Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tatush

Колеровка краски

Рекомендуемые сообщения

Хотели в комнате, где стены оклеены обоями (зеленый теплый)ниши покрасить светло-зеленой краской. Выбирали в магазине цвет по палитре, а когда получили краску она оказалась даже не зеленая, а скорее бирюзовая (холодная). Можно ли это как-то исправить или надо по новой колеровать краску и как тогда выбрать цвет, чтобы он не отдавал в голубизну. Ведь я когда выбирала цвет - выбирала именно среди зеленых, не голубых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы всю квартиру красили Дьюлексом... опыта набрались на собственных шишках.. :(

во всех нормальных магазинах, торгующих нормальной краской вам предложат пробники.. т.е. выбираете из палитры цвет, и просите пробник этого цвета (пробник колеруют как обычную краску, это баночка грамм на 250, по цвету он выглядит как будущая краска, но свойствами краски не обладает). Дома раскрашиваете какую нибудь поверхность этим пробником (мы красили листы А4) и прикладываете к месту где предполагается красить. Советую посмотреть на цвет и при дневном свете и вечером, и только потом покупать саму краску, и еще, берите сразу несколько пробников близких оттенков, дома будет видней какой цвет больше подходит.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хотели в комнате, где стены оклеены обоями (зеленый теплый)ниши покрасить светло-зеленой краской. Выбирали в магазине цвет по палитре, а когда получили краску она оказалась даже не зеленая, а скорее бирюзовая (холодная). Можно ли это как-то исправить или надо по новой колеровать краску и как тогда выбрать цвет, чтобы он не отдавал в голубизну. Ведь я когда выбирала цвет - выбирала именно среди зеленых, не голубых.

Исправить, конечно же, можно. Купите колер желтого и/или зеленого цвета (лучше импортный), отлейте немного заколерованной краски в маленькую баночку и по чуть-чуть добавляйте колера, попробуйте на небольшом участке стены или на листе бумаги сделать выкрас, если цвет устраивает, то отколеруйте всю краску аналогичным способом, тщательно перемешивая колер с краской. Когда будете выбирать колер, спросите у продавцов или сами посмотрите, какой колер лучше всего подойдет для вашего типа краски (хотя чаще всего они универсальные). :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatush, вы так много краски купили что готовы ее переделывать? мне кажется что быстрее и проще просто купить новую краску, все расно идеально перемешать в домашних условиях краску и колер вы не сможете, и потом пытаться получить желаемый цвет путем смешивания, высчитывания пропорций и т.д. мне кажется сомнительное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, краски относительно не много :) - мне надо покрасить только небольшие ниши. Но где гарантия, что купив еще краску и заколеровав ее в выбраный цвет по палитре, я не получу такой же результат: краска на стене и краска на палитре - два разных оттенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatush, вы ответы в своей теме читаете? купите штуки три пробника, попробуйте их дома (днем и вечером), после чего смело покупайте краску...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то я ответы читаю :)Кстати мой последний ответ предназначался именно вам, ведь это вы вопрошали, почему бы не заколеровать еще пару цветов?

Пробники как выяснилось есть не во всех магазинах у нас в Питере. В Тикуриле, например, нет :(

Так что советы по покупке колера, наверное, актуальны :)

И не надо быть таким агрессивным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatush, я вовсе не агрессивна, просто на мой взгляд каждый должен заниматься своим делом, и купить несколько пробников (им цена 100 рублей) и увидеть реальный цвет все таки проще, чем колеровать в крышечке, а потом пытаться воспроизвести этот цвет в большой банке.. а решать конечно вам, в любом случае, удачи Вам..

кстати пробники есть в дъюлексе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
мы всю квартиру красили Дьюлексом... опыта набрались на собственных шишках.. :(

во всех нормальных магазинах, торгующих нормальной краской вам предложат пробники.. т.е. выбираете из палитры цвет, и просите пробник этого цвета (пробник колеруют как обычную краску, это баночка грамм на 250, по цвету он выглядит как будущая краска, но свойствами краски не обладает). Дома раскрашиваете какую нибудь поверхность этим пробником (мы красили листы А4) и прикладываете к месту где предполагается красить. Советую посмотреть на цвет и при дневном свете и вечером, и только потом покупать саму краску, и еще, берите сразу несколько пробников близких оттенков, дома будет видней какой цвет больше подходит.

Удачи.


Полностью согласен. Так именно это и делается. Но, к сожалению, пробники есть только у Dulux. У Tikkerila мин объём 1 л. Хотя кажется, что финны дешевле чем англечане - укрывистость у Dulux выше, а значит дешевле. Ещё совет - найдите в интернет дилеров именно той фирмы которая вас интересует. НЕ ПОКУПАЙТЕ колеровку в магазинах! Часто бывает, что они используют одну машину для разных колеровочных программ. И всегда впрашивайте - на веере реальные выкрасы или это плиграфия. Как вы понимаете полиграфия никогда в реальный цвет не попадёт. Например, так бывает с дешёвыми RAL раскладками.


Сообщение было изменено автором Пт Окт 20, 2006 15:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×