Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PANKO

Мозаика

Рекомендуемые сообщения

Кто имел опыт укладки мозаики? Подскажите, какие особенности есть по её укладке? Какой подобрать тип клея? Как готовить основание? Как укладывать? Чем затирать?

Сообщение было изменено автором Ср Окт 11, 2006 10:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьнь важно, Что бы основание было очень хорошо выровнено(можно использовать те же материалы, что и для плитки), т к клей под мозаику наносится минимальным слоем, выровнять как плитку не получится, клей который вылез через швы, является определённой проблемой, поэтому этого лучше избегать. Клей наносить гребёнкой минимальной высоты, брать только белый, например, "Индекс", другие с ходу не назову, т к пользуюсь только этим, от добра - добра, как говориться, но есть, конечно и другие варианты, товарищи по форуму напишут. Мозаика поставляется собранная двумя разными способами !!! Это очень важноНа бумаге, прикленной с лица, и на сетке, прикленyой с изнанки.

Для первого раза, если есть возможность, покупайте на сетке, работа с ней более очеВИДНА, хотя на бумаге чуть дешевле.

Вылезший клей удаляйте в течение первого часа мягкой щёткой, типа сапожной, хотя Индекс позволяет сделать это и в ближайшие 24 часа.

Хороший мастер может снять бумагу, сразу после того как наклеил пластину, предварительно смочив бумагу губкой. Это даёт возможность подправить плиточки которые отклонились от своего горизонтально-вертикального направления, странно, что у Бизазовской мозаики этого почти не происходит, а у китайской есть и тяжёлые случаи, так что если купили что-то типа Архитезы, то внимательно.

Затирать можно любой затиркой, ну мелкодисперсной, конечно, есть специальные затирки для мозаики, их продают там же, где и мозаику, но у меня был и не прятный случай с супер фирменной затиркой, так что можно сказать, я в них разочарована.

Практика - критерий истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один важный момент забыла,

Если мозаика "бассейной" серии, т е ширшавая, матовая, имеющая микроскопические полости, то после затирки лучше обработать спец. смывкой, чтобы удалить затирку из пор мозаики, у Бизазы(Бизацы-для ревнителей языка) эти рекомендации есть, и смывка есть, китайские поставщики молчат на эту тему, хотя после затирки, некоторые образцы, из за забитых пор, могут довольно кардинально поменять цвет.

Практика - критерий истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева,я поражен,вроде женщина,а знаете больше,чем дюжина плиточников.Даже добавить нечего,если только названия фирм,изготавливающих клея и затирки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Дока, моя трудовая деятельность начиналась в 1988 вКомбинате Монументально-Декоративного искусства. Мозаику тогда делали из кусковой смальты, предварительно кололи и клали на цемент, ну а теперь за плечами столько объектов, что я уже не помню точного количества, сейчас бассейн(не очень большой ) и су в мозаике, ну что удивительного?

А марки клея подскажите, я правда ни на что давно не клеила мозаику кроме Индекса.

Практика - критерий истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сидельцева,я поражен,вроде женщина,а знаете больше,чем дюжина плиточников.Даже добавить нечего,если только названия фирм,изготавливающих клея и затирки.


Да-да, мне Вы ("Сидельцева") тоже очень нравитесь :) И подпись у вас хорошая, жизненная! :)

Это будет топик с высказыванием симпатий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Привет Дока, моя трудовая деятельность начиналась в 1988 вКомбинате Монументально-Декоративного искусства. Мозаику тогда делали из кусковой смальты, предварительно кололи и клали на цемент, ну а теперь за плечами столько объектов, что я уже не помню точного количества, сейчас бассейн(не очень большой ) и су в мозаике, ну что удивительного?
А марки клея подскажите, я правда ни на что давно не клеила мозаику кроме Индекса.
Практика - критерий истины
Привет,привет.То есть как я понимаю вы непосредственно работали плиточником-мозаичником? Гдето я в старых советских документальных фильмах видел женщин,укладывающих эту самую смальту,столь любимую в то время.Всегда удивляло,как в те времена да при тех возможностях делали такую красоту.
Для мозаики в европе используют Миру 3110 или 3130. Есть киилто неплохая.Вот Кнауф не советую использовать.Польский церезит тоже имеет в своей линейке такой клей,но его не пользовал,так что ничего сказать не могу.Для укладки мозаики в бассейнах есть клеи фирмы Mapei,эта фирма специализируется непосредственно по смесям для бассейнов и сложных уличных условий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще совет для площади укладки более двух метров: перед укладкой на подготовленной поверхности расчертить вертикальные и/или горизонтальные полосы с шагом примерно через три квадрата. Это поможет избежать возможных отклонений. Может опытным укладчикам мозаики это не нужно, но тем, кто не занимается этим всю жизнь будет кстати :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Еще совет для площади укладки более двух метров: перед укладкой на подготовленной поверхности расчертить вертикальные и/или горизонтальные полосы с шагом примерно через три квадрата. Это поможет избежать возможных отклонений. Может опытным укладчикам мозаики это не нужно, но тем, кто не занимается этим всю жизнь будет кстати :-).
Опытным это не надо,а любителям не советую вообще самолично укладывать,слишком дорого может встать такой эксперимент.Тем более расчерченные линии не видно под слоем нанесённого клея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опытные, есть любители, а между ними 95% всех остальных плиточников :-) Клей наносится не на всю стену СРАЗУ, поэтому линии выше-ниже клея все равно видны, и если наметился скос хотя бы в 1 см, его будет видно. Мозаика материал довольно дорогой и очень хлопотный, поэтому действительно лучше пригласить ОПЫТНОГО мастера.

Вам же DoCa этот совет, конечно, не предназначался. Судя по Вашим постам, Вы - опытный боец, часто даете очень толковые советы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×