Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Немного про отмостку

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Собственно вопрос: обязательно ли перед зимой делать отмостку? Фундамент мелкозаглубленный, монолитный. Дом на горе, вода далеко. Участок с небольшим уклоном, вода быстро уходит. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
День добрый всем!
Собственно вопрос: обязательно ли перед зимой делать отмостку? Фундамент мелкозаглубленный, монолитный. Дом на горе, вода далеко. Участок с небольшим уклоном, вода быстро уходит. Что посоветуете?
Построили этим летом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, этим. Вот и думаю, делать отмостку или нет. Дело в том, что деньги заканчиваются, а сделать в этом году надо еще много. Вот и думаю, что обязательно, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, этим. Вот и думаю, делать отмостку или нет. Дело в том, что деньги заканчиваются, а сделать в этом году надо еще много. Вот и думаю, что обязательно, а что нет.

Скажу Вам как непроффессионал:
Если сразу отсмостку сделать - под ней после первой зимы обязателно просядет грунт. Как бы Вы его не трамбовали. Видел такую пакости неоднократно. У меня первая зима прошла без отмостки - песок подсыпной просел весьма значительно. Но по весне в этих ямах было много воды. Потому я бы поступил так: сделал бы подсыпку вокруг дома с уклоном от дома, чтобы талые воды весной по болшей части стекли куда - нить, если есть необходимость то кругом прокопать канавку с отводом воды. А Следующим годом можно и отмостку залить. И конечно, вопросик такой: дом зимой будет топиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня третий год без отмостки и зрительно все нормально

А фундамент тоже мелкозаглубленный? Или другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент - полноразмерный подземный этаж.... такой уж достался в наследство от прежних владельцев.... естественно, гидроизолирован

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И конечно, вопросик такой: дом зимой будет топиться?

Нет, не будет. Подвести газ - та еще проблема... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звенигород, симпатичный у Вас домик на фото.

Надеюсь Ваш. Мои поздравления.

А отмостку никто не делает в первую зиму.

Pirog верно говорит. Осядет грунт и будете переделывать.

Грунта побольше навалить, чтобы не промерзало, да чтобы осел за зиму. еще можно под этот грунт полиэтилен положить, чтобы воду от фундамента отводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×