Перейти к контенту
kozyrev321

Оптимизация пространства 4-ка в 100 кв. м.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Необходима Ваша помощь в оптимизация пространства 4-ки в 100 кв. м. Может какие-то варианты интересные сможете подсказать? Так же интересно было бы посмотреть варианты расстановки мебели. Заранее спасибо за советы и рекомендации. 

Новый дом, данная секция 16 этажей. Квартира на 7 этаже.

В квартире будет проживать молодая семья 4 человека (мама, папа, дочка 10 лет, сын 5 лет).

Что хотелось бы реализовать:

1. изолированная прихожая

2. минимизировать площадь коридора

3. отдельный хоз блок, он же постирочная

4. сан узел №1 (должен быть с душевой кабиной, унитазом и раковиной)

5. кладовая или вместительные шкафы для одежды и разных вещей

6. комната 1 спальня родителей с гардеробом + вход ванную №2 

7. комната 2 для мальчика

8. комната 3 для девочки

9. Кухня столовая. Кухня стандартная, духовка, холодильник, посудомойка, микроволновка, стол (барная стойка не нужна). Обеденный стол думаю поставить в комнате возле окна, диван и телевизор ближе ко входу в комнату. 

 

Прикладываю файл проект от застройщика, пока другого нет.

 

Второй файл, это то что сам придумал.

Застройщик предлагает некий вариант, но мне кажется можно его чуть изменить и оптимизировать. допустим как вариант вместо шкафа в коридоре можно расширить туалет и гардеробную, т.е. стену чуть вверх перенести. Хоз блок сделать рядом с прихожей и его тоже можно чуть расширить. 

 

Тут еще вопрос, а можно ли объединить кухню и балкон и сделать единым пространством? 

Оптимизация пространства 4-ка в 100 кв. м.

Оптимизация пространства 4-ка в 100 кв. м.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас можно поздравить: в целом на редкость удачная планировка.

Присоединение лоджии запрещено. Можно ее утеплить, возможно, убрать подоконный блок, сделав двустворчатые раздвижные двери, но совсем убрать нельзя.

Что касается предлагаемых вами изменений, тут нельзя однозначно сказать, хороши ли они, это зависит исключительно от потребностей вашей конкретной семьи: достаточно ли вам будет хранения в спальнях и прихожей, кто из членов семьи, родители или дети, чаще принимают ванну, и т.п.

Что можно точно сказать: угловых диванов такого размера, как вы рисуете, не бывает :) Но это проблема, которую легко решить. Тут тоже вопрос, что лучше, проходная зона ТВ или обеденный стол на проходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kozyrev321 сказал:

а можно ли объединить кухню и балкон и сделать единым пространством? 

Нет, нельзя. Должна остаться хоть видимость двери. Но большинство плюет и объединяет ))). Только не понятно, зачем это в вашем случае ? Вроде и так все помещается.  

 

Я понимаю, что вы останетесь при своем видении и следовать совету не будете ))). Но я бы отделила кухонную нишу стационарной стенкой с дверью. У меня оч похожая компоновка и я несказанно рада, что эта стена есть - можно закрыть дверь и оставить за ней все кухонные запахи, звуки и прочий трам-тарарам ))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На кухне убрала бы лишнюю секцию рядом с окном, она там не к месту и только приведет к удорожанию проекта.

2. Диван длиной 1850 маловат на 4-х даже в прямом варианте, удлините простенок за ним, чтобы встал диван подлиннее.

3. В детской 14,66 передвиньте шкаф к нижней стене, а то, что у нижней стены (что это, кстати?), переместите на его место, а то входить на торец шкафа не лучший вариант.

4. Пятилетнему ребенку в другой детской пора предусмотреть письменный стол и стеллажи для книжек. Да и кровать нормальную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за первые отклики. 

Да, планировка в целом удачная и отвечает множественным запросам нашей семьи. 

 

То что мебель расставлена на плане, это то что предлагает застройщик, конечно будем исходить уже из собственных пожеланий, переносить шкафы и т.д. Для детей конечно сразу буду предусматривать мебель, которая пригодится в обозримом будущем.  

 

На счет углового дивана полностью согласен, скорее всего будет обычный диван, и да, я тоже подумал удлинить этот простенок с кухней, чтобы можно было бы увеличить диван. А может просто по середине гостиной дополнительное кресло поставить?  На счет расположения, на мой взгляд логичнее сделать ТВ зону проходной и расположить большой телевизор на свободной ровной стене, нежели сюда ставить стол кухонный на проход. Хотя как вариант, можно чуть выдвинуть простенок от балконной двери между кухней и гостиной и повесить туда телевизор, соответственно можно будет разместить большой диван. Но тогда столовую зону надо как-то гармонично реализовать, чтобы стул и стулья на проходе не мешались. 

Тут вот у меня еще стоит вопрос, а делать ли какую то дверь в гостиную из коридора или оставить свободный проем? Может раздвижную поставить?

 

На счет балкона понятно, скорее всего не буду трогать, там еще, скорее всего, будет батарея на той стене. Как вариант конечно можно убрать подоконный блок и сделать панорамные окна в пол, чтобы было больше света и пространства, а батарею вовсе убрать и сделать теплый пол на кухне. 

Идея с балконом родилась, когда я начал смотреть, что куда на кухне размещать, и мне показалось, что чуть-чуть не хватает места - свободной рабочей зоны. 

 

Вот немного еще изменил планировку. Как вариант для обсуждения. Кажется уже лучше стало. 

Оптимизация пространства 4-ка в 100 кв. м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Однозначно поменяла бы местами гардероб/кладовку и хозблок. Гардеробной вход делала бы из прихожей.

2. Об кресло в гостиной будете постоянно спотыкаться. Оно только на картинках так красиво.

3. Холодильник и духовой шкаф поменять местами.

 

Дверь в кухню-гостиную ставила бы. Тогда будет намного тише в комнатах. Раздвижную или распашную - это вообще целая отдельная тема.

И с проходным ТВ мне кажется предпочтительнее, чем со столом на проходе. На диване смотрят ТВ, а за столом можно было хоть в окошко поглядывать, теперь особо и некуда.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю детвору разместить в дальних комнатах. 
Вход в спальню сделать из гостиной + гардероб. 
Диванную зону лучше делать у окна, так гости могут оставаться с ночевкой.
На месте нынешней гардеробой просится постирочная, но у соседей под вами именно в этом месте могут хранится дорогие шубы. Тогда стиралку/ сушилку разумнее организовать в ванной, а рядом с детской 1 сделать открытое место для глажки + шкафчики/ полки.
В прихожей добавила кладовку, хоз. шкаф (пылесос, инструменты).
За красной линией - семейная зона.

Оптимизация пространства 4-ка в 100 кв. м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спальни не трогала, только кухню, гостиную и гареробную на входе...

кухню надо бы повертеть, но высокие шкафы поставила бы по одной стене... пмм и раковину хорошо бы по одной стене рядом с друг другом делать...

Оптимизация пространства 4-ка в 100 кв. м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея вход в кладовку сделать из коридора, спасибо за идею.

 

Варочная плита возле стены наверное не правильно. На счёт кухни ещё думал может мойку сделать в угол? Вообще был такой опыт, по-моему удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×