Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Деградация российской стройиндустрии?

Рекомендуемые сообщения

Попалась на глаза эмоциональная и довольно убедительная статья о УЖАСАЮЩЕМ качестве современных новострек:

cсылка

(внимание: много строительных терминов!)

Вопрос специалистам-строителям и новоселам: действительно ли все так безнадежно?

Мои собственные наблюдения полностью подтверждают точку зрения автора:

1.Москва. Наш 9-этажный кирпичный дом капитально ремонтируют. За счет города, то есть бесплатно для жильцов. Без отселения, наблюдаю весь "процесс". В т.ч. видимо проводят ту самую "тепловую санацию", которой в статье посвящено немало матов. Для себя сделал вывод, что весь этот проект - отмыв и откат городских денег. Единственное что вызывало положительные эмоции - утепление стен (не процесс, а результат). Пенопласт (10см) с армосеткой прибивается длинными гвоздями к стене, мажется плиточным клеем и штукатурится. Эмоции были положительными при положительных температурах. Как только т-ра упала всего до -1 (трубы отопления как водится аврально варили ночью перед днем начала отпительного сезона), выяснилось, что толку от утепления мало. ХОЛОД СОБАЧИЙ, ВЛАЖНО (стеклопакеты ж новые).

2.Наблюдаемый мною кирпично-монолитный дом, построенный китайскими строителями под конец стройки треснул. "Починили" и дальше продают как ни в чем ни бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадежно...это не очень правильное слово. Ну да...строят иногда очень плохо, но в большинстве случаев нормально, а иногда даже хорошо...

А вообще надо проще к этому относится, в жизни много и других проблем, а это решаемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бывает и диградация клиентов !!!

У меня есть строительная компания (РублёвкаХаус), и бывает как качественно не строй, возникает чуство, что у клиентов в последние годы возникает паталогия хоть к чему-то, но придраться.

Недавно даже был случай из раздела "хуже даже и не придумаешь": когда клиенту строился дом, тот увидев цену на окна решил поставить свои, мотивируя это тем, что у него где-то есть знакомый и тот поставит дешевле... Так дом ему и сдали - без установленных окон и дверей. В результате его новый дом простоял без окон и дверей полгода, а недавно этот клиент хотел подать на нас в суд из-за появившейся в доме сырости :(

Из деградации клиентов - мне одна знакомая похвастала как сделала себе дорогой ремонт квартиры в 6 раз дешевле тем, что попросту кидала мелкие начинающие строительные фирмы. (а ведь этим она хвасталась, и самое печальное все кто это слушал - ею восхищались :( )

Я могу на своем опыте рассказать сотни историй, но окончить свой сказ, я хочу всего лишь короткой фразой из "Нового Завета" : прежде чем вытащить соринку из чужого глаза,- вначале вытащи у себя бревно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вообще надо проще к этому относится, в жизни много и других проблем, а это решаемо...

Спасибо за психотерапию. Вы видимо строитель? Вспомнил как несколько лет назад бодался с ремонтниками, делавшими мне ремонт - похожее лечение было: "Ну да, кривовато, согласен, накосячили. Да не парься, бывает и хуже". У меня создается впечатление, что строителям с некоторых пор стали в институте преподавать психотерапию, без нее им теперь не выжить. А по делу если? Действительно ли монолитно-кирпичные дома не соответствуют элементарным строительным нормам? Даже если их строить "нормально" и даже "хорошо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А еще бывает и диградация клиентов !!!
Я могу на своем опыте рассказать сотни историй, но окончить свой сказ, я хочу всего лишь короткой фразой из "Нового Завета" : прежде чем вытащить соринку из чужого глаза,- вначале вытащи у себя бревно...

Disclaimer. Ни автор статьи, ни я не являемся ни клиентами Вашей уважаемой компании, ни какой-либо другой строительной фирмы. Поэтому ответ в стиле "Сам дурак" на свой счет не относим.
Если это просто крик души, то даже не знаю, что посоветовать для борьбы с требовательными клиентами. Дустом не пробовали? Ну или на худой конец оговаривать все и вся в договоре и других документах. Причем строительной компании в этом случае гораздо проще защититься от клиентов, чем клиенту от строителей - у компании есть опыт договорной работы, судебная практика, можно в конце концов нанять юриста...
Еще можно попробовать завозить хороших, добрых клиентов из-за границы, если местные совсем уж деградировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А вообще надо проще к этому относится, в жизни много и других проблем, а это решаемо...

Спасибо за психотерапию. Вы видимо строитель? Вспомнил как несколько лет назад бодался с ремонтниками, делавшими мне ремонт - похожее лечение было: "Ну да, кривовато, согласен, накосячили. Да не парься, бывает и хуже". У меня создается впечатление, что строителям с некоторых пор стали в институте преподавать психотерапию, без нее им теперь не выжить. А по делу если? Действительно ли монолитно-кирпичные дома не соответствуют элементарным строительным нормам? Даже если их строить "нормально" и даже "хорошо".

Я действительно строитель, а еще руковожу студией, а еще сам также живу в монолитно-кирпичном доме с кучей проблем... Я не затрагивал тему отделки, а только качества строящихся домов. Так вот, по опыту, заказчики, которые с большей легкостью относятся к проблемам дома, живут спокойней и радосней...А смысл тратить нервы - дом то уже построен...
Меня лично больше беспокоит, что налоговая может запросто насчитать НДС в 120 тыс. дол, там, где его быть не может, что Росстрахнадзор может отобрать лицензию у страховой компании просто так, по заказу, Что наше государство может выделить социальную группу (сегодня это грузины, а завтра могут быть молодые люди с 75 по 80 года рождения, закончившие МГУ, с кариеми глазами) и устроить гонения, Что медицина наша даже за огромные деньги не может помочь человеку, Что у нас все хорошо, в Москве куча денег, а такое впечатление, что скоро будет опять совок и все этому рады, Что друг купил 3-к. квартиру и его кинули и уже 4 года неможет получить даже деньги, которых ему не хватит даже на однушку...
А вы говорите дома...Да будет у нас качественное строительство, все к этому и идет...просто сразу ничего не происходит, нормальное качественное развитие рынка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья, канешна, ужос. Стока буков :-)

Деградирует только ли одна российская стройиндустрия? (да и российская ли ;-))?

Деградация - такая глобальная всеобъемлющая национальная проблема, что я даже зарекаюсь эту тему поднимать. Просто сижу и бью себя по рукам, а то разойдусь, как холодный самовар, и меня уже ничем не остановишь.

:-)

А Вы говорите - строительство.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Статья, канешна, ужос. Стока буков :-)
Деградирует только ли одна российская стройиндустрия? (да и российская ли ;-))?
Деградация - такая глобальная всеобъемлющая национальная проблема, что я даже зарекаюсь эту тему поднимать. Просто сижу и бью себя по рукам, а то разойдусь, как холодный самовар, и меня уже ничем не остановишь.
:-)
А Вы говорите - строительство.....

Не стесняйтесь, расходитесь ;) Остановим уж как-нибудь... Психотерапией тут каждый второй владеет. :)
Вообще то я ожидал, что кто-то скажет: Тетка из ума выжила, у нее белая горячка и везде обезьяны мерещатся. Но раз никто не сказал, значит она права и получается, что среди бела дня, на виду у всего честного народа, не побоюсь этого слова, ЗОДЧИЕ, ваяют какую-то залипуху, помимо всего прочего еще и опасную. Обыватели не замечают этой профанации и расхватывают новострой как горячие пирожки, а строители (точнее все кто учился строительству) на это дело просто закрывают глаза. И даже покупают. В какой отрасли еще такое возможно?(только властные и государственные структуры не считываются, на них потребитель влиять не может. Там, согласен, совсем плохо и лучше не будет) Но строителям-то мы платим из своего кармана - почему не строить качественно и правильно. Ааа, сам догадался: клиент тупой, схавает и такое, зачем лишние расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По общению в сети Дедюхова/Огурцова производит впечатление человека невменяемого. Что касается её мнения как специалиста, несложным поиском можно найти, например, такое:

cсылка

Выловлено здесь:

cсылка

--

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×