Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RS

Технология заливки монолитного перекрытия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужен профессиональный совет. Залил уже два перекрытия в доме. Через две недели надо залить последнее перекрытие (2-го этажа) за один раз. У меня получается всё довольно долго. Сначала я заливаю несущую часть, жду пару дней, ставлю маяки один день и только на четвёртый день заливаю выравнивающий слой. Опалубка проседает под давлением бетона, поэтому делал вторую выравнивающую заливку после того как первой заливкой дал нагрузку на обалубкустойки. На последнем перекрытии надо как-то умудриться сделать всё за один раз. Услышал недавно, что некоторые профессионалы, вообще маяки не ставят, если высота перекрытия может иметь погрешность, мол просто льют бетон примерно до нужного уровня - "на глаз", а потом заравнивают трубой, и, якобы получается очень ровно. Мне бы как раз такой вариант бы очень подошёл. Но я не знаю таких технологий, при заливке использовал лопату, грабли, и правило. Подскажите пожалуйста возможную технологию заливки перекрытия "за раз" и что для этого нужно.

Заранее благодарен.

----------------------------------

"Дураком быть не стыдно. Стыдно оставаться им на всю жизнь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто, какие приёмы знает???? Помогите!!! Время идёт!!!

----------------------------------

"Дураком быть не стыдно. Стыдно оставаться им на всю жизнь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовали арматуру вертикально ставить с определённым шагом? По верхним срезам арматуры наверное и можно более-менее ровно залить бетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертикально арматуру ставить не пробовал. Но пробовал на первом перекрытии приварить арматуру диаметром 8мм как маяк. Занимает это столько же времени, что и постановка вертикальных кусочков с определённым шагом. Думал залью сразу перекрытие одним махом ровненько... Но, как выяснилось после заливки, моя пенопластовая опалубка проседает на 1-2см, и с этим я не могу ничего поделать, в России аналог - "Изодом", поэтому выравнивающую стяжку пришлось делать всё-равно, и на это уходит у меня ещё минимум неделя (пока подготовишь маяки, пока зальёшь, пока опять можно будет ходить). Так вот вопрос - с помощью каких несложных инструментов или приёмов можно залить перекрытие и заравнять довольно ровно.

Осталось последнее перекрытие второго этажа, на которое кровельщики будут опирать крышу. Если я не успею залить перекрытие за один раз белее-менее ровно, то они возьмут другой объект.

В любом случае, спасибо вам за идею. Если будут ещё мысли - буду очень признателен.

----------------------------------

"Дураком быть не стыдно. Стыдно оставаться им на всю жизнь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе работы мне приходиться наблюдать как работают коллеги.Так называемую плату перекрытия заливают всегда за один раз. Но к установке опалубки отношение очень серьезное.Однозначно крепится все мертво. Никаких гвоздей . Только шурупы. Маяки ставят. Последний раз большое помещение детского сада около100м примерно 6-8 штук. Заливали с миксера. Разглаживали .Что-то вроде лопаты ,вместо штыка Т-образно 1м доска закреплена.Гладить легко.Вибратором прокачали и в заключение аллюминиевой 3м рейкой вчистую выровняли. Но на такую поверхность класть плитку еще нельзя .Нужно выравнивать тонким слоем. Конечно большую площадб сразу идеально не закроешь. Вибратор конечно очень сильно помогает .бетон растекается на глазах.Ровняя бетон спецы ходят по бетону в сапогах. На глаз получается идеально, но я проверял около 8мм разница есть. Затем уже делают идеал, и плитку можно класть без уровня.

Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за очень интересную информацию. Но тут опять люди используют маяки. Как я уже говорил, моя пенопластовая опалубка немного проседает во время заливки (пенопласт, ничего тут не поделаешь), поэтому маяки уходят вниз вместе с опалубкой. Приходилось лить два раза, чтобы было ровно (+-5мм), т.е. сначала залить, чтобы дать нагрузку, потом поставить маяки и залить стяжку.

Скажите, какая ширина той метровой доски была у ваших коллег, да и гладко ли она заглаживает??? Мне зеркало на поверхности не надо, нодо лишь ровно загладить по уровню. Там чердак будет очень низкий, так что ходить там даже никто не будет.

Ещё раз благодарю за ваши наблюдения.

----------------------------------

"Дураком быть не стыдно. Стыдно оставаться им на всю жизнь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доска шириной порядка 100-120мм. Я даже сам попробывал. получилось неплохо, но хуже ,чем у опытных спецов. Но с первого раза.....Хочу только заметить . что этой "гладилкой" только разравнивают. А до ума доводят все-же аллюминиевой рейкой. Я замечал, что почти так-же как и в оштукатуривании стен руки работают. Только поза другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×