

со сроками я могу смириться... ни разу за недолгий период моего ремонта не встретила челокека, который бы сказал: я сделаю это до такого числа и сделал бы это именно в срок!

с некачественной работой я мириться не собираюсь!

У строителей существует такая присказка: " Ничто не сдается в срок и по смете". Если кто-то утверждает, что это не так, значит он завысил смету и срок. Неожиданные задержки в работах бывают всегда. Главное знать меру. Допустим 10% от срока. А что касается сметы ... Есть смета, а есть АКТ сдачи-приемки. За 17 лет работы у нас они ни разу не совпали. За время ремонта у Заказчика появляется много идей и изменений. Поэтому были АКТы меньше сметы, были больше, но никогда не совпадали. Если сметы нет, споры "мы так не договаривались неизбежны.

А вот с качеством работ - правильно. Вот только проверить это качество может не каждый. Косые розетки или двери - заметят, а неправильную электропроводку - нет. Кто знает разницу между простой штукатуркой и улучшенной? Сравнили прайсы, выбрали самую низкую цену, подписали договор на простую штукатурку ( Вы же не в курсе, какие бывают), получили на стенах горбы и впадины высотой до 5-и мм.(по СНИП), и все - даже в суде не оправдаетесь. Это касается и электрики, и сантехники, да всего ремонта. Про хорошую работу Вы не вспомните, а плохую не забудете. Такой вот парадокс. Контроль по чекам - это если верите бригаде. На любом рынке, при покупке задается вопрос: "Сколко писат в чек?". А чистые чеки продаются там же. Цена - 1-3 руб\шт. С магазинными лучше, но тоже не всегда. Нормальная бригада берет деньги за работу, не связываясь с такими мелкими "подработками". Проверить, хотя и проблемматично, но можно. Крупные покупки лучше проводить со своим участием, но не поедете же Вы в магазин за гвоздями.

Без предоплаты можно работать только с очень хорошо знакомыми. 10-30% аванса - это вполне разумное решение, но можно оплачивать и по факту выполненых работ, если есть смета. Поверьте, за 1-2 недели, в большинстве случаев, можно понять, как работает бригада. Если Вы недовольны, лучше сразу простится - меньше потеряете.

И, главное, не забывайте, профи за копейки не работают. Хорошая работа не может стоить очень дешево. Высокая цена - тоже не показатель качества.

Dezy писал(а):
балгополучно выселив "частное лицо" с сотоварищами с пожитками, мы нашли ФИРМУ!!! бригада строителей, это дааалеко не аэрофлот и не метрополитен!!! парикмахерские и риэлторские конторы гораздо более подходят для сравнения... ибо их МНОГО и есть ВЫБОР!!!

Главный вопрос- А как выбрать? "Частные лиц" с сотоварищами и пожитками, как и подавляющее число рабочих ФИРМ - это "бывший наш народ", оставшийся на родине не у дел. Но самое интересное, что настоящие мастера у себя дома в большом спросе!

Мои знакомые, в Одесской области, бригаду ждали полгода (2003 г.), кормили (3-х раз.), поили, о проживании и речь не шла, а когда мне сказали цену!!! За 2-х этажный домик 8х10. Эти не поедут даже в Европу. А остальные - у нас, хотя и здесь бывают исключения. Не так много, но есть. Сам видел.

Сейчас появилось много бригад "непостоянного состава" (состоящая часто только из бригадира), т.е. бригадиром приглашаются рабочие на конкретную работу. например, только положить плитку,или сделать электрику. Причем ищут их по объявлениям, когда "клюнет". Из-за невысоких цен у нас много подобных обращений, но несколько попыток работы по ним показали, что сразу закончить работы, в частности, электрику и сантехнику, нельзя. Постоянно впоследствии ездить делать и контролировать - накладно, а подписываться под работами, не зная,кто (что и когда?) будет заканчивать, мы не решились. Тем более, что контингент обычно "еще тот". Поэтому такие "бригады" в большинстве случаев - лотерея.

Если кому-то интересны подобные темы, заходите на мой сайт (см. профиль), описаны некоторые случаи из практики, пишите в личку, звоните, если не найдете ответ.

Dezy писал(а):

ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ РАБОТУ СЛОЖНЕЕ И МУТОРНЕЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ СРАЗУ КАЧЕСТВЕННО!!! И ЗАТРАТНЕЕ!!!

Абсолютно точно. Чип-и-Дейловские приключения "достали" не только Заказчиков, но и ремонтников. Когда составлена новая смета (иногда меньше по стоимости, чем до того), почти все говорят: "но я уже заплатил(а) за часть работ! Бывает трудно убедить Заказчика в том, брак надо устранять, за этим нас и позвали, а это не минус к смете, а плюс к работам! Кстати, к неприятным работам. Ломать то, за что только что заплачено, поверьте, удовольствия не доставляет. А разговор с Заказчиком об этом вызывает только раздражение с обеих сторон, и первичное отношение с нам в таких случаях - подозрительное, как-будто мы в этом браке виноваты.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 07, 2007 04:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может кому поможет......

Лучше бы указал "Расценки на строительно-ремНОтные работы"
в тугриках. Зачем народ дурить?


Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос к професиональным строителям: поможет ли сделать качественный ремонт, если нанять независимый контроль, есть сейчас такие фирмы. Будет ли это целесообразным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж поверьте, любой профессиональный строитель найдет недостатки даже если ремонт сделан профессиональными экспертами. Экспертиза - чаще всего удел безруких теоретиков. Главное в ремонте это сантехника и электрика. Чтобы не пролилось и не токнуло. Остальное можно проверить и самому. Можно нанять и экспертов, только их оплата часто составяет разницу в зарплате между бригадой гастарбайтеров с ярославки и профессиональной московской бригадой. Да и не проверят они всего.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостатки есть у всех ремонтников. Только у одних отклеился уголок обоев, а у других стена упала. Так идиот уронит ее, есть эксперт, или его нет.

Посмотрите сайт в профиле. Специально написал, чтобы меньше объяснять похожие вопросы.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Сообщение было изменено автором Пт Мар 16, 2007 01:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата их составляет средне 400 долл. в месяц, что по сравнению со стоимостью ремонта не много. Вот думаю повлияет ли на качество ремонта то, что строители будут знать, что качество будет проверять не тётка, которая ничего не смыслит, а такой же как они профессионал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недорого. Наверно берут объемом. Берите, только если не верите строителям, откуда доверие к экспертам? Лицензия? Забейте в поиск - узнаете ее цену. Их цель - обязательно что-то написать.В начале 90-х я специально оставлял на объекте что-нибудь, типа неустановленной розетки или плинтуса. Они все равно напишут, даже если этот плинтус им придется оторвать самим. Состав: часто это переучившиеся студенты без опыта или профессора, оставшиеся не у дел, но со связями с старыми ЕНИРами.

А в целом - брать есть смысл на очень дорогой ремонт. 800 и выше у.е. Все остальное обычно соответствует СНИПам, только если откровенно не халтурят. Кстати, с этой задачей лучше справится простой прораб. Обычно у него практики больше и он дорожит своим именем.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×