Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

svensson

Обсудим, коллеги?.. - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Сразу как то подумалось, что этим и закончится... Пузырь такой, всё рос, рос, переливался всеми цветами, покачивался, бока свои показывал.Потом раз и лопнул! Но честно говоря, думалось, что нормальные люди на форуме и обсуждать не станут этот "пшик", а сразу пошлют Романа на... Рублевку.(Раз уж столько пафоса и самомнения). А вы еще этот "гон" и анализировали! Давайте и дальше заниматься нашими простыми задачами, помогать и советовать друг - другу, а вы Роман на Рублевку, на Рублевку. К деньгам, пафосу и может (сомнительно) к славе...
Эх, маловато королевство - развернуться негде!


ППКСище!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой...да жалко Рублевку-то...там же тоже люди :-)

Непонятно откуда столько пафоса и понтов, особенно с такими "шедеврами"...

cсылка

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Конструктивизм в архитектуре , а вместе с ним и его производные: хай-тек, минимализм etc, были основаны на конструктивизме языковом. Когда появилось и само слово психика (введено венской школой - Фрейд и Юнг) стало понятно , что биология человека связана с чем-то еще. На тот момент бессознательным. Потом, в конструктивизме, на его место пришел текст. Психика как текст. Далее когнитивная психология. Дело в том, что в памяти большее место отводиться именно тем участкам мозга, где сохраняеются лица людей и архитектурные объекты, как ни странно. Так сделала природа. Языком мы просто создаем связи между этими "когнитивными" областями мозга.


ОФФ.
Stealth, я испытываю огромное уважение к вашему профессионализму.
Но, простите,не могу не встать на защиту психологии. Как не стоит пересказывать стихи своими словами, так и историю любой науки не стоит излагать в столь "распятом" виде.
Психология началась не с Фрейда. Фрейд был "революционером" в психологии. И когнитивисты были тоже своего рода "революционерами". (кстати, это направление появилось, грубо говоря, на полвека раньше конструктивизма. А вы их так запросто местами поменяли!)
Но это только два "кусочка" из истории психологии.
И зачем их (за что их?) вот так вот... практически ногами....
Обидно.

З.Ы. Про обиду - это я не всерьез, конечно :-) и тем не менее.
З.Ы.Ы. Дайте, пожалуйста, ссылку на упомянутое исследование - про то, что в запоминании архитектурных объектов задействованы те же участки мозга, что и при запечатлении лиц? Ни разу о таком не слышала.
Сообщение было изменено автором Пт Фев 02, 2007 16:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не коллега. К большому сожалению. Восхищаюсь нередко теми людьми, которые могут вот так из воздуха придумать что-то такое, что потом нам, смертным, ночами снится.

Но в силу обстоятельств мне приходится самой играть в дизайнера. А еще в прораба, материаловеда или как там все эти люди называются. Почему? Хочу сделать, как надо именно мне и не верю в дизайнеров? И правда, и нет. Были бы деньги и уверенность в каком-то конкретном человеке - с удовольствием доверилась бы его вкусу, профессионализму и т.д. Но нет денег! На того, кому можно довериться нет. За хорошую работу надо хорошо платить. А на то, что усть у нас, настоящего профессионала не наймешь. И это не упрек, это правда жизни.

И что вы, господа, думаете по этому поводу? Что бы вы делали на моем месте? Нанимали того, на кого хватит денег?

Ой, нет времени дописать мысль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что фотографии автора топика и его сайт не открываются, я бы с удовольствием посмотрела.

Хотя словосочетание "золотой канделябр" я обычно использую как ругательство :(

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но, простите,не могу не встать на защиту психологии. Как не стоит пересказывать стихи своими словами, так и историю любой науки не стоит излагать в столь "распятом" виде.
Психология началась не с Фрейда. Фрейд был "революционером" в психологии. И когнитивисты были тоже своего рода "революционерами". (кстати, это направление появилось, грубо говоря, на полвека раньше конструктивизма. А вы их так запросто местами поменяли!)
Но это только два "кусочка" из истории психологии.
И зачем их (за что их?) вот так вот... практически ногами....
Обидно.


Поднялась случайно такая старая тема. Психика и бессознательное вещи не вполне доказуемые. Конечно, венская школа не была революционерами, они изложили алхимию в свете новых знаний (особенно Юнг). Позиция по конструктивизму следующая. Малевич, как основной идеолог конструктивизма (не филосовского) и отчасти всего, что последовало позже, был очень увлечен психоанализом, пользовался его методологией. Конструктивизм вырос из психоанализа также как и современные стили из "жестокого" постмодернизма. Мы просто говорим о разных областях применения. Поэтому такая путаница. Тема очень хрупкая. Одно могу, с осторожностью, сказать, что сильные идеи имеют тенденцию оживать в архитектуре, экономике, литератературе и т.д. Это их основной признак. И на протяжение всей истории один стиль эволюционно переходил в другой. Дизайн - это еще один виток.

Я не говорил про когнитивистов, но употребил слово когнитивные области (ссылаюсь пока на Бехтереву.) Но думаю это лишнее, достаточно немного проследить за мышлением, чтобы убедиться, что архитектурные мотивы, в широком смысле, и лица превалируют.

Обычно, когда затрагиваются вопросы психология и философии, то споры дляться до утра. Чувствительная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Конечно, венская школа не была революционерами


Конечно, были! :-) (в хорошем, научном смысле слова)

Ведь ДО них психология занималась изучением содержаний СОЗНАНИЯ. (интроспективная психология - может, слышали?). И то, что есть что-то еще психическое, что не находит отражения в сознании, - это было революционное заявление!

До утра спорить не стоит, но и факты путать тоже нет причин ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за небольшой офф-топ...

Хотелось бы высказаться по поводу дорогого и дешевого дизайна (и дизайнеров).

Дизайн это не только красивые картинки, которые нравятся или не нравятся, это еще и знание технологий строительства, отделочных материалов, инженерных систем, передовых технологий, умение работать в пределах сметы, умение гарантированно комлпектовать объект, организовывать вокруг себя процесс проектирования и ремонта создавая Заказчику максимальные удобства и много чего еще... Так, что "дороговизна" дизайнера определяется очень многими параметрами, кроме креативности.

Если дать 10 комнат профессионалу и не профессионалу, то красивых комнат у непрофессионала будет 1-2, а у профессионала 8-9.

Так что рассуждения о возможности получения крутого дизайна за маленькие деньги - сиюминутное везение, которое присутствует на рынке, но которое не подкреплено технической и инженерной стороной и прочая, прочая, прочая...

зы. А красивую идею Заказчик может и в журнале подсмотреть! Какие проблемы!

-----------------------------------

дизайн интерьера и ремонт квартиры - разные вещи

-----------------------------------

дизайн интерьера и ремонт квартиры - разные вещи

Сообщение было изменено автором Пт Фев 02, 2007 19:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дорогих дизайнеров - у меня есть знакомая, которая интерьерами только год занимается и ее первая цена за первый проект была 70 уе за квадратный метр :) сейчас, я думаю, эта цена выше..она закончила дизайн школу только этим летом... и что Вы об этом думаете? ;) так уж от цены зависит качество дизайна и дизайнера?

и что по Вашему дорого и дешево??

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно, но при запросе на проблемы нейрофизиологии, поисковик выдает наш форум первым. И это далеко не первое мое наблюдение. Форум очень авторитетен. Нужно срочно создавать топики по проблемам квантовой физики в дизайне.

Если серьезно.

2 Sunny cсылка

Я сразу не понял о чем разговор. Путаница вот здесь. Конструктивизм как философия оформился позже. Это факт и вы абсолютно правы. Но был еще конструктивизм архитектурный, который возник гораздо раньше. Конструкция слово распространенное, поэтому названия лишь совпадения. Но все же интересно спросить , раз пошел такой разговор (при случае задаю всем знакомым психологам): "доказать психику и бессознательное можно?" С мозгом все ясно: берешь, щупаешь, …

Отчасти согласен с Styleroom. Думаю, большая редкость , когда один человек может вытянуть проект. А если это промышленный дизайн. Раз уж мы решили жить при капитализме, то нужно смириться с тем, что главная цель – это прибыль. Лет 50 мы может и могли позволить себе долго разбираться в вопросе, прежде чем приступить к его решению. Сейчас все надо делать быстро. Психолог инструктирует дизайнера по конкретному вопросу на основе своего опыта, тот выбирает, что работает на основе своего и т.д. Плюс иерархия, исходя из особенностей бизнеса (как рассказывала Наталья). В промдизайне все крутиться вокруг владельца и дизайнеров. Все остальное экспертно. Причем итальянцы ясно показали своим «примером», что когда все начинает крутиться вокруг финансистов, только инженеров, или отдела маркетинга, дело «идет под снос».

Сообщение было изменено автором Сб Фев 03, 2007 02:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×