Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ivlike

Ремонт как способ дохода...

Рекомендуемые сообщения

Несколько тем ниже поднимался вопрос о том, что надо сделать для того, чтобы увеличить стоимость квартиры.

В той теме это был не основной вопрос, но я живо заинтересовался этим и прошу вынести на общий суд следующий вопрос:

Стоит ли заниматься тем, что:

1. Купить квартиру

2. Сделать в ней КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт (включая всю отделку, полы, сантехнику и т.д.)

3. Поставить кухню+встроенную технику.

т.е. сделать так, чтобы люди могли зайти, поставить свою мебель и жить.

4. Продать с учетом наживы :)

Спрашиваю, потому что знакомый занимается и все у него отлично, но хотелось бы послушать людей из разных регионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё дело в ньюансах. Общая схема верна, но если ньюансов не знаете, будете в пролете. Во всём и везде главное не что, а как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу однозначно ответить, что стоит, т.к. во-первых некоторые заказчики успели уже продать свои квартиры в плюс, даже с учетом роста цен, а во-вторых - всем известный МИАН даже устроил тендер между дизайнерами, для выделения им этажа в жилом комплексе Коперник для доведения квартир до состояни, пригодного для проживания и последующей продажи, как сами понимаете со значительной накруткой. Дополнительная прибыль с квадратного метра планируется, как сказал мне директор департамента - около 2000дол.

Другой вопрос, что ремонтировать и продавать имеет смысл только те квартиры, которые "голые" стоят от 500 тыс, с площадью от 100 кв.метров, при бюджете на ремонт и т.д. - от 130 тыс.дол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Могу однозначно ответить, что стоит, ...

Цитата
Другой вопрос, что ремонтировать и продавать имеет смысл только те квартиры, которые "голые" стоят от 500 тыс, с площадью от 100 кв.метров, при бюджете на ремонт и т.д. - от 130 тыс.дол.


Если ответить на вопрос: каков процент таких квартир от общего числа продаваемых, и, соответсвенно, каков процент таких покупателей, то может оказаться, что на самом деле, ответ не столь однозначен, как у Вас выше...
Получится, что наоборот, как раз такие квартиры и не стОит пытаться "поднять" новичкам в этом бизнесе. Не лучший, прямо скажем, сегмент рынка для них. Такой вариант - скорее инвестиция (когда накошенную капусту уже некуда девать), причем не краткосрочная инвестиция... оборачиваемость низкая, посему, хотя и крупная прибыль в итоге, но поделив ее на затраченное время, полагаю, не так уж и баснословна... За то время можно эти вложения 20 раз обернуть и с бОльшей прибылью. ;-)

В то же время, идя "от обратного": не только вышеуказанные объекты рентабельны для такого вида бизнеса. На всяк товар найдется свой покупатель. Это вроде как аксиома от Адама Смита ... :)
в общем, ИМХО....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущим оратором.

И вообще, не всякий готов платить большие деньги за чужой вкус.

Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Продажа и покупка "воздуха" приносит гораздо большую прибыль:

cсылка


Что-то язык не поворачивается назвать недвижимость воздухом :) Скорее наоборот - земля (и в прямом и переносном смысле она ближе всех к земле, к стабильности). 116% годовых - действительно большая доходность... для тех, кто не умеет сделать 1000% в год. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне знакомый риэлтор сегодня жаловался - целый месяц ни одной сделки, никогда такого не было. Цены вроде как остановились, по-моему уперлись в потолок. Я так думаю затишье перед падением цен, а то ведь пустых домоы полно стоит, да и депутаты грозятся налог ввести на "лишние" квартиры. Обвал, конечно, будет, вопрос - когда? А то двухэтажный особняк в пригороде построить в два раза дешевле чем купить квартиру в городе. Не к добру это ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×