Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос зазбирающимся в Архикаде.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, буду очень благодарен.

Начертил я планировку в архикаде, потом план электрики, потом план сантехники. И вдруг, заказчик говорит, что измениться форма стен, немного. Мне приходится перечерчивать каждый план. А можно как нибудь так сделать, чтобы была основа, т.е. планировка,(нулевой слой), а следующими слоями на него накладывалась бы электрика или сантехника и т.д...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только можно, но и нужно.

Правда реализация слоев в Архикаде, по моему мнению, не самая удачная, но уж это лучше, чем перелопачивать кучу файлов, если сдвинулась какая-то стенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно встрять с Автокадом? Мне архитектор дала мой проект в Автокаде, ну просто для собственных нужд, чтобы видеть где что и чтоб можно было, например, крышу показать в фирме для просчета. Но с тех пор проект немного изменился, в частности у меня стены 60, а на самом деле 40. Вопрос: как изменить размеры стен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В архикаде слои реализованы как этажи, то есть создаете новый этаж, это и бедет новый слой.

Красивой Вам жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В архикаде слои реализованы как этажи, то есть создаете новый этаж, это и бедет новый слой.
Красивой Вам жизни!

Извиняюсь, но это глупость. Этажи, это этажи, слои - это слои. В Архикаде, есть отличная возможность управлять слоями.
Если это кому-то интересно, завтра доберусь до работы - расскажу как. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начиная работать над проектом вы создаете такое кол-во слоев, какое вам необходимо и называете их соответствующими именами.

Тоесть скажем "_стены", "_обмеры", "_полы","_электрика" и т.тд.

и каждому элементу относящемуся к данному (будь то линия или стена или объект, не важно) слою в параметрах указываете свой слой. И теперь при необходимости вы делаете активной ту или иную комбинацию слоев (_стены + _электрика или _стены + _сантехточки)и таспечатываете.

Значек "_" в имени слоя я добовляю для удобства поиска слоев с которыми происходит основная работа.

Чтобы поменять толщину стены , нужно просто в параметрах стены указать необходимую толщину.

Вообщем ничего сложного. Дерзайте. А при необходимости задавайте вопросы, с удовольствием отвечую

ICQ 162632331

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оххх... ну конечно слои и этажи совершенно разные вещи... Со слоями удобно работать именно для работы с электрикой, схемой потолков, стен и т.д. Удобно тем, что слой (например с электрикой) закрыл и снова на чертеже чистый план. Неудобство - надо внимательно задавать нужный слой каждому элементу чертежа, т.е. не только самому значку эл.прибора, но и размеру, который при значке выставляется, иначе слой светильников закрыли - а размерная цепочка осталась... но это уже ньюансы.

Прежде чем ставить элемент освещения надо задать ему соответствующий слой (например Lamps, его можно выбрать из списка слоев уже созданных, а можно задавать свои собственные). Выбираем в библиотеках значек электроприбора, в диалоговом окне, где настройки этого библиотечного элемента в самом низу кнопка со слоями (как правило в настройках уже стоит, что лампам принадлежит слой Lamps, но может и не быть, тогда нажать на кнопку и выбрать нужный слой. Со всеми другими элементами чертежа то же самое, в том окошке, где настраиваются значения выбранного инструмента внизу есть кнопка со слоями.

Теперь дошли до самого важного, для чего собственно эти слои нужны. В верхней строчке меню есть кнопка "опции"(options)/"слои"(layers)/ (layers settings) и там кнопка hide(скрыть), которым можно "закрыть" выбранный слой, т.е. на чертеже его не будет видно, хоть он и останется в памяти данного объекта, просто при другом случае так же зайти и открыть нужный слой кнопкой show(показать), соответственно "закрыв" элементы другого чертежа (например сантехники)

____________________

красота спасает мир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
оххх... ну конечно слои и этажи совершенно разные вещи... Со слоями удобно работать именно для работы с электрикой, схемой потолков, стен и т.д. Удобно тем, что слой (например с электрикой) закрыл и снова на чертеже чистый план. Неудобство - надо внимательно задавать нужный слой каждому элементу чертежа, т.е. не только самому значку эл.прибора, но и размеру, который при значке выставляется, иначе слой светильников закрыли - а размерная цепочка осталась... но это уже ньюансы.

Отлично написано. :) И про неудобство тоже. Я вот постоянно забываю назначать слой именно размерной цепочке для каждого слоя. :( Но все поправимо. Назначаю после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×