Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

svensson

Обсудим, коллеги?.. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

svensson писал(а):

Хочу обсудить вот какую тему. Только без истерик и нападок! ОК?

Я вот тут читаю, читаю посты и у меня складывается впечатление, что большенство пользователей не совсем понимают в чём отличие дизайна, декора, ремонта, стройки! И это меня сильно возмущает. Возмущает потому, что пригласить дизайнера или декоратора - удовольствие недешёвое. Это не пафос - а факт! Во всём мире так. Конечно, можно купить на Чиркизовском рынке джинсы HUGO и убеждать себя, что это действительно HUGO. Пусть и за 10 баксов. Но любой мало-мальски смыслящий в fasion человек раскусит вас запросто. И не потому, что вы носите китайскую подделку, а потому, что всё это ложный пафос и безвкусно. Так же и в дизайне интерьеров. Зачем искать за копейки дизайнера, который просто демпенгует. Он вам сделает "замечательную" подделку за неделю. Причём по своим, "китайским размерам", не понимая ничего ни в психологии восприятия, ни в текстиле, ни в колористике, ни вообще в способах подачи материала (кроме преславутых 3d). Может есть смысл нанять на свои жалкие (извините за сарказм) 30 метров толкового прораба или управляющего? И этим ограничится. А дизайнерские 2 штуки потратить на классный ортопедический матрас, например. ИБО не может бедный студент ездить на Бентли. И это реальность - реальность распределения роскоши. А авторский дизайн - это элемент роскоши. Тут много говорят про какие-то каталоги, фабрики и прочие стандарты. Да ни один уважающий себя дизайнер не будет покупать готовую корпусную мебель - она делается на заказ под конкретный проект. Каменные слэбы привозятся из одного карьера. А ткань для обивки дивана ткется под заказ в Аргентине и высылается в Италию (на фарбрику мебели).

Сделать грамотный дизайн - всё равно что ребёнка родить - минимум 9 месяцев.

Вот! Ругайте!

Чушь собачая. Хоть тебе и очень хочется без нападок, но подобный бред просто должен уйти из мышления людей- тогда и будет воспитание культуры интерьера. Начну с "китайских подделок". Во первых, мировые бренды давно уже производят все в Китае и прочих странах с ниско оплачиваемой рабочей силой. Во вторых,цена не определяет ни качество, ни бренд. Ношу 100% поддлинную брендовую одежду и обувь за цену, за которую москвичи и поддельнуй майку представить не могут.

Не хочется обобщать и сравнивать дизайн одежды с интерьерным дизайном, но есть огромная связь между подобным твоему мышлением и штамповкой бездарных, однотипных интерьеров ничего общего не имеющих с дизайном. Люди убеждены что если и сделают дорогущий ремонт на "9 мес." за крупную сумму- это и будет супер-дупер "езда на Бентли".

Должна тебя огорчить- грошь цена твоему обучению где бы-то нибыло если ты не вынес основного- дизайн НИЧЕГО ОБЩЕГО не имеет с затратами!!! Талантливый художник сделает произведение искусства из кучи сухих веток и соломы, бездарный произведет мусор из самых дорогих материалов.

Что за идиотский бред насчет готовой корпусной мебели и тканей из Аргентины?Должна тебя огорчить- самые известные в мире дизайнеры покупают и дешевки типа Икеи, и бывшее в употребление и купленое за копейки на гараж-сейлах. А если не найдут нужной ткани в ближайшем магазине, покупают белую дешевую и сами разрисовывают как оно им надо.

Насчет дизайнеров и "их подделок". Горе всем если станут расчитывать на дизайнеры вроде тебя. Уж лучше обычный строитель вроде Владимира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia Не нужно быть столь категоричной.

Если человек с нуля добился реальной оплаты своих услуг,а это и есть ,в какой то мере, показателем мастерства.Бездарности ,если у нее папа не министр или кто еще наподобие, нормальных денег не заплатят.

Что на счет подручного материала.Если делать молодежный безбашенный клуб,либо какому-нибудь продвинутому человеку,то возможно пойдет и

солома,оцинковка,ИКЕЯ.А если заказчик ,например ,пожилой серьезный банкир,то это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia права в том, что сейчас практически все брэнды делаются в Китае (мало того, заводы просто напросто делают левак - копии с того, что им присылают дизайнеры и толкают их на рынок), но и есть информация о том, что некоторые московские бутики продавали, и , может быть, продают, подделки. Мы в РОссии живем, господа. Умные люди закупаются в Милане или в Лондоне. Либо плюют на бренды и покупают что-нибудь стильное и неизвестной фирмы или дизайнера. Ну или шьют себе сами. Что касается демпинга, то без него не обойтись, потому как что деать нам, начинающим дизайнерам и как нам пробиться на рынок? Есть хорошая пословица - сначала художник работает на имидж, потом имидж работат на художника. Так что мы снижаем цены, чтобы нас хоть кто то заметил и дал работу... А потом мы тоже станем зубрами и папами/мамами гуру в дизайне. Конечно не все и конечно единицы. Но мы выживем и станем. Я вот училась в школе дизайна (до этого у меня была художественная школа и бизнес институт) и видела сколько народа, которые учились вместе со мной не знают метров диайна, не знают строительных материалов,материалов, стилей и т.п.... они действительно пришли с нуля, потому что дизайн сейчас - это модно. ПОтом, может быть , они поймут, что это не их занятие, но это будет их решение и не мне за них говорить. Мне было странно конечно, ведь я ожидала увидеть людей поистине любящих дизайн, так как сама увлеклась им еще учась в школе и мечтала, что кода нибудь я займусь этим непростым, но столь интересным делом. Сейчас я как раз этим и занимаюсь и буду набираться опыта, чтобы меня не возвели в ранг дизайнеров неумех :)) Все таки я считаю что не стоит ставить всех под одну гребенку и считать, что цена это показатель таланта. Я так не считаю. То что человеку удалось добиться успеха на этом поприще, это есть не только показатель таланта, но и опыта, умения себя продать, грамотно общаться с людьми. Как говорится, слагаемые успеха. А у начинающих есть пока только талант. И нет ни связей, ни опыта. Как говорилось в одном всеи известном фильме: "Жить захочешь - не так раскорячешся" :)

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вмешаться представителю, так сказать, другой стороны баррикад. Я заказчик. Но я не тот клиент, который считает, что чем круче дизайн, тем он лучше, я готова платить большие деньги, но за то, что этого действительно стоит. Так только дети малые считают "Чем громче поешь, тем лучше, красивее". Я считаю, что качественнй дизайн - удачная подборка материала, цвета, композиции - это не обязательно сумасшедшие деньги. Высокая стоимость дизайна, дорогие материалы, мебель - это зачастую понты дизайнера, который хочет реализовать свою задумку за счет заказчика и ему все равно, что это неудобно, некомфортно и нефункционально. Увы, я с таким часто сталкивалась, когда дизайнер придумывает что-то, что ему кажется гениальным, а "тупой" клиент не оценивает его талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Позвольте вмешаться представителю, так сказать, другой стороны баррикад. Я заказчик. Но я не тот клиент, который считает, что чем круче дизайн, тем он лучше, я готова платить большие деньги, но за то, что этого действительно стоит. Так только дети малые считают "Чем громче поешь, тем лучше, красивее". Я считаю, что качественнй дизайн - удачная подборка материала, цвета, композиции - это не обязательно сумасшедшие деньги. Высокая стоимость дизайна, дорогие материалы, мебель - это зачастую понты дизайнера, который хочет реализовать свою задумку за счет заказчика и ему все равно, что это неудобно, некомфортно и нефункционально. Увы, я с таким часто сталкивалась, когда дизайнер придумывает что-то, что ему кажется гениальным, а "тупой" клиент не оценивает его талант.


Ох, ну где Вы таких отыскиваете, наверно Вам так "везёт" из-за наличия баррикад в жизни, я со своими заказчиками стою на одной стороне и это принципиально важно, что бы получилось хорошо.

А вообще, я зашла в тему с желанием ответить своё большое ДА, насчёт встретиться участникам форума, всем кто хочет, всем кто сможет, не стоит делиться по проф признаку, ну это моё ИМХО, тет а тет всегда можно уединиться и поговорить кто захочет. Место, надо подумать.
Практика - критерий истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь устроить встречу. Я собираюсь устраивать выставку на хеллоин на заброшенном заводе. Выставка аутистов. Может, если получится, там и встретимся. Пищите, кто хочет встретиться - info@roman-nefedov.com

Сообщение было изменено автором Ср Окт 11, 2006 00:48.

Сообщение было изменено автором Ср Окт 11, 2006 00:49.

Будем следить за новостями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-15 окт. в Крокус-Экспо-2 "Итальянская мебель в кубе 2006" Миланский мебельный салон в Москве cсылка тел 8-800-200-53-35

Можно там и встретиться и кафе там огромное.

Практика - критерий истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Troyanskaya, что "сначала художник работает на имидж, потом имидж работат на художника". И еще есть пословица - спрос рождает предложение. Мы живем в стране, где всё никак у всех. Возможно, во всем мире или, по крайней мере, в его развитой части "...пригласить дизайнера или декоратора - удовольствие недешёвое. Это не пафос - а факт! Во всём мире так." - писал уважаемый svensson, но у нас к сожалению или к счастью, дела обстоят совершенно по другому. И пытаться сравнивать Россию с развитыми европейскими государствами, по-моему, дохлый номер.

По утверждению автора, дизайна достойны только люди способные выложить сотни тысяч евро??? А остальные должны наслаждаться совковым ремонтом???

И еще один вопрос к svensson: Ваш первый заказ тоже был от 100 баксов и выше? Как Вы искали такого заказчика не имея опыта, портфолио, поставщиков в Аргентине и Италии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу ни с км спорить - нет такой привычки. Если клиент недоволен - покорно переделываю - это мой хлеб! Истерик не люблю! А их тут много! Удачи всем. Я всего лишь хотел пообщаться с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ коллегами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×