Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ГригРас

Летняя дача и каркас.

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте!

В литературе и на этом форуме много сказано о строительстве по каркасной технологии домов для постоянного проживания. Как может измениться эта технология, применительно к летней даче? Можно ли обойтись без утепления пола, стен, перекрытия, крыши? Если да, то нужны ли паро и влагоизоляционные пленки? Какими могут быть сечения деревянных элементов и т.д. У кого - нибудь есть ссылки по этой теме или профессиональные, обоснованные суждения.

Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сбросить по эл. почте статью из американского строительного журнала под названием - "Перспективые каркасные технологии уже применяют!" об одной фирме из Колорадо. Она делает каркасные дома облегченного варианта. Вкраце: верхняя и нижняя обвязки становятся одинарные, стойки у окон - также одинарные, зашивка рам над окнами и дверьми несколько упрощается. Гвозди в перегородках - укороченные.Есть еще интересная давнишняя статья из журнала "Дом" о б американской методике "рациональной организации каркаса" (американский термин). Там в сущности то же самое, но еще приводятся сравнительные схемы конструкции углов и Т-образных соединений стен и внутренних перегородок. У меня только бумажный вариант. Важное предупреждение в "Доме" - упрощение каркаса предполагает очень аккуратное сопряжение досок. Так что без "торцовки" в этом случае не обойтись.

Статью правда надо переводить, для чего необходимы базовые знания языка. Готовы? Куда?

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит строить летний вариант. Видел много людей которые строили: летние кухни, террасы и т.д., а через несколько лет начинали их утеплять. При этом в последствие сделать это становиться сложнее. Климат(МО) у нас не сахар. На памяти на майские праздники был даже снег. И как быть? Сечение деревянных элементов могут быть, например: 100 мм * 100 мм, 150 * 50, 100 * 50.

Сообщение было изменено автором Пн Окт 16, 2006 09:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно.Но тогда климат в доме будет не радостный.
Ночью холодрыга,а днем парилово.


С ночной холодрыгой понятно, но можно бороться /печь, камин/, а
парилово наверно не больше чем в обычном каркаснике?
:(
Victor! Буду благодарен, если скинете на "мыло", а из
"Дома" не получится? Тогда какой номер, может найду в не
Григорий.
Сообщение было изменено автором Чт Окт 26, 2006 22:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле как раз парилово.От холода можно протопить,а кондишен вешать врят ли захотите.Теплоизоляция ночью сохраняет тепло полученное за день,а днем ночную прохладу.И, кстати ,часто второе важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С ночной холодрыгой понятно, но можно бороться /печь, камин/...


Хорошо! Предположим Вы вечером натопили /печь, камин/, за ночь все это тепло уйдет и утром проснетесь от жудкого холода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне запомнилась одна иностранная книжка где немец строил деревянный каркасный дом. Запомнилась книжка тем, что у нас так никто не строит. И набивал он каркас(стены и прекрытия) необожжеными глиняными кирпичами вместо минваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне запомнилась одна иностранная книжка где немец строил деревянный каркасный дом. Запомнилась книжка тем, что у нас так никто не строит. И набивал он каркас(стены и прекрытия) необожжеными глиняными кирпичами вместо минваты.

Не строят и правильно делают.
Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поспорить!!! В настоящий момент сижу плотно на каркасниках для постоянного проживания, а до этого пару лет практиковался на летних и дачных. Разница в толщине каркаса-утеплителя (100мм - для дачи, 50 - для лета). Так вот при следующем пироге (изнутри-наружу): вагонка - 25мм воздушная прослойка(где вся электрика) - паробарьер фольгированный(лучше конечно полиизол фольгированный 5мм) - 100 утеплителя в каркасе - ветробарьер - 25мм воздушная прослойка (вертикальная обрешетка) - блок-хаус ---------- в начале прошлого года (на улице до -10) хозяева натопили (электрикой) до комфортной температуры и выключили в обед. ДО утра никто не замерз и температура упала градусов на 5. А летом перепад температур с улицей градусов тоже 5-8 в сторону прохлады. И это не только единичный вариант.

Процесс сбоки и как это выглядит: cсылка

Ну про летние конечно не так, но... не на столько страшно. Летоние в основном куда заказывают на берег моря только, чтобы переночевать, а дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×