Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

svensson

Обсудим, коллеги?..

Рекомендуемые сообщения

Хочу обсудить вот какую тему. Только без истерик и нападок! ОК?

Я вот тут читаю, читаю посты и у меня складывается впечатление, что большенство пользователей не совсем понимают в чём отличие дизайна, декора, ремонта, стройки! И это меня сильно возмущает. Возмущает потому, что пригласить дизайнера или декоратора - удовольствие недешёвое. Это не пафос - а факт! Во всём мире так. Конечно, можно купить на Чиркизовском рынке джинсы HUGO и убеждать себя, что это действительно HUGO. Пусть и за 10 баксов. Но любой мало-мальски смыслящий в fasion человек раскусит вас запросто. И не потому, что вы носите китайскую подделку, а потому, что всё это ложный пафос и безвкусно. Так же и в дизайне интерьеров. Зачем искать за копейки дизайнера, который просто демпенгует. Он вам сделает "замечательную" подделку за неделю. Причём по своим, "китайским размерам", не понимая ничего ни в психологии восприятия, ни в текстиле, ни в колористике, ни вообще в способах подачи материала (кроме преславутых 3d). Может есть смысл нанять на свои жалкие (извините за сарказм) 30 метров толкового прораба или управляющего? И этим ограничится. А дизайнерские 2 штуки потратить на классный ортопедический матрас, например. ИБО не может бедный студент ездить на Бентли. И это реальность - реальность распределения роскоши. А авторский дизайн - это элемент роскоши. Тут много говорят про какие-то каталоги, фабрики и прочие стандарты. Да ни один уважающий себя дизайнер не будет покупать готовую корпусную мебель - она делается на заказ под конкретный проект. Каменные слэбы привозятся из одного карьера. А ткань для обивки дивана ткется под заказ в Аргентине и высылается в Италию (на фарбрику мебели).

Сделать грамотный дизайн - всё равно что ребёнка родить - минимум 9 месяцев.

Вот! Ругайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, коллеги, почему не бывает никаких встреч у нас? Может устроить вечеринку и как раз развести демагогию, в реальности т.с.? :-) Да и вообще можно было бы регулярно проводить какие-нибудь встречи. А заказчики смогли бы приходить на них за бесплатными советами ;-)

Хотя, конечно, не все живут и работают в Москве, но иногда может бывают наездами в столице. А?

А по теме, у меня вот сейчас клиентка, с которой мы начали делать проект, но вдруг деньги кончились (какие-то семейные неурядицы) и проект остался в стадии начинания. Но тем не менее, она попросила меня вести ремонт, очень бюджетный, именно для того, чтобы я могла подобрать материалы, подсказать где, как, чего, избавить ее от необходимости общаться с прорабом и объяснять где сделать вывод под мойку, и почему "надо убрать отсюда розетку". Да, не будет ни подробных планов, ни 3д, ничего, что можно отнести к проекту, тем не менее, она молодец. Она, реально оценив свои возможности, поняла, что платить деньги за проект, и не иметь возможности ее реализовать - глупо, а лучше потратить эту сумму на покупку более качественных материалов для ремонта.

Сообщение было изменено автором Вт Окт 10, 2006 22:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вообще, коллеги, почему не бывает никаких встреч у нас? Может устроить вечеринку и как раз развести демагогию, в реальности т.с.? :-) Да и вообще можно было бы регулярно проводить какие-нибудь встречи. А заказчики смогли бы приходить на них за бесплатными советами ;-)
Хотя, конечно, не все живут и работают в Москве, но иногда может бывают наездами в столице. А?




Я за! Только без заказчиков - надо блюсти корпоративную этику))). Давайте предлагайте - где, когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе высказаться,хоть я и не коллега.

Роман, то,что Вы пропагандируете сейчас - это максималистский подход, всё или ничего, либо настоящий HUGO,либо вообще без штанов буду ходить :-) Я согласна с Вами наполовину, у меня был подобный настрой - не потяну финансово именно того дизайнера, который мне понравился, значит успокоюсь и буду пытаться выруливать сама, чем и занимаюсь, регулярно прибегая на форум с "криками о помощи" :-)

С другой стороны, всё или ничего - это чисто юношеский подход, не очень зрелый, не допускающий компромиссов, а вся наша жизнь по сути из сплошных компромиссов и состоит.

Пускай будут разные дизайнеры - и по 10 долларов, и по 110 долларов, всё они будут востребованы, и в конечном итоге это пойдет на пользу самой профессии. А если мыслить так категорично, то так и будут люди сидеть и думать, что "ой, не потяну, ой не смогу себе позволить". А на ком же тогда будут профессионально расти дизайнеры? В начале своего пути Ваша работа оценивалась также, как Вы её оцениваете сейчас?

Сколько на свете музыкантов - кто-то в ресторане играет, кто-то в симфоническом оркестре. И это не значит, что кто-то из них хуже или лучше - всякие нужны, всякие важны (от плагиата не удержалась :-)).

-----------------------------

Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так надо посмотреть сколько желающих наберется, выбрать дату удобную для большинства, и тогда уже определится с местом.

Скорее всего на выходных все хотят отдохнуть с семьей, самый оптимальный вариант - пятница. Рабочая неделя закончилась, можно и раслабится. :) Так что можно, например, следующую пятницу забить, а место выбрать уже от количества народа.

Что-нибудь демократичное, типа "Кофе-хауз" или что-то подобное в центре.

Собственно, тема то не об этом. :)

Надо наверное новую создать. !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже другое дело! А то попрятались по своим уголкам, надели туманные лица и потихонечку из-под туманной таинственной завесы иногда повылазием!

Feodosiya, а в жизни - все не так. Туманная завеса таинственности и важности гораздо больше мешает . Это надо съесть не один пуд соли вместе, чтобы можно было бы честно и откровенно что-то говорить.

Так что в инет общении есть своя прелесть .

svensson, вот смотрите. У нас во Владике очень много машин. Есть разные. На любой вкус. Начиная от крузера цвета жженного шоколада, заканчивая москвичом 1965 года выпуска. Ездить - хотят все! И это - наверное, здорово (если бы так сильно водух при этом не портило). Вот только не каждый себе может позволить купить шоколадно-асфальтовый крузер с правым рулем. Большинство довольствуются автомобилями среднего класса. И неплохо в общем-то довольствуются. Стоимость таких подержанных машин в десятки раз меньше стоимости нового крузера.

При этом производители крузеров вовсе совсем никак не обижаются на каких-то там мелких демпингующих камри или висты. Любой мало-мальски толковый и способный бизнесмен понимает, что как раз средний потребительский уровень и приносит максимум дохода. Но! Всегда найдется кто-то, кто продаст свою маму с потрохами, чтобы купить крузер право-шоколадного цвета. И доказывать ему превосходство этой машины в условиях Владивостока - просто нет нужды. Это превосходство очевидно. И люди готовы платить эти деньги. Если они у них есть.

Любой производитель, возьмите ту же область одежды, знает, что численность и соотношение потребителей разных уровней подчиняется обычному закону нормального распределения: т.е., крайние значения весьма и весьма редки, а максимум приходится как раз на самый средний уровень. Люди чаще всего 160-180 см росту, а вот 140 или 200 см - встречаются горазде реже, практически единицы. Это - тот же закон распределения. Так что, чтобы не пролететь в этом бизнесе (а дизайн - это тоже бизнес), не стоит пугаться самого распространенного среднего класса, учитывая и его платежеспособность, и его потребности.

Если я когда-нибудь дорасту до уровня великих дизайнеров, умудряясь за 9 месяцев хотя бы продумать и отрисовать, то, что бродит в голове, то, возможно, я буду ходить "пальцы веером" и плеваться в сторону демпинга. Хотя - я в этом очень не уверена. Так как даже сейчас делаю и дизайн на разном уровне, и оплата идет соттветсвующая, по уровням, а иногда так и вообще: я дарю свою работу. Потому что я просто ее люблю. Гибкость - думаю, она никому и никогда не помешает.

Ориентироваться на самый высокий уровень потребителя - не всегда самое лучшее. Так как по закону распределения он весьма редок. Можно так и до самоката докатиться . Или самотопа .

И вот еще что. Стоит задать себе вопрос: я кто? Собиратель сливок? Или я сам эти сливки делаю и учу их потреблять?..

Усе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В начале своего пути Ваша работа оценивалась также, как Вы её оцениваете сейчас?
-----------------------------
Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.


Валерия, я долго учился этому "ремеслу" и в России, и за её пределами. При том при всём не имел богатых родителей. Просто напросился (достал) одного архитектора взять к себе в "подмастерья". Он меня и научил главному - дизайнер - это член семьи заказчика. Во время проекта "ты не имеешь права изменять ему". Поэтому моя ставка (что в начале моего самостоятельного пути), что сейчас - одинакова - от 100 долларов. Мои хорошие гонорары помогают мне расти, путешествовать, посещать выставки, покупать дорогие альбомы и проходить мастер-классы в Европе.

N/B/
Вы молодец, что стоите на своём, что претворяете свои желания в жизнь. Если будет потребность - пишите, звоните - помогу хотя бы советом))) ( cсылка)
Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы молодец, что стоите на своём, что претворяете свои желания в жизнь. Если будет потребность - пишите, звоните - помогу хотя бы советом))) ( cсылка)
Удачи

Спасибо :-)


-----------------------------
Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что на счет того,что бы собраться вместе,я за.Только как то сложно представляю себе первое знакомство.Собрались так у входа в кафе человек ну 20.Разный возраст,различный кошелек.Одни великие,другие только учатся.И в Кафе Хауз распределились по четверо за столик.

Поверте это не критика ,просто я на счет первого блина.

Я думаю, может сначало поближе познакомиться через инет?

Ведь интересно,...с кем это я вчера так много общался?

Может конечно все проще ,но если в этом есть смысл ,то можно найти какой-нибудь далекий форум с малой посещаемостью,и там пообщаться "без лишних глаз".

Что на счет дешевизны услуг некоторых дизайнеров .Я ,например,дизайном занялся относительно поздно.Никак не мог вылезти из мелкого бизнеса,но желание заниматься дизайном тянуло и вытянуло.Так вот ,я готов был делать за бесплатно только б делать.Сложно начинать с нуля.Какие уж там- под заказ в Аргентине.

До встречи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что на счет того,что бы собраться вместе,я за.Только как то сложно представляю себе первое знакомство.Собрались так у входа в кафе человек ну 20.Разный возраст,различный кошелек.Одни великие,другие только учатся.И в Кафе Хауз распределились по четверо за столик.
Поверте это не критика ,просто я на счет первого блина.
Я думаю, может сначало поближе познакомиться через инет?
Ведь интересно,...с кем это я вчера так много общался?
Может конечно все проще ,но если в этом есть смысл ,то можно найти какой-нибудь далекий форум с малой посещаемостью,и там пообщаться "без лишних глаз".
Что на счет дешевизны услуг некоторых дизайнеров .Я ,например,дизайном занялся относительно поздно.Никак не мог вылезти из мелкого бизнеса,но желание заниматься дизайном тянуло и вытянуло.Так вот ,я готов был делать за бесплатно только б делать.Сложно начинать с нуля.Какие уж там- под заказ в Аргентине.
До встречи!




Постараюсь устроить встречу. Я собираюсь устраивать выставку на хеллоин на заброшенном заводе. Выставка аутистов. Может, если получится, там и встретимся. Пищите, кто хочет встретиться - info@roman-nefedov.com


Сообщение было изменено автором Ср Окт 11, 2006 00:48.

Сообщение было изменено автором Ср Окт 11, 2006 00:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×