Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

трудности дизайнерской жизни

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня вопрос к дизайнерам и, наверное, он заинтересует молодых специалистов. Я очень давно увлекаюсь дизайном интерьеров и вот наконец закончила школу дизайна и задалась вопросом: что лучше - работать на себя или в архитектурном бюро или помощником архитектора/дизайнера? Посмотрела в инете информацию - есть случаи кидалова со стороны архитектурных бюро и архитекторов. Очень не хочется на это нарваться. Прошу Ваших советов: в каком направлении мне все-таки стоит развиваться? Вы, как люди опытные, может подскажите чего... :(

З.Ы. У меня правда был небольшой опыт в дизайне - помогла сделать квартиру (сейчас туда аксессуары закупаются и мебель) и сделала проект по расположению загородного дома на участке земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать на кого-то или на себя, в любой сфере, - решать Вам.

Это зависит от человека. Одному проще работать с руководителем, за меньшее вознаграждение, но и с меньшей ответственностью, а другой только и мечтает как перестать работать на чужого человека, а, осознавая и принимая риски и ответственность, получать весь денежный поток от заказчика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне проще работать на себя и я не боюсь трудностей. Но я столкнулась с проблемой отказов. Я понимаю, что опыта у меня практически нет, да и выгляжу я очень молодой... мне 24, а все дают мне не больше 18-ти лет. Как правильно поставить общение с заказчиком, чтобы получить свой первый серьезный проект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать надо, как маньяк в своей сфере... появится база заказчиков... дальше больше. Не торопись, делай всё на совесть, не бойся трудностей. Кидалово оно как было, так и будет. Только на личном опыте получишь то, к чему стремишься.

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про маньяка - согласна. Работать приходится по 40 часов в сутки. Не ясно только, откуда они берутся.

Однажды поймала себя на мысли, что удивленно наблюдаю картину, как две женщины мирно и ме-дле-н-но разговаривают друг с другом на ступеньках лестницы. Просто встали и беседуют... Я поняла, что испытываю при этом ужас - такая жуткая потеря времени :-)

Подумалось, что что-то со мной все же не в порядке :-)

Поддерживаю так же мысль о том, что все люди разные. Кому-то нужна поддержка и помощь, кто-то рвется в бой сам. Еще могу поделиться умной мыслью о том, что художник (творец) - беззащитен перед окружающим миром. Ему обязательно нужна скорлупка, которая и защитит его, и одновременно будет ретранстлятором его идей, найдет общий язык этих двух разных миров. Хотя бы первое время. А возможно - и все последующее.

Группа, бригада - это самый лучший вариант. Ищите единомышленников. Которым вы будете так же нужны, как и они вам.

А отказы - что в этом удивительного? Если из 10 обратившихся начнет совместную работу один - можно считать, что все чудесно идет. Это нормально. Не стоит относиться к факту отказов как к полному провалу. Ведь и вы в магазине не скупаете все сподряд продукты, а имеете возможность выбирать.

И что такое серьезный проект? Да каждый проект серьезный... разве можно делить-то?

Будете делить проекты на серьезный и не очень - получите соответствующий результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за советы :) будем надеяться, что все таки я стану профи :) не буду вешать нос :) буду дальше встречаться и искать себе много клиентов! еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно начинать в архитектурном бюро,иначе с вашим опытом ждать беды,не хотел бы я быть вашим клиентом. Люди набираются опыта годами,оттачивая мастерство.Начинать надо на подхвате у опытных.Пока что вы с точки зрения профессионализма,полный ноль,увы что так прямо,но это правда. Набъете руку,получите опыт и тогда можно начинать работать на себя. Для дизайнера важно знать не только дизайнерскую стезю,но и строительную,иначе строители от вас будут плеваться,когда вы им будете предлагать реализовать нереальные проекты. Конечно всё можно сделать,но какой кровью и финансами!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо вам всем за советы :) будем надеяться, что все таки я стану профи :) не буду вешать нос :) буду дальше встречаться и искать себе много клиентов! еще раз спасибо!

Предлагаю поучиться на своем доме, если предложите что - нить стоящее - тогда будет и гонорар :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Однозначно начинать в архитектурном бюро,иначе с вашим опытом ждать беды,не хотел бы я быть вашим клиентом. Люди набираются опыта годами,оттачивая мастерство.Начинать надо на подхвате у опытных.Пока что вы с точки зрения профессионализма,полный ноль,увы что так прямо,но это правда. Набъете руку,получите опыт и тогда можно начинать работать на себя. Для дизайнера важно знать не только дизайнерскую стезю,но и строительную,иначе строители от вас будут плеваться,когда вы им будете предлагать реализовать нереальные проекты. Конечно всё можно сделать,но какой кровью и финансами!?


Дока, очень полезно в таком случае сесть вместе со строителями за один стол и просто совместно обсудить то или иное сложное решение. Если все три стороны (включая заказчика) смогут договориться и найти оптимальный вариант - то не будет проблем. А если с каждой стороны обвинять другую - в некомпетентности, то и не будет результата.

Lumina, не бойтесь спрашивать, не бойтесь советоваться. Не бойтесь выглядеть глупо. Честно говорите, что не знаете там, где не знаете. Говорите, что нужна констультация смежного специалиста. И все. Я пока всех не перетрясу, пока не получу согласие и уверенность в победе всех сторон - не оформлю окончательно чертежи. Это нормальная практика.

В архитектурном бюро точно так же придешь с нулем в голове. Да еще и лишний раз тебе об этом дадут знать. Разве кто-то возьмет на себя ответственность за другого? Своей полно. Вот и уходят целые годы.

Я не агитирую за личное плавание, в любом случае вашего выбора будет сложно учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×