Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zmv

По монолитному фундаменту - засыпать ли внутр. простр.?

Рекомендуемые сообщения

Отлита лента (бетон М200 + арматурный каркас (14 мм, 10мм АIII), лента на столбх 40х210 (бетон М200 + арматурный каркас (14 мм АIII лил прямо в землю). Каркас сварен с арматурой колон. Лента по поверхности с подсыпкой гравия 10 см.

Позже будет обваловка на 20-30 см. Т.к. участок имеет уклон то фундамент в высшей точке 140 см в низшей 60. Подвала нет. Грунт - однородная глина на глубину по крайней мере 3 метра.

Вопрос - нужно ли засыпать внутреннее пространство грунтом или можно обойтись какой-нибудь изоляцией (тогда снаружи или изнутри?) с учетом того, что практически вся лента будет над землей и на ней будут плиты перекрытия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, если остается некое незасыпанное пространство его обязательно надо проветривать - иначе это такое скопление сырости-плесени-грибов и прочей нечести. Иметь это всё под своим домом не самое приятное соседство. Кроме всего есть такая вещь, которая называется Родон. О

н имеет свойство скапливаться именно в таких местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в проекте засыпки небыло, но был утеплитель.

Вот так это выглядело - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плиты перекрытия, то обеспечить вентиляцию подпола

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня в проекте засыпки небыло, но был утеплитель.
Вот так это выглядело - cсылка


Я тут посмотрел фотки вашего фундамента. Какую и сколько арматуры использовали. Мне кажется маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Клон Кудрявый. Описание в началеto Жилые Дома. Арматура 14 мм горизонтальные и 10мм вертикально

Сообщение было изменено автором Пн Окт 30, 2006 19:11.

pict1_143072.jpg#699#282

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там по всему периметру на уровне 1 метра от земли дырки от болтов стяжных (сквозные) примерно 20 мм диаметром штук 20-30. Хватит для вентиляции?

Сообщение было изменено автором Пн Окт 30, 2006 19:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет с лентой? Она будет лежать на земле или там будет, предположим, пенопласт? Где-то в форуме уже было, что лента не должна касаться земли, чтобы не испытывать сил пучения.

Арматура десятка просто загублена, в этом направлении нагрузок нет. Лучше бы её пустить на горизонтальные армопояса. Я в подобном фундаменте ложил 16х4 вниз и 12х4 вверх.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×