Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PauK

Как правильнее поставить счетчики на воду.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас переделываю всю водяную проводку в ванной.

Заменил вводные краны и сделал перемычку на полотенцесушителе (забыл как называется).

Теперь решил поставить монометры со стравливанием и счетчики.

Счетчики пока чисто для личной "статистики", чтобы понять как выгоднее платить.

Звонил "установщикам" счетчиков, они мне такую сумму сказали, на которую я пока не готов. Спросил у них можно ли поставить сейчас те счетчики, которые они рекомендуют, чтобы потом (когда пойму что по личному платить выгоднее) перейти ни индивидуальный учет. Они сказали что, во-первых такие счетчики я нигде не куплю, а они не продают отдельно и, во-вторых, никто у меня не примет эту установку, т.к. "устанавливать должны сертифицированные специалисты". Посоветовали мне поставить какие нить дешевые, а потом уже обратиться к ним за "нормально" установкой.

Отсюда вопрос.

1. Где мне лучше ставить счетчик? Сразу за вводным краном или после манометра со сливом, чтобы они потом не переставляли его туда, куда им нужно? Понятно что им выгоднее ставить сразу за вводным краном. НО, если я сбрасываю давление, то это фактически не использованная мною вода. Есть какие нибудь правила по этому поводу, ограничения, рекомендации и т.п.?

2. Когда нибудь введут обязательную установку счетчиков и будет ли это платным мероприятием? Понятно, что раз переводят на обязательную основу, то ОБЯЗАНЫ делать бесплатно (как установка/замена электрических счетчиков), но наши комунальщики .... ну вы в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в квартиру в 9-ти этажку ставили счётчики слесари из ЖЭУ. Содрали довольно умеренные деньги. У нас в Кислодрищенске могут ставить счётчики кто угодно без сертификата. Потом приходят тёти из соостветствующих служб, ставят пломбы и снимают первоначальные показания счётчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей З. Счетчики ставил сам. Отсечной кран - фильтр -

регулятор давления (если давление в вашей системе может выше

нормы. Особо критично при установке водонагревателей) - счетчик.

При покупке счетчика требуйте сертификат. Он необходим при регистрации счетчиков работниками ЖКХ."Потом приходят тёти из соостветствующих служб, ставят пломбы и снимают первоначальные показания счётчиков."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорта со всеми печатями и номерами на счетчики есть. Пломбы на них тоже. Мало того, этот производитель указан в качестве проверенного на сайте мосводокнала (Ценнер-Водоприбор).

Но ставил его наемный мастер (не сертифицированный). Просто хочу пока посмотреть как мне выгоднее будет в дальнейшем платить. Вот теперь вопрос в том нужно ли мне их будет переустанавливать или сами производители могут придти, все проверить, выдать документы типа что они установили, все соответствует нормам? А я потом уже с ДЕЗом буду заморачиваться на основании этих документов.

Сообщение было изменено автором Чт Окт 12, 2006 14:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете что самое главное в установке счетчиков ? :( Совершенно верно, это правильно расположенные магнитики... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное установить счётчики после фильтра грубой очистки. И зачем их менять потом? Ваши установщики хотят содрать с вас денюшку. Раз вы уже поставили своими силами и у вас на руках все сертификаты и паспорта, то когда созреете на индучёт просто звоните тётенькам в ДЭЗ и ждёте их с пломбировочником. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×