Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Виктория123

Комплексный уход???

Рекомендуемые сообщения

У нас дача под Петербургом. Летом этого года одна фирма произвела благоустройство участка (12 соток) - газоны, цветники, 3 яблони, 5 кустов, 1 каштан. Хотели заказать разовый выезд специалистов. (Я думала, они сделают ВСЕ - внесут удобрения, опрыскают от вредителей, выполнят аэрацию газона и т.д.) Так вот, их смета включила: сбор листвы в кучи, укрытие лапником роз, родедондренов и клематисов и спанбондом хвойников. А сумма - 16 000 рублей. По-моему, это перебор... У кого есть опыт заказа таких работ??? Пожалуйста, подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, на мой взгляд 16000 за подготовку участка в 12 соток к зиме не много. Самый раз. Вопрос в том, что именно они вам за эти деньги сделали.

Под зиму производят следующие работы:

Газон-стригут(под снег газон должен уйти 6-8см высотой), подкармливают (исключая азотные удобрения). Аэрировать надо было летом, сейчас уже бесполезно.

Плодовые-подкармливают, рыхлят приствольные круги и обматывают стволики мешковиной (защита от морозобойных трещин).

Розы-на мой взгляд, укрывать еще очень рано, завтра обещают 14 градусов, потом не отделаетесь от гнилей.

Цветники-полная обрезка(за исключением некоторых растений), рыхление, подкормка(исключая азотные удобрения), укрытие некоторых растений, посадка луковичных, мульчирование.

Хвойники-обильный полив (способствует лучшей перезимовки), укрытие нетканным материалом, подкормка.

Вредителей сейчас не уничтожают, они уже или глубоко под землей, или в коре.

Участку всего один сезон, и к подготовке к зиме нужно отнестись очень серьезно. Иначе по весне можно много чего не досчитаться... :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×