Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Art Deco - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Наталия, и я рада Вас приветствовать!

Цитата

Совсеми практически личными ассоциациями согласна, кроме Корбюзье.

Даже не спорю. Железобетон и вообще весь функционализм ле Корбюзье - отнюдь не декораторство, скорее конструктивизм... наверное... Упоминание там в тексте Ле Корбюзье, имелось ввиду его знаменитый шезлонг, который и сассоциировался у меня с ар деко, и двум причинам:

1. постоянно вижу его шезлонг в современных интерьерах, позиционирующихся как в стиле ар деко. Вероятно, дизайнеры полагают (может и справедливо), что если априори это стиль эклектический и созданный под влиянием индустриализации, самолетостроения и т.д., то вполне допустимо отнести к нему и сие творение того же времени, как символ комфортности ,которую не все смертные могут себе позволить (несмотря на конструктивистскую его форму) :) Я поняла это так.

2. на фабрике компании Colombostile (известного производителя мебели в стиле ар деко) этот шезлонг был взят за основу их линии шезлонгов.

И тут уместно привести понравившеюся мне фразу об этом стиле:

"Видеть этот стиль везде, где есть для этого хоть какой-нибудь предлог, намного приятнее, чем думать, что ничего тут не было." :-)

Цитата
Сравнивают и путают Деко и Нуво, не случайно. ... А так же они плотно переплелись во времени.

Может быть. Есть такое свойство... всему переплетаться во времени :)

Спасибо, кстати, за ссылку на историческую линейку стилей. А то как-то иногда трудно припомнить года.

Насколько помню, французский АР НУВО (в переводе: новое искусство), немецкий ЮГЕНДСТИЛЬ, итальянский ЛИБЕРТИ, астрийский (что-то, не помню ЧТО) и английский МОДЕРН СТАЙЛ - это все разные названия одного и тоже стиля, имя которому - МОДЕРН. Можно ли отнести Ар деко (в переводе: декоративное искусство) к модерну? Хм, ну, может и можно... В конце концов, модерн - все, что современно, то бишь соотвествует тому времени. Эх, "всё смешалось в доме Обломовых..."

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"всё смешалось в доме Обломовых..."
:-)

".........Облонских" - вот к чему приводит черезмерное увлечение дизайном! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата



Насколько помню, французский АР НУВО (в переводе: новое искусство), немецкий ЮГЕНДСТИЛЬ, итальянский ЛИБЕРТИ, астрийский (что-то, не помню ЧТО)
:-)

Австрийский ИМХО - СЕЦЕССИОН - куда же без него родимого :-)!
+++++++++++++++++
+каждому по вензелю+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

".........Облонских" - вот к чему приводит черезмерное увлечение дизайном! :-)

О, да... особенно вкупе с 5-ти часовым суточным сном :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×