Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДимаС

Помогите разобраться, нужно ли разрешение на строительство??

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с дилемой...начал строительство этой осенью дома и не могу понять должен ли я был получатать разрешение на строительство??? Площадь коттеджа 400 м....Дом строится на месте старого дома, который был оформлен и соответствено снесен...

Так же еще вопрос, нужно ли было еще разрешение на снос :(

За ранее спасибо за любые ответы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение для нового дома нужно по любому для последующего его оформления и решения возможных проблем в случае наезда со стороны местной администрации.

Для получения разрешние нужен утвержденый проект дома и проект привязки к существующему участку.

Любой проект должен иметь лицензию организации, которая его разработала, иначе его не утвердят.

До 2010 года вроде как можно строить без проекта, но потом он все рано будет нужен для оформления.

Проект лучше иметь сразу - чтобы потом не заставлять рабочих переделовать спорные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение необходимо.

Смотрите на схему №3 cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я построю дом и потом и потом буду оформлять, когда он уже будет готов, сразу сдачу в эксплуатацию и разершение на строительство??? Такое я понимаю возможно по новому закону???

Или как вариант может оформить просто как реконструкция старого дома??? Кто что скажет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свежий техпаспорт на старый дом перед сносом был сделан ? Если был - то ИМХО легче оформить разрешение параллельно со строительством (раз начали) - возможно, что как реконструкцию даже. И где дом - СНТ или населенный пункт ? (в последнем случае сложнее - а в СНТ и раньше по факту оформляли...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если я построю дом и потом и потом буду оформлять, когда он уже будет готов, сразу сдачу в эксплуатацию и разершение на строительство??? Такое я понимаю возможно по новому закону???

Да. До 2010 года действует амнистия. Быстренько стройте и узаконивайте потом. Конечно если получить разрешение на строительство - проблема.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь,штраф за постройку дома до получения разрешения на строительство-500(пятьсот)рублей,и это-единственная санкция. Так что не загоняйся,а смело строй. А бумаги оформишь параллельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет тем, кто собирается строить без разрешения на строительство.

Необходимо знать привязку дома согласно общего Генплана и других планировочных ограничений.

Желательно иметь на руках официальную топосъемку участка без строящегося дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел к выводу что пора начать оформлять разрешение, ведь рано или поздно его все равно придется получать...

Еще вопрос, у меня был дом на участке, сданный в эксплуатацию, я его сломал и на его месте строю новый...нужно было разрешение на снос оформлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в каждом регионе свои правила, но у меня было так.

Было куплено домовладение в черте города, для дальнейшего сноса и построй 2-х этажного дома. Я со всеми документами на него (паспорт БТИ, св-во о регистрации, договором купли-продажи) обратилась в местную архитектуру, для того чтобы получить консультацию по вопросу НУЖНО ли разрешение на снос/строительство? и где его брать? В архитектуре мне показали распоряжение гл.архитектора города о временном прекращении выдачи разрешений (в общем смысл был такой). Но предложили пойти другим путем - провести реконструкцию с надстройкой 2-го жилого этажа, что и было сделано.

В этой же архитектуре, за небольшие деньги мне сделали проект (по моим поэтажным планам), разрезы и описание проекта, ч-з 2 недели я получила разрешение гл.администрации на реконструкцию. Когда дом был уже готов, техник из БТИ начертил новые планы, мне выдали новый тех.паспорт и справку, о том что в ходе реконструкции старое строение было повреждено и подлежит сносу. По этому тех.паспорту и со старым разрешением, я получила постановление администрации о вводе строения в эксплуатацию. Все эти документы я зарегистрировала в юстиции и получила новое свидетельство на домовладение.

PS: Во время регистрации (срок - 1 месяц) меня вызвали в юстицию - дабы сообщить мне, что не могут зарегистрировать мой дом, т.к. он построен без разрешения НА СТРОИТЕЛЬСТВО, и даже постановление о вводе в эксплуатацию их не удовлетворяло, хотели именно разрешение!!! Мне пришлось около часа объяснять последовательность действий и убедило их только то, справка БТИ о сносе старого дома была датирована числом позже чем постановление о вводе в эксплуатацию (+ был вменяемый регистратор). Везде сидят чиновники и я думаю, что лучше сейчас получить все необходимые разрешения, чем потом с уже готовым домом подкидываться ((... тем более что у нас, например, к коммуникациям (газ) без сдачи в эксплуатацию не подключают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×